Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
26.01.2011 12:00

Встаём на лыжи!

Встаём на лыжи!

Неудивительно, что в нашей стране в зимний период времени многие предпочитают активный отдых, а именно катание на лыжах и сноуборде. Эта зима не сильно балует нас снегом, но, несмотря на это, популярность катания не уменьшается. Всё больше и больше людей отправляются в горы по выходным и праздникам. Однако же, интерес повышается, а многие начинающие лыжники и сноубордеры так и не имеют достаточной информации о том, как правильно выбрать снаряжение, как вести себя на склоне, и с чего вообще начинать своё увлечение. «Отдохни со Вкусом!» решил немного помочь всем новичкам, незнающим или заблуждающимся людям. Мы обратились за консультацией к Михаилу Михайлову, мастеру спорта, обладателю многих престижных международных премий в альпинизме. За его плечами не один экстремальный лыжный спуск с горных вершин. Этому человеку можно верить!

 

– В первую очередь, – делится своими знаниями Михаил, – начинающему лыжнику нужно выбрать правильное снаряжение под свой уровень катания. Для удобства выбора существует градация: начинающий, средний, экспертный и профессиональный уровни. Как узнать, где какие? Спрашивайте у специалистов! Начальный  уровень, разумеется, для начинающих. Снаряжение этого уровня может пригодиться один-два сезона обучения, или  гораздо дольше, в зависимости от того, какие цели ставит перед собой человек. Если человек захочет повышать свою технику дальше – понадобятся лыжи или сноуборд более высокого уровня, которые меньше прощают ошибок, но взамен дают стабильность и чёткость на более высоких скоростях. Если же человеку достаточно прокатиться один-два спуска в зиму, начальные лыжи будут служить ему долго. Тем более что по форме и дизайну визуально они не очень сильно отличаются от более серьёзных лыж, да и цена у них недорогая. Снаряжение начального уровня прощает начинающему ошибки и погрешности его техники, послушно ведёт себя, это значит, что новичку проще будет освоить все премудрости горнолыжного спорта.

Горнолыжный ботинок должен подбираться размер в размер и плотно сидеть на ноге. Если нога в застёгнутом ботинке легко двигается и пятку можно свободно приподнять внутри ботинка, то, во-первых, это небезопасно, при падении ноги можно серьёзно травмировать, а во-вторых, вы не сможете нормально управлять лыжами и появится страх, что лыжи едут куда угодно, только не туда, куда вам нужно. Крепления на лыжах должны быть правильно отрегулированы в зависимости от вашего веса и уровня катания. Правильно отрегулированные и исправные крепления практически исключают серьёзные травмы.    

Всем начинающим очень рекомендую брать инструктора. Это не значит, что он должен провести с новичком весь день. Вполне достаточно часа, максимум двух для того, чтобы человек научился стоять на лыжах, правильно поворачивать, останавливаться  и безопасно падать. Всё равно в первый день больше информации новичок просто не в состоянии будет усвоить. Одна из главных задач инструктора на начальном этапе обучения – помочь новичку преодолеть страх перед неконтролируемым скольжением.

Ни в коем случае не стоит забывать об этикете поведения на склоне. Существуют некоторые правила:

Должен контролировать ситуацию тот, кто сзади. Впереди двигающийся не видит, как ведет себя лыжник, находящийся позади. Учитывая, что впереди может ехать такой же новичок, как вы, который и так чувствует себя на склоне не совсем уверенно, нужно быть предельно аккуратным.

  1. Канты лыж очень острые, одно неловкое движение – и можно нанести серьёзную травму своему соседу. Поэтому старайтесь не тормозить в миллиметрах со стоящими людьми и держать дистанцию с другими лыжниками. Не носите на плече лыж там, где много людей и не оборачивайтесь при этом вместе с лыжами, когда вас окликнут. Смешно, но это самая распространённая ошибка новичков.
  2. Не рекомендуется отдыхать посередине трассы. Лучше отойти на её край и находиться там. Так вы исключите случай, что кто-то не справится с управлением и попадет в вас.
  3. Нельзя останавливаться сразу за перегибом склона. Верхний лыжник не увидит за перегибом стоящего, поскольку он «спрятан» от его глаз. Это сродни парковке на скоростной автотрассе сразу за крутым поворотом.

Напоследок Михаил дал нам ещё пару важных советов:

- Рекомендую надевать шлемы не только начинающим, но и продолжающим. Лыжников и сноубордистов сейчас очень много, обучающихся ещё больше. Вероятность получения травмы возрастает. Рекомендую также использовать защиту для спины. Этот аксессуар смягчает удары при падении и снижает риски травмы позвоночника.

- Одеваться желательно так, чтобы было удобно двигаться и не было жарко. Многие одеваются очень тепло, аргументируя это тем, что в горах холодно. Это, конечно, так, но очень тёплая одежда в пору, пока не вышел кататься на склон. Во-первых, когда учишься кататься, в крови повышается уровень адреналина, а во-вторых, интенсивное движение по склону не даёт замёрзнуть. Одежда не должна промокать и продуваться, но, в то же время, одежда должна «дышать» и испарять влагу, которую испаряет тело. Поверьте, такая одежда есть. Если тело не будет потеть, оно не будет и мёрзнуть. Да, и ещё: перчатки, шапочка и солнцезащитные очки обязательны! Не забывайте надевать солнцезащитные очки детям, берегите их глаза.

Сколько полезной информации мы с вами получили! После такой подробной и интересной консультации вставать на лыжи и сноуборд не страшно. Так что, в ближайшие выходные – все в горы!

Статью подготовила Ольга Орлова.

Благодарим за предоставленную информацию Михаила Михайлова.

Фото из личного архива Михаила Михайлова.

Все статьи