Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
16.11.2010 12:00

Оазис в кыргызской «пустыне»

Проведенный экологами и психологами совместный анализ городской среды показал, что в большинстве своем окружающие нас пейзажи агрессивны и однообразны. Это острые углы, ломаные линии, и как ни печально, минимум зелени. Казалось бы, ничего страшного, человек ко всему привыкает. Привыкать-то привыкает, но каждодневное наблюдение пейзажей-«агрессоров» постепенно способно «наградить» «созерцателя» близорукостью, а также способствует развитию психических заболеваний. А ведь когда-то Бишкек можно было назвать цветущим садом. Попытку восстановить утраченный «зеленый облик» города, начав с собственного дворика, решили жители микрорайона «Восток-5» во главе с председателем ТСЖ «Семетей» Калабиной Альфией Рустамовной. 

 

Собственными силами жители трех многоэтажных домов превратили свой дворик из серого скучного почти пустынного пространства в настоящий оазис. О том, с чего все начиналось, нам расскажет Альфия Рустамовна:

 

– Альфия Рустамовна, насколько мне известно, обустроить дворик вам помогло участие в проекте…

 

Мы участвовалив проекте«Зеленые повестки в Кыргызстане», организованном при поддержке Евросоюза. Однако идея облагородить наш дворик возникла намного раньше. Двор был совершенно голый, и нужно было его как-то поднимать. И вот несколько жильцов решили проявить инициативу и разбить цветник, посадить кустарники и деревья… Мы, конечно, столкнулись со многими проблемами: где найти плодородную землю, ведь во дворах скудная и каменистая почва, как наладить систему полива, да и остальные жители сначала приняли нашу идею в штыки. Говорили, что это совершенно бесполезная трата времени и усилий.

Проблему поиска плодородной земли я взяла на себя и обратилась к одному депутату Городского Кенеша. Хорошо, что он дал добро. Так мы завезли землю в первый раз, а потом я и сама не зевала: где какая стройка, я подходила и умоляла: «Вы же все равно на свалку землю везете или в Карагачевую рощу, а к нам во дворик ближе, полезнее и дешевле». Таким методом мы получили еще четыре машины земли.

Что касается проекта, то мы выиграли два гранта: большой – на проведение в наши дома ирригации, и малый грант – на завоз земли и высадку кустарников и цветов. Группа, ответственная за проект, делала выставку цветов для ландшафтного дизайна, мы посмотрели на эту красоту и еще больше загорелись идеей. Заборами дворики огораживать нельзя, а живая изгородь была очень кстати. Но мы хотели не просто зеленую изгородь, но и чтобы она цвела, поэтому приобрели кусты форзиции и спиреи. Они так цветут! Раскрываются по весне белыми шарами. Первый год кустики были маленькие и, когда на них распустились нежные крохотные цветочки, все участники посадок ликовали. А в прошлом году кусты подросли – просто красота: сначала цветут желтые форзиции, потом белые!

Цветы мы решили для начала посадить неприхотливые, высадили бархатцы. Потом оказалось, что в нашем доме живет семья, которая занимается разведением роз. Они нам подарили 200 кустов голландских роз! И мы решили сделать розарий.

Помимо этого мы восстановили и починили заброшенные качели на детской площадке. Вместо бордюров наши мужчины предложили поставить шины от автомобилей, мы их тоже раскрасили, и получилось очень хорошо. Дети бегают, но цветник не вытаптывают, он надежно защищен.

 

– Кстати о детях, как вы добились того, чтобы они не рвали цветы?

 

– Деток своих мы воспитали примерно за сезон, и теперь они сами воспитывают тех детей, которые приходят играть к нам во двор. Они понимают, что цветы мы посадили и для них тоже. Дети следят, чтобы наши цветочки не рвали, делают замечания. Можно даже сказать, что в нашем дворе есть своеобразный «детский дозор»! Приятно, конечно, когда приходят с чужих дворов, приводят малышей и показывают: «Гляди, какой цветочек! Видишь, какая красота!» Наш цветник – это наглядное пособие по изучению ботаники (смеется)! А как-то у нас вырос огромный дикий подсолнух. На него приходили смотреть, как на музейный экспонат.

Кстати, в последнее время у нас поднялся процент покупок квартир в нашем дворе. Особенно в теплое время, когда все цветет. Люди приходят выбирать квартиру, смотрят на наш двор и восхищаются. Хотят жить именно здесь и покупают квартиру.

 

Наверное, и содержатьтакую красоту тяжело?

 

– Конечно, денег-то немного. На одном из собраний было принято решение, что если человек не выходит на субботник (весной и осенью я объявляю субботники!), то платит штраф – 20 сомов. Сумма вроде смешная, но на нее я могу нанять человека, который и кустарники подрежет, где-то что-то подправит. Тот же дворник с удовольствием эту работу сделает.

                Я считаю: главное, чтобы было желание, а возможности сами вас найдут. Мы начинали с нуля, надеясь лишь на собственные силы. Ведь нашу жизнь никто не будет украшать, если мы сами ее не украсим!

 

Беседовала Марина Мирошник

 

Сентябрь 2009

Все статьи