Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
25.01.2011 12:00

Авторейд (январь)

АВТОРЕЙД

Уважаемые читатели, рубрика «Авторейд» продолжает освещать проблемные ситуации на дорогах нашей столицы. На ваши вопросы отвечают заместитель начальника ОБДД ГУВД г. Бишкек Керимбаев Темиркан Тоялиевич и исп. директор ОО «Союз водителей и владельцев транспорта» («СВИВТ») Канат Нагаев.

Вопрос: Уточните, как всё-таки правильно вести себя, если остановил инспектор ГАИ? Выходить из машины или нет?

Керимбаев: Если водителя остановили сотрудники ГАИ, он должен постараться остановиться как можно ближе и находиться в машине. Сотрудник должен сам подойти, представиться и объяснить причину остановки. Если инспектор не подошел, и вы стоите 5-10 минут, можно уезжать, но жест инспектора должен быть ясен. Но я не призываю, чтобы вы сразу через несколько секунд уезжали, и инспектор просто не успевал к вам подойти, надо действовать по обстановке.

Нагаев: По требованию инспектора ГУБДД вы должны остановиться с соблюдением требований ПДД. Однако останавливаться вы обязаны лишь в том случае, если требование вам предельно понятно и относится, безусловно, к вам. После остановки вы не обязаны выходить из машины. Ни один нормативный акт в Кыргызской Республике не предусматривает такую обязанность. Забудьте про свои похождения. По вашему требованию инспектор должен предъявить служебное удостоверение. Однако есть случаи, когда сотрудники ГУБДД предлагают водителям выйти из машины:

– Для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

– Когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения;

– Для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

– Для проведения досмотра транспортного средства и груза;

– Когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступления;

– Когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов или оказания помощи другим участникам дорожного движения.

Также необходимо помнить, что в разговоре с гражданами сотрудники ГУБДД обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.   

Вопрос: В конце ноября российские каналы сообщили о предстоящих изменениях в Правилах дорожного движения в  РФ. Ожидают ли нас подобные изменения?

Керимбаев: В ближайшее время пока никаких изменений не предвидится, поскольку некоторые изменения в нашей республике были введены совсем недавно, в прошлом году.

Нагаев: В правила дорожного движения вносить изменения или дополнения пока нет необходимости. Но существует необходимость внесения изменений и дополнений в Кодекс об административной ответственности, так как многие последние изменения и дополнения в этот закон противоречат другим нормам закона и нарушают законные права и интересы участников дорожного движения. 

Подготовила Алия Абдуллина

Дорогие читатели! Пишите нам или звоните, активней задавайте вопросы, сообщайте о проблемных ситуациях на дорогах.

Адрес:  ул. Горького, 128 (5 этаж), ориентир – «Vefa-центр»,

тел.  59-29-31.

 

Все статьи