Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
04.05.2011 12:00

Вода в ландшафтном проектировании

Вода в ландшафтном проектировании

 

 

 

Вода – это жизнь, без которой нет ничего живого на земле. Вода красива сама по себе, это идеальная субстанция. Она снимает напряжение и усталость, радует глаз, вызывает чувство умиротворения и спокойствия. Журчащие ручейки или шумные водопады поднимают настроение, наполняют человека энергией и эмоциями. Водная гладь, особенно правильно расположенная или даже несколько приподнятая над общим уровнем, зрительно расширяет пространство, создавая оптический эффект отражением неба. Солнечные блики также заметно оживляют картину, а к водной поверхности хочется просто прикоснуться, хочется намочить руки и лицо – настолько притягательно ее природное содержание.

В ландшафтном дизайне вода применяется очень часто, ведь с помощью неё можно создавать замечательные живые сады, фонтаны, бассейны, декоративные пруды, речки, и другие замечательные вещи. В азиатском ландшафтном дизайне вода занимает очень важное место. Она снижает температуру и увеличивает влажность воздуха. Жарким летом эти экологические свойства воды в лишних доказательствах не нуждаются. Она используется в мелиоративных целях, ведьарыки – принадлежность исключительно знойных стран.

 

 

 

Вода как одна из стихий природы непременно должна быть в Вашем саду независимо от его размера. Если Ваш участок расположен на берегу озера или водохранилища, Вам крупно повезло. В противном случае у Вас есть возможность выкопать в саду большой пруд или декоративный водоем.

 

Выкопав яму и заполнив ее по всем правилам водой, не тешьте себя мыслью, будто Вы уже стали счастливым обладателем декоративного водоема. Пока у Вас есть лишь понижение рельефа, в котором накапливается вода. Теперь над ним нужно работать. Есть желание – заставьте воду двигаться, расположив в глубине насос и устроив фонтан. Нет желания – оставьте ее в покое. Но об оформлении береговой линии забывать нельзя ни в коем случае. Тем более, что тут дизайнерской фантазии предоставляется поистине небывалый простор. Вы можете использовать камни, щебенку, дерево и всевозможные растения, характерные для водоемов естественных. Как правило, рядом с прудом образуется и горка, если Вы, конечно, не поспешили раньше времени вывезти оставшуюся после его выкапывания землю. На ней можно устроить небольшой водопад.

 

Декоративный водоем – это пусть и искусственная, но биологическая система. А потому, говоря о его оптимальных размерах, необходимо помнить естественно-научный постулат: чем больше система, тем она устойчивее. Маленький пруд с лягушками зарастет несравненно быстрее, чем большое озеро. Чем больше ваш водоем, тем проще вам будет справляться со всеми его техническими проблемами (очистка воды и т.д.). Разумеется, если площадь участка скромна, о большом пруде можно только мечтать. Если у Вас не слишком большой участок, логично расположить водоем в самом его центре – чтобы отовсюду было видно. А если сад огромен, советуем, наоборот, выкопать пруд где-нибудь на периферии. Ведь зачастую владельцы крупных участков просто не в состоянии освоить их целиком. Все необходимое располагается рядом с домом, и непременно остаются дальние уголки, куда просто незачем идти. Вот пусть там и будет спрятана жемчужина Ваших владений – тенистый пруд с золотыми рыбками (или без них).

В завершение водной композиции оформите водоем растениями, подсветкой, декорируйте берег природным или искусственным камнем – и он станет украшением Вашего сада.

 

 

 

Маленькие хитрости

 

 

 

Если Вы хотите зрительно увеличить глубинуводоема, обсадите его деревьями или кустарником. Вода станет темнее, а значит, будет казаться глубже. Водоем, расположенный на открытом пространстве, производит впечатление менее глубокого.

 

Есть намерение зрительно увеличить площадь водоема – расположите скамейку (беседку, площадку отдыха) там, где ширина его берега минимальна. Когда Ваш взгляд скользит вдоль водной глади, пруд кажется больше – и наоборот.

 

Статью подготовила Ольга Орлова.

 

Все статьи