Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
02.03.2011 12:00

Прогулка по Антверпену

Прогулка по Антверпену

У каждой страны своя душа… Душа Бельгии чиста, словно бриллиант, и незабываемо пахнет самым вкусным в мире шоколадом! Прогулка по Антверпену убедит вас в этом окончательно и бесповоротно!

Начинать знакомство со вторым по величине городом Бельгии лучше всего прямо с Центрального вокзала. Это – одна из достопримечательностей Анверса (так на французский манер называют Антверпен). Великолепное здание Centraalstation было построено в 1905-м году, но и по сей день он потрясает воображение – пышный, нарядный и величественный!  Над площадью Астрид возвышается грандиозный купол из стекла и металла. Внутри зал ожидания отделан более чем двадцатью видами мрамора. А огромные часы, водружённые над широкой мраморной лестницей, украшены позолотой.  Вокзал является важным транспортным узлом, через него проходят и международные и внутренние поезда, пути здесь расположены на трёх уровнях – впечатляет! В 2009-м году американский журнал Newsweek составил рейтинг самых красивых вокзалов мира, и вот  этот самый вокзал занял в данном рейтинге почётное четвёртое место. Кстати! Все вы, наверняка, видели этот вокзал в британском телесериале «Эркюль Пуаро». Именно здесь, а не в Брюсселе, снимали сцены с участием усатого бельгийского детектива.

По соседству с вокзалом  расположился один из старейших в Европе Антверпенский Зоопарк (основан в 1843-м году). Когда-то зоологические сады было принято устраивать на окраинах города, а сейчас все 10 гектаров земли, населённые самыми разнообразными обитателями фауны и флоры, находятся в центре. Здесь вас встретят грациозные жирафы и флегматичные слоны, розовые фламинго и трогательные окапи, тигры, черепахи, гиппопотамы, сурикаты, панды и даже – мадагаскарские тараканы! Детям особенно понравится выступление морских котиков, смешные пингвины и павильон со множеством обезьянищ, обезьян и обезьяночек. Стоит упомянуть и об уникальной коллекции растений, находящейся на территории и в павильонах Зоопарка. Пенные облака японской вишни, селекционные сорта тюльпанов, маргариток и гиацинтов, редчайшие орхидеи и тропические бромелии – вся эта красота собрана в одном месте и пребывает в наилучшем виде, благодаря стараниям служащих зоопарка.

Прямо у Центрального вокзала берет своё начало ещё одна здешняя достопримечательность – Пеликан-страат, алмазная артерия, вокруг которой образовался Золотой квартал. Антверпен является одним из крупнейших мировых центров по обработке и продаже бриллиантов. В городе расположены 4 алмазные биржи и больше тысячи фирм, занимающихся обработкой и продажей драгоценных камней. Только представьте: примерно 85% мирового алмазного потока проходят через местные мастерские, в которых трудятся 30.000 человек!  Пеликан-страат – это бриллиантовая улица! Бриллиантовая река! Выставка бриллиантов под открытым небом! Здесь расположились многочисленные магазины, витрины которых горят и переливаются всеми цветами радуги даже в самый пасмурный день! Ходить и любоваться этой роскошью можно бесконечно! Женщины здесь теряют разум и волю. А мужчины нередко расстаются с львиной долей сбережений. Ну, или, в противном случае – со своей спутницей… Недалеко от Пеликан-страат расположился и Музей алмазов. Место, где посетители могут увидеть, как  грубый кусок алмазоносной руды превращается в изящное украшение, достойное королевы!

Переведя дух после встречи с лучшими друзьями девушек – отправляйтесь на улицу Меир. Она ведет от Вокзала к историческому центру города и именно её можно по праву назвать раем для шопоголиков. По обеим сторонам улицы высятся роскошные здания в стиле рококо, первые этажи которых заняты бутиками знаменитых дизайнеров и популярных брендов. Оформители витрин тут расстарались на полную катушку – невозможно пройти мимо, не заглянув внутрь. А уж коли заглянули -  без покупок не уйдёте!.. Кстати, свернув с Меир на Ваппер-плац, вы окажитесь у дома-музея великого фламандца Питера Пауля Рубенса. Этот дом он купил в 1610-м и прожил здесь до конца жизни. Говорят, что Рубенс в то время находился под впечатлением от поездки по Италии, и именно поэтому решил украсить своё северное жилище надписями из романской литературы и каменной кладкой в стиле барокко. Здесь же располагалась и мастерская, в которой Рубенс написал свои самые знаменитые полотна.

Четыре шедевра, принадлежащие кисти всемирно известного художника – «Водружение креста», «Снятие с креста», «Бичевание Христа» и «Успение богоматери» – в наши дни украшают Кафедральный Собор Богоматери. Именно он станет следующим пунктом в нашей прогулке по Антверпену! Шпиль собора взмывает ввысь и кажется словно сплетённым из невесомого светлого кружева. Войдя под его головокружительные своды, испытываешь смешанные чувства. Вроде, и туристов вокруг полно… И фотокамеры щёлкают с частотой 30 кадров в минуту… А всё равно, тебя охватывает чувство торжественное и непривычное. Хочется молчать и любоваться солнечными бликами, падающими сквозь пёстрые витражи… Это невероятно красивое сооружение – самую высокую церковь страны – строили с XIV по XVI век. Очень реалистичный и абсолютно не пафосный памятник самоотверженным строителям располагается прямо у входа в Собор.

После посещения Собора предлагаю проветриться, прогулявшись по набережной реки Шельды и посетить замок Стен (steen по-нидерландски «камень»). Точная дата возникновения замка Стен и города Антверпена неизвестна. Скорее всего, это произошло не раньше VII века, а стены замка были заложены в IX веке. Сейчас в крепости расположен Национальный музей судоходства. Среди экспонатов музея – модели кораблей тончайшей работы, различная морская атрибутика и документы, повествующие об истории мореплавания, судостроении и буднях средневековых портов. А в разбитом рядом с музеем Морском парке хранится несколько настоящих кораблей. Между прочим, на некоторые из них можно забраться! Да! И не забудьте поздороваться с Длинным Ваппером, встречающим посетителей у входа в крепость. Легенда гласит, что некогда он обитал в стенах замка, а его дух витает там и по сей день. Ваппер на дух не выносит выпивох и жестоко подшучивает над ними, меняя обличие и становясь с каланчу ростом.

После такой насыщенной прогулки по городу самое время подкрепиться. В Антверпене гостеприимные кафе и уютные ресторанчики ждут вас буквально на каждом шагу. Здешние повара предложат вам на выбор несколько традиционных блюд. Лёгкий витлоф-суп из цикория с зеленью и специями. Национальную гордость – картофель фри. В сезон – нежную спаржу со сливочным соусом. И, конечно, обязательные мидии – свежайшие, только-только доставленные с побережья, сбрызнутые лимонным соком и сдобренные свежемолотым белым перцем. На десерт возьмите хрусткие бельгийские вафли, воздушные, со взбитыми сливками и ломтиками свежих фруктов. Непременно полакомьтесь одним из сотен видов шоколада с разнообразными наполнителями и начинками. Ну, и не забудьте продегустировать бельгийское пиво, тем более что сортов его существует как минимум 300 – тёмное и светлое, крепкое и безалкогольное, фруктовое и ягодное.

Словом, в Антверпене вы не заскучаете. И, скорее всего, захотите вернуться сюда снова. Тем более, что мест, которые стоит посмотреть здесь ещё немало!

Статью подготовила Татьяна Сытина.

Фото из личного архива Татьяны Сытиной.

Все статьи