Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
25.01.2011 12:00

Авторейд (февраль 2011)

АВТОРЕЙД

Уважаемые читатели, рубрика «Авторейд» продолжает освещать проблемные ситуации на дорогах нашей столицы. На ваши вопросы отвечает заместитель начальника ОБДД ГУВД г. Бишкек Керимбаев Темиркан Тоялиевич.

Вопрос: Скажите, где можно найти изменения или дополнения в ПДД, введённые в 2010 году?

Ответ: В 2010 году никаких изменений и дополнений в ПДД не было, последние дополнения и изменения были введены в марте 2009 года, точнее 3 марта. Если читатели возьмут ПДД за 2009 год, там всё указано верно. Только они сегодня и действуют в республике. Новой редакции ПДД не было. Возможно, всё это слухи. Все изменения и дополнения в ПДД вводятся только на основании постановления правительства.

Вопрос: В прошлом году водителям разрешили ездить без включения ближнего света за чертой города (Бишкек-Кемин, Кара-Балта). Однако некоторые инспекторы пользуются незнанием водителей истинной ситуации и пытаются штрафовать за передвижение без включения ближнего света. Где можно взять приказ или постановление об этом, чтобы чётко знать все нюансы?

Ответ: Согласно ПДД, в статье 19 п. 19.10 «Пользование внешними световыми приборами» (редакция 2009 года) чётко написано, «Вне населённых пунктов в светлое время суток движение на всех механических транспортных средствах должно осуществляться с включенным ближним светом фар». К этому пункту никаких изменений и дополнений в 2010 году и по сегодняшний день не было. А поскольку по трассе Бишкек-Кемин, Бишкек-Кара-Балта сплошь идут населённые пункты, эта трасса не считается вне населённого пункта, и здесь водитель может ехать без включения ближнего света фар. Сам водитель и инспектор должны чётко знать, где населённый пункт, а где нет. Каждый водитель должен хорошо знать ПДД, чтобы он мог доказать любому инспектору свою правоту, если он чётко в этом уверен. И инспектор не имеет права требовать включения ближних фар в населённом пункте.

Вопрос: От инспекторов ГАИ я слышал, что осенью 2010 года вышло постановление и 1 ноября вступило в силу, в котором говорится, что инспекторы ДПС имеют право проверять водителей на наличие в крови наркотиков. Перед Новым годом я попал в неприятную ситуацию. Меня остановили на основании проверки документов и заставили проехать в Наркологический диспансер, где меня продержали более двух часов, пока я не прошел наркотест. Тест ничего не показал, я потерял время и нервы, а сотрудники даже не извинились. На каком основании они это делали? Инспекторы сослались на якобы существующее специальное постановление.

Ответ: Если есть определённые признаки – запах алкоголя, неадекватное поведение, шаткая походка, то инспектор ДПС имеет полное право направлять водителя на медицинское освидетельствование, основываясь на том, что имеется совместный приказ Минздрава и МВД КР о порядке проведения медицинского освидетельствования, на основании которого инспектор имеет право направлять водителя на определение алкоголя в крови. То же самое относится и к определению наркотического опьянения. Этот приказ был введён давно, и никто его не отменял. Но при этом у инспектора должны быть веские основания.

Вопрос: Если ехать сверху вниз по ул. Алматинской на перекрестке Алматинка/Чуй поворот направо разрешен с одного ряда, хотя пропускная способность позволяет здесь поворачивать с двух рядов. А по пр. Чуй стоят инспекторы ГАИ и ловят тех, кто пытается повернуть со второго ряда. В то же время по ул. Алматинской на других перекрестках, причем менее широких, поворот с двух рядов уже разрешен. Просим рассмотреть данный перекресток, поскольку поворот с двух рядов увеличил бы пропускную способность, не было бы проблем для водителей и сотрудников ГАИ.

Ответ: В настоящее время по ул. Алматинской в северном направлении помимо частных такси едет много общественного транспорта. С учётом спроса общественного транспорта, на данном перекрёстке мы установили следующие дорожные знаки: с крайнего ряда поворот налево, со второго ряда прямо и налево, один ряд прямо и остаётся только один крайний правый ряд для поворота направо. В момент, когда водитель поворачивает с крайнего правого ряда, он закрывает весь обзор водителю, пытающемуся повернуть со второго ряда, то есть водитель, поворачивающий с крайнего правого ряда, может внезапно остановиться, пропуская пешехода, а второй может не увидеть, что тоже небезопасно. И учитывая то, что остаётся только один ряд для поворота направо, был установлен знак, разрешающий поворачивать только с одного ряда. Но, тем не менее, мы ещё раз дополнительно изучим данный перекресток, и если будет возможен такой вариант, мы внесём изменения.   

Подготовила Алия Абдуллина

Дорогие читатели! Пишите нам или звоните, активней задавайте вопросы, сообщайте о проблемных ситуациях на дорогах.

Адрес:  ул. Горького, 128 (5 этаж), ориентир – «Vefa-центр»,

тел.  59-29-31.

 

Все статьи