Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
16.11.2010 12:00

Гармония цвета в интерьере

При оформлении интерьера особую роль играет цвет, ведь он оказывает определенное влияние на человека: может задавать активный настрой, поднимать тонус или вызывать желание расслабиться, отдохнуть. Издревле к цвету складывалось особое отношение. Так в Древней Греции чрезвычайно важным было понятие \"золотая середина\". Всего в мире  - цвета, действий, доброго и злого  - должно быть в меру, а мера должна быть разумной, считали греки. Поэтому излишество в использовании даже самого благородного цвета считалось безобразным. Сходная позиция характерна и для Китая. В Поднебесной слишком яркие цвета являлись символом суетности, о благородстве духа говорили неяркие тона.

 

Влияние цвета на эмоциональную сферу человека

 

Цвета подразделяются на теплые, холодные и нейтральные. К теплым относятся красные, оранжевые, желтые и все другие, в которых они преобладают. К холодным – синие, голубые и вся группа сине-зеленых и сине-фиолетовых тонов. Зеленые цвета с преобладанием синего – холодные, а желтого или красного – теплые. Белый, серый и черные цвета - нейтральные, они разбавляют яркие краски.

При выборе цветового решения необходимо стремиться к гармонии холодных и теплых тонов. Если такой баланс достигнут, мы ощущаем комфорт, если нет, испытываем беспокойство. Темные краски привносят сдержанность и умиротворенность, а светлые, наоборот, оживляют. Слишком яркие цвета могут нервировать и утомлять, поэтому их лучше приглушать нейтральными. К примеру, красные кресла требуют спокойного фона, который создают светло-серые стены, серый ворсистый ковер, светло-серая штора.

В цветовых композициях следует избегать неспокойных сочетаний (например, красного и зеленого, желтого и фиолетового), они быстро надоедают, вызывают чувство дискомфорта, поэтому в отделку жилого помещения лучше не вводить больше двух-трех тонов. Тем более, что мебель и элементы убранства дополнят колорит помещения.

Красный цвет создает приподнятое настроение, но вместе с тем раздражает, утомляет нервную систему, снижает трудоспособность, повышает кровяное давление. Поэтому его не рекомендуют для жилых помещений.

Оранжевый цвет способствует хорошему настроению, создает праздничную атмосферу.

Желтый цвет отличается ясностью, свежестью, стимулирует зрение и нервную систему.

Зеленый цвет листьев и травы – наиболее благоприятный для человека: настраивает на спокойный лад, снижает кровяное давление, повышает восприимчивость слуха.

Голубой цвет всех оттенков создает впечатление простора, прохлады, успокаивает нервную систему, повышает трудоспособность, больше, чем зеленый, способствует снижению давления, благоприятен людям с повышенной нервной возбудимостью.

Фиолетовый цвет настраивает на меланхолию. Однако он не столько успокаивает, сколько расслабляет психику и поэтому быстро утомляет человека.

Сочетание нескольких цветов в одной композиции вызывает более сложные чувства.

 

Дизайн помещений и свойства цветовых оттенков

Как же использовать свойства цвета в быту? В комнатах, ориентированных на север, предпочтительны цвета светлых, теплых тонов – золотисто-желтые, розово-кремовые. Такие стены отражают больше света, создают ощущение тепла. Если окна выходят на юг и юго-запад, и сильно нагреваются солнцем, подойдут холодные цвета – голубые, сине-зеленые, серые.

В небольшом помещении для стен наиболее предпочтительны спокойные светлые тона. Стены больших по размеру помещений по цвету могут быть более интенсивными.

Некоторые дизайнеры отдают предпочтение белым стенам, которые являются прекрасным фоном для мебели любого цвета, ковров, картин и других декоративных элементов.

 

Цветовое решение для каждой комнаты

Работая над дизайном помещения, учитывайте назначение каждой комнаты.

Для спальной подойдут теплые тона – беж, золотистый, приглушенно-оранжевый или разбеленные желтые и голубые тона. Также приемлем крупный орнамент без пестроты. Если вашагостинная является любимым местом всей семьи, то её цвет должен создавать хорошее настроение. Это золотистые, желто-зеленые, серо-голубые, серо-зеленые и другие теплые и холодные цвета малой и средней насыщенности. Если гостинная используется редко, то ей подойдут насыщенные тона – пурпурный, красный, синий, фиолетовый. Такие цвета будут хорошим фоном для светлой мебели, картин в позолоченных рамках.

Дизайн кухниобычно строится на светлых тонах. Наиболее желательными являются разбеленный голубой или сине-зеленый, создающие впечатление прохлады и простора. В квартирах, где кухня одновременно служит и столовой, можно применять насыщенный цвет стен – синий, зеленый и т. д. При этом светлое кухонное оборудование красиво выделяется на темном фоне, а помещение выглядит нарядным. В отделке помещения кухни может быть широко использована древесина. Растения прекрасно украшают кухню, делая её более живой и теплой.

В детской комнате необходимо создать радостную атмосферу, стимулирующую жизнедеятельность детей. В раннем возрасте дети любят красный и оранжевый цвета, в школьном - голубой и зеленый. Однако применение ярких цветов должно быть умеренным, так как они сильно действуют на психику ребенка. В зоне занятий и сна рекомендуются спокойные цвета - голубой, зеленый, серо-голубой. Если в детской комнате доминируют спокойные тона, то рекомендуется включать яркие, оживляющие интерьер цветовые пятна. Это коврики на полу, покрывала на кровати, обивка мебели, яркие дверки шкафов, игрушки и др. При этом следует избегать бессистемного применения ярких цветовых пятен. Стены спокойных тонов (серые, серо-голубые, серо-зеленые или белые) способствуют сосредоточенной учебе и являются прекрасным фоном для рисунков, спортивного снаряжения и других предметов, которые школьники держат в своих комнатах.

Комната для людей преклонного возраста должна быть в спокойных тонах без резких контрастов.

В кабинете сосредоточенному умственному труду способствуют спокойные коричневые, бежевые, зеленые и серые цвета.

В прихожей, где не хватает дневного света, иллюзию более обширного пространства. создадут светлые стены. Вертикальный рисунок создает впечатление более высокого помещения. Светлые обои с горизонтальными полосами зрительно удлинят прихожую.

 

Решая дизайн и цветовую гамму каждой комнаты, следует исходить из общего композиционного цветового решения интерьера всей квартиры. Только при этом условии можно достигнуть единства и гармонии цвета в интерьере.

 

Подготовила Алия Абдуллина

Благодарим психолога Айзаду Танаеву за помощь при подготовке материала.

 

Апрель 2010

Все статьи