Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
16.11.2010 12:00

Жизнь в ярких красках

Ослепительный шотландский квилт

 

Лоскутки, бусинки, бисер, стразы, люрекс, пуговицы, разноцветные нити… Что это вам напоминает? Набор для шитья или рукоделия? Не всё так просто – большое мастерство, огромное терпение, невероятная усидчивость, любовь и страсть, и в итоге рождается настоящий шедевр искусства - «Ослепительный шотландский квилт».

Лоскутный шедевр передавался по наследству

Квилт - совершенно новый стиль для нас, рожденный в Европе, имеющий богатое наследие, и пришедший в нашу страну сравнительно недавно. Считается, что лоскутное рукоделие (с англ. «квилт»), как самостоятельный вид искусства, родилось в Англии в середине XVII - начале XVIII вв., но начало было положено в Шотландии, где был созданшерстяной плед, или большой килт. В музее Виктории и Альберта в Лондоне выставлены сицилийские квилты XIV века. Однако знаменитые лоскутные одеяла имеют историю ещё более древнюю: такое покрывало было изображено на фигурке фараона более 3000 лет назад.Даже мозаичный пол в венецианском Соборе Св. Марка выложен по принципу лоскутной техники. Когда традиции изготовления лоскутных одеял перебрались в Новый свет, квилтинг стал национальным видом искусства. В каждой крестьянской семье по всей Европе лоскутные одеяла хранили и передавали по наследству. В США по сей день существует традиция, согласно которой в день окончания школы молодому человеку или девушке семья дарит одеяло ручной работы, изготовленное из старых детских вещей как напоминание в дальних краях о доме и детстве.

Особый вид декоративного искусства

 

Сегодня квилт – это особый вид декоративного искусства, который переплетается с различными видами прикладного творчества, используя элементы шитья, вышивки, отделки, аппликации.

 

По сути, это изделия из лоскутков, которые превращаются руками мастера в настоящие произведения искусства. Рождается сюжет, набивается рисунок, подбираются отдельные группы соответствующих тканей… Десятки треугольников, квадратиков, полосок, прямоугольников, и всё это собирается в единый фон, на котором распределяется аппликация будущей картины. Здесь очень важен расчёт и подготовка точных деталей. Далее, лоскуток за лоскутком, и в итоге создается большое полотно, которое соединяется с объемной основой, расшивается фон, накладывается основная аппликация, закладывается сюжет картины и обрамляется тканями различной фактуры – бархатом, органзой, шифоном и др.

Что придаёт ослепительность квилту? Это вышивка бисером, стразами, бусами, пайетками, нитями, люрексом. И это ещё не окончание работы… Каждый шаг в данном процессе занимает немало времени и требует творческого поиска, так как создаётся не просто шитьё, а настоящая объемная картина в изделии. И в целом процесс рождения шотландского квилта очень трудоемкий. На создание одного шедевра уходит от одной до трёх недель в зависимости от сложности рисунка. Изготовление квилтов требует недюжинного терпения, аккуратности, точности, очень высокой техники шитья и, конечно, художественных способностей. Такие изделия оправданно дороги и редки. Покрывала и панно, изготовленные в технике квилтинга, украшают музеи, галереи и частные коллекции в Великобритании, Германии, Швейцарии, Австрии, России...

В средневековой Европе модными были настенные гобелены, которые соперничали с фресками по изысканности и красоте, оттенкам, сюжету, высокому художественному уровню. Шотландский квилт может стать альтернативой как картинам из гобелена, так и настенным фрескам, являясь украшением стен интерьера любого помещения. Он может быть выполнен в любом стиле, будь то модерн, ампир, ар деко или хай-тек.

Кровать, покрытая картиной-покрывалом, выполненной в технике квилта, станет уникальным элементом декора. А настенное панно заменит традиционные картины, супермодные обои или дорогостоящий кафель и плитку. Сочетание ярких, живых красок «ослепительного шотландского квилта» дарит новое настроение, жизнерадостность, эмоциональный всплеск.

 

В поисках прекрасного…

В нашу технологическую эпоху ручной работе принадлежит очень важная роль. Многие люди в западном мире, устав от виртуальной компьютерной жизни, достигнув определенного уровня благосостояния, ощущают потребность в создании прекрасного своими руками. И сегодня квилтинг, являясь самым уважаемым народным промыслом, приобретает всё больше поклонников, потому что это прекрасный способ самовыражения личности.

В Кыргызстане у шотландского квилта может быть большое будущее, потому что наша страна имеет огромное наследие прикладного творчества. И квилт может плавно войти в наш местный азиатский колорит, объединяя западное традиционное искусство и национальные сюжеты, где будут стираться границы Запада и Востока.

 

Подготовила Алия Абдуллина

Январь 2010

 

 

 

Все статьи