Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
19.01.2011 12:00

Автовитрина (ноябрь 2010)

АВТОРЕЙД

Уважаемые читатели, рубрика «Авторейд» продолжает освещать проблемные ситуации на дорогах нашей столицы. На ваши вопросы отвечают заместитель начальника ОБДД ГУВД г. Бишкек Керимбаев Темиркан Тоялиевич и исп. директор ОО «Союз водителей и владельцев транспорта» («СВИВТ») Канат Нагаев.

Вопрос: Имеют ли право сотрудники ГАИ останавливать транспортное средство на противоположной стороне дороги?

Керимбаев:   Давайте представим такую картину: инспектор стоит на западной стороне проезжей части, а по восточной стороне едет ТС с повышенной скоростью, которое угрожает безопасности ДД, пешеходов. В этом случае инспектор обязан предпринять меры для остановки этого водителя. Но это не должно стать нормой, чтобы инспектор перебегал на ту сторону дороги. Это опасно как для него, так и для водителя, если он вынужден подойти к инспектору. Говорить о категорическом запрете нельзя, при выполнении неотложных служебных задач инспекция имеет право таким образом останавливать ТС, при этом, не создавая помех другим ТС, не рискуя своей жизнью и других участников ДД. И если водителя остановит инспектор, находящийся на другой стороне, он должен объяснить причину остановки. Если есть веская причина, одно дело, если нет, то действие сотрудника неправильное.

Нагаев: Существуют четыре формы несения дорожно-патрульной службы: патрулирование на автомобилях, пешее, на постах и сопровождение/эскортирование ТС. Ни один нормативный акт не предусматривает такой запрет. Однако во всех случаях действия сотрудников ГУБДД должны быть понятны участникам ДД.

Вопрос: На перекрестке пр. Чуй/ ул. Разина каждую неделю происходят аварии, зачастую с летальным исходом пешеходов. Здесь необходима хорошо заметная и понятная дорожная разметка. К тому же густо посаженная зеленая изгородь закрывает весь обзор водителям и пешеходам. Убирать насаждения никто не хочет, потому что красиво, а гибель людей никого не волнует. Просим принять срочные меры.

Керимбаев: В данное времяна этом участке установлены соответствующие дорожные знаки, линии разметки, дорога заасфальтирована, никаких дефектов нет, и если там происходят аварии, то только по вине водителей, которые не соблюдают требования дорожных знаков. Но если там есть изгородь, закрывающая обзор, в этом случае делается предписание соответствующей службе, которая делает обрезки. Мы ещё раз обследуем данный участок и приведём в соответствие.

Нагаев: Каждый день мы все становимся участниками ДД и при этом рискуем своим здоровьем, бесценной жизнью. Призываем всех быть очень внимательными на наших дорогах.

Вопрос: Несколько раз был свидетелем ситуации, когда сотрудники ГАИ останавливают водителя за якобы не пристегнутый ремень (водителя или пассажира). При этом ремень был пристегнут. Как доказать, что ты был пристегнут? Есть ли у нас специальная фиксирующая аппаратура, как, например, радар фиксирует скорость машины?

Керимбаев: Если водитель и его пассажир едут пристегнутыми, и их останавливает инспектор ГАИ, нужно остановиться как можно ближе к инспектору, чтобы он видел, что вы пристегнуты. Инспектор должен сам подойти к машине и увидеть это. Конечно, если возникает спор, трудно доказать. Но я думаю, если водитель действительно был пристегнут, у инспектора претензий не возникнет. Специальной фиксирующей аппаратуры у нас нет, но если только сам водитель установит внутри салона камеру и снимет с указанием даты, времени.

Нагаев: Обязанность доказывания вины водителя возлагается на инспектора ДПС. Но на практике водителям приходится самим доказывать свою невиновность. Сотрудники ДПС обязаны сделать все возможное (в т.ч. использовать тех. средства) для доказательства вины нарушителя. Всегда нужно помнить о принципе презумпции невиновности, никто не может быть признан виновным в совершении нарушения, пока вина не будет доказана в законном порядке. Слова и утверждения инспектора ДПС и предполагаемого правонарушителя считаются равнозначными. Кому верить? Следовательно, ГУБДД необходимо строить хорошую доказательную базу для доказывания вины нарушителя.

Вопрос: Как правильно вести себя с инспектором ГАИ и сотрудниками ППС, если они повышают голос, оскорбляют, угрожают, пользуясь служебным положением?

Керимбаев: В каждом случае просто так спорного конфликта не бывает. Инспектор должен вежливо представиться, объяснить причину остановки. Если инспектор ведет себя неподобающе, любой водитель вправе потребовать его фамилию и удостоверение личности, к тому же у инспектора есть нагрудный знак, или приехать в ОБДД ГУВД и обратиться к нам в устной или письменной форме на неправомерные действия сотрудника.  Если со стороны сотрудника были допущены нарушения закона, мы примем соответствующие меры.

Нагаев: Согласно требованиям взаимоотношения сотрудников ДПС с участниками ДД должны основываться на строгом соблюдении законности в предупреждении и пресечении правонарушений с доброжелательным и уважительным отношением к гражданам. В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость. Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно.

Ударим рейдом по микроавтобусам

В нынешнее время поступает много нареканий от граждан о грубом отношении водителей маршруток, полной антисанитарии внутри салонов. В связи с этим, по инициативе мэрии совместно с представителями СМИ мы провели рейд по выявлению фактов нарушений – неопрятного грязного вида, несоответствия сидений и т.д. Были составлены административные протоколы, сняты номерные знаки, и водителям запрещен выезд до устранения всех причин нарушений. Пользуясь случаем, хочу призвать всех водителей маршрутных такси – прежде чем выезжать в рейс, не поленитесь помыть салон, привести его в соответствующий внешний вид, потому что вы возите людей по столице. Держите свои микроавтобусы в исправном состоянии и не проявляйте грубости с пассажирами.

Подготовила Алия Абдуллина

Дорогие читатели! Пишите нам или звоните, активней задавайте вопросы, сообщайте о проблемных ситуациях на дорогах.

Адрес:  ул. Горького, 128 (5 этаж), ориентир – «Vefa-центр»,

тел.  59-29-31.

 

Все статьи