Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
12.09.2011 12:00

Приобретаем жилье сами

Приобретаем жилье сами
Сделка купли-продажи недвижимости - самая денежная и, вместе с тем, самая опасная. Приобретение недвижимости - далеко не рядовое событие. Откладывая деньги по крупицам, люди идут к своей самой дорогой мечте годами, а то и десятилетиями. Стать обладателем такой огромной суммы в одночасье - мечта мошенника. Значит ли это, что самостоятельно жилье лучше не приобретать? Пожалуй, что нет, но терять бдительность от радости, что вы, наконец, нашли подходящий вариант, тоже не стоит.
Итак, с чего начать этот сложный и волнительный процесс?! Для начала проштудируйте все периодические издания, в которых публикуются объявления о продаже жилья, сайты риелторских агентств, расспросите друзей. Таким образом, вы получите достоверную информацию о фактической стоимости интересующего вас жилья. Не реагируйте на объявления, где указанная стоимость квартиры намного ниже рыночной. Как правило, в такой ситуации жадность берет верх над осторожностью, и в результате человек остается и без денег, и без квартиры.
(Если вам необходима ипотека, то в первую очередь определитесь с банком и кредитной программой. Представьте в банк пакет необходимых документов и дождитесь положительного решения).
Учимся торговаться. При осмотре различных квартир (домов) торгуйтесь, но не так как на базаре! Продавцы в своем большинстве долгое время жили в своих квартирах или сами строили свои дома. Им далеко не все равно, кому они передадут в руки своё жилище. При осмотре квартиры или дома обратите внимание на детали, которые указывают на общность ваших и хозяйских интересов. В непринужденной беседе наверняка выяснится, что, к примеру, жена хозяина врач, как и ваша теща, а сын учился с вами в одном институте и т.д. Проявите искренний интерес к увлечениям продавца. Это способствует налаживанию доверительных отношений.
Осмотрев объект, спросите у его хозяев, какова их цена. Не спрашивайте об уступке. Подытоживая свои впечатления, перечислите достоинства варианта. Далее, с сожалением, укажите на некоторые недостатки, для исправления которых потребуются вложения. Затем выразите готовность приобрести жилье за сумму на 10-15 %  ниже указанной.  Любой объект в конечном итоге будет стоить ровно столько, на сколько сторгуются стороны. Даже если вам изначально сказали, что цена окончательная, обязательно назовите свою. Таким образом, из зрителя вы превращаетесь в потенциального покупателя.
Даже не согласившись сразу, хозяева будут потом мысленно возвращаться к вашему предложению. Если других покупателей не найдется, то, приняв решение о снижении цены, позвонят с этим предложением именно вам, поэтому, прощаясь, не забудьте оставить номер телефона.
…Наконец, ваши поиски увенчались успехом, кажется, вы уже в шаге от исполнения мечты. Теперь будьте особо внимательны! Перед покупкой жилья обязательно проверьте паспорта и доверенности (если они есть) всех лиц, участвующих в сделке. Поинтересуйтесь историей квартиры от первого до последнего собственника и прописанного в ней человека (кто, куда и каким образом выбывал). Убедитесь в подлинности правоустанавливающих документов. Уточните, не состоят ли жильцы и собственники на учете в нарко- и психоневрологическом диспансерах; имеются ли у них проблемы с правоохранительными органами; есть ли прописанные несовершеннолетние дети; проводились ли неузаконенные перепланировки. Обязательно получите согласие всех, кто прописан на данной жилплощади, не забудьте тех, кто был прописан на момент приватизации жилья.
Предоплата. Обязательно заключите договор, в котором вы должны определить: время заключения договора купли-продажи; возврат предоплаты в двукратном размере в случае продажи квартиры третьему лицу в период срок действия договора; пункт, по которому будет возвращена предоплата в случае отказа продавца от продажи квартиры или в случае обнаружения прав третьих лиц на квартиру.
Если, проанализировав информацию, вы решили, что действовать абсолютно самостоятельно не рискнете, наймите юриста. Так, во всяком случае, вы будете ясно понимать, какие документы и на каких условиях вы подписываете.

 

Все статьи