Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
16.11.2010 12:00

Ландшафтное проектирование

Сад для души

 

Осуществил прекрасную мечту,

Она не улетела безвозвратно,

Ведь создавать для счастья красоту

Чудесно и несказанно приятно.

Анатолий Болутенко

 

 

\"Счастье - это быть с природой, видеть её, говорить с ней\"... И для этого не обязательно выезжать за город. Можно создать свой маленький природный «рай», сад для души, куда вы будете постоянно стремиться в поисках умиротворения и хорошего настроения. Благоустройство экстерьера, озеленение требует больших усилий и грамотного подхода. Любое строительство должно начинаться с проекта. Облагораживать участок можно и без плана, но такой подход наверняка приведет к различным неприятным сюрпризам.

 

Ландшафтное проектирование

 

Для того, чтобы территорию благоустроить грамотно и не переделывать по несколько раз, необходим ландшафтный проект. По своей значимости он не уступает архитектурному, поскольку включает в себя целую систему коммуникаций, в том числе для благоустройства территории – дренаж, освещение, полив. Прежде чем задумывать поверхностную красоту, необходимо учесть особенности участка — площадь, рельеф, местоположение, уровень грунтовых вод, почву и микроклимат, а также технические стороны. Обычно работа ландшафтного дизайнера начинается с поверхностного проекта, в котором тщательно продумывается расположение беседок, площадки для барбекю, дорожек, мест посадки растений и т.д. После чего подключается техническая часть. Допустим, если в одном уголке сада вы запланировали газон, значит, к нему необходимо провести поливную систему, к саду – освещение. Прежде чем начать работы по озеленению, необходимо провести все коммуникации. К сожалению, сегодня в нашем городе происходит всё с точностью наоборот. Многие собственники частного жилья сначала озеленяют, а потом уже проводят коммуникации, что приводит к повторному озеленению. Некоторые «горе-садоводы», посадив растения, обнаруживают, что выбрали место неправильно и начинают повторную пересадку, что неминуемо приводит к гибели деревьев.

Чтобы исключить эти ошибки, нужен проект, в котором желательно предусмотреть сразу несколько важных факторов.

  1. Предназначение места. Площадка для гостей, или детская площадка. К примеру, если в семье есть маленькие дети, нужно сеять газон из стойких и выносливых трав, по которому можно бегать детям. Вы любите уединяться в саду, значит, какая-то часть сада должна быть скрыта от глаз. Вы хотите создать что-то наподобие ботанического сада, значит, нужно распланировать дорожки.
  2. Расположение участка относительно солнца и тени. Этот фактор обязательно надо учесть при подборе растений. Например, клематис на солнцепеке просто сгорит, а в глубокой тени, особенно под орехом, даже трава плохо растёт. Солнцелюбивые растения помогут создать желанную в летний зной тень и прохладу.
  3. Учитывать архитектурные особенности строения. При ландшафтном проектировании следует обязательно обратить внимание на стиль вашего дома, цвет отделки стен и забора в том числе, для того, чтобы сохранить этот стиль и на территории тоже. Если ваш дом построен в классическом стиле, то и территория вокруг него и растения должны дополнять его. У дома в восточном стиле прекрасно будет смотреться японский или китайский сад.  Для небольших участков идеально подходят «малые» сады, модные в тесной Европе. Основная идея такого сада — создание еще одной комнаты под открытым небом. На большом участке можно создать разные уголки или сделать эклектичный сад, сочетающий черты нескольких стилей.

Не всё сразу

Красивая территория или сад чаще всего не получаются сразу, есть даже такое выражение – «хороший сад как хорошее вино, чем больше выдержка, тем красивей». Чаще всего на участке высаживают молодые растения, разрастаясь, они приходят в нужную вам форму только через год, а то и больше. Проектируя участок, необходимо осознавать, что красивый сад требует большого ухода.

В настоящее время в Бишкеке предпочтение отдают профессионалам в этом деле, которые знают особенности многих растений. Ландшафтные мастера учитывают не только месторасположение растений, но и их способность соседствовать друг с другом.

Если у вас нет возможности ухаживать самостоятельно, то лучше выбрать простые формы сада и неприхотливые растения, почти не требующие ухода, и создать «ленивый сад».

А если вы горите желанием самостоятельно навести красоту вокруг дома, на эту тему сегодня достаточно литературы, которая поможет вам с этим справиться грамотно.

 

Модные тенденции озеленения

Сегодня в Бишкеке очень модны газоны вместо недавно выращиваемых огурцов и помидоров. Люди предпочитают иметь в саду хвойные деревья пирамидальной или колоновидной формы, чаще всего это туи. Помимо красивой формы, они вечно зеленые и хорошо освежают воздух. Не менее модны цветники и клумбы. Идеально смотрится сочетание зеленых газонов и ярких цветников. Надо отметить, что в целом озеленение – довольно дорогое удовольствие, особенно для новичков в этом деле. Любители-профессионалы могут вырастить всё сами из семян, клубней и луковиц, ассортимент которых сегодня в столичных магазинах очень широкий – это европейские поставщики (Голландия, Германия, Чехия, Франция) и местные любители.

Существуют многолетние и однолетние растения, и, создавая клумбы, следует использовать и те и другие, как хорошее дополнение друг к другу. Многолетние растения имеют очень короткий сезон цветения, а однолетние – будут радовать вас весь сезон, начиная с ранней весны и до поздней осени, фавориткой среди таких цветов является петунья.

 

Ландшафтному проектированию следует уделить особое внимание, не меньшее, чем строительству дома. Приложите усилия, и тогда гармония интерьера и экстерьера вам гарантирована, и вы сможете наслаждаться красотой долгие года.

 

Подготовила Алия Абдуллина

 

Благодарим ландшафтного дизайнера Земфиру Салпагарову за помощь при подготовке материала. 

 

Апрель 2010

 

 

Все статьи