Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
19.01.2011 12:00

Авторейд (сентябрь 2010)

АВТОРЕЙД

Уважаемые читатели, рубрика «Авторейд» продолжает освещать проблемные ситуации на дорогах нашей столицы. На ваши вопросы отвечает заместитель начальника ОБДД ГУВД г. Бишкек Керимбаев Темиркан Тоялиевич.

Вопрос:  На пересечении улиц Табалдиева/Сухомлинова в районе Политеха возле частного дома густо посажена живая изгородь, которая закрыла дорожные знаки. А на другой стороне дороги после замены старых знаков новый знак не установили, после чего на данном участке дороги стали возникать аварийные ситуации и даже со смертельным исходом. Просим обратить на это внимание, ведь по закону проезжая часть дороги и знаки должны быть хорошо видны и водителям и пешеходам.

 

 

 

Керимбаев: Мы обследуем данный участок, и если там действительно закрыты знаки, проведем все необходимые работы. Вопрос задан правильно, потому что все дорожные знаки должны быть хорошо видны всем участникам дорожного движения. Спасибо этому читателю за содействие.

Вопрос: На пересечении улиц Ахунбаева/Табалдиева разметки дороги давно стерлись, а новые так и не нанесли, водители несутся, не уступая дороги пешеходам. Просим содействия.

Керимбаев: В этом году были запланированы работы по ремонту улиц и, может быть, дорожные службы еще не дошли до этого участка дороги, и в ближайшее время разметка там будет нанесена. Если нет, мы проведём полное обследование и возьмём этот участок на контроль. В настоящее время за приоритетные взяты основные дороги – пр. Мира, пр. Чуй, ул. Советская, затем дойдут и до мелких улиц.

Вопрос: Расскажите, какова на сегодняшний день процедура замены старого госномера автомашины на новый?

Керимбаев:  Если номерной знак стёрся, владелец автомашины может приехать в регистрационно-экзаменационное отделение при ГРС (Гос. регистрационная служба) при правительстве КР по месту регистрации транспорта с личным паспортом, техпаспортом и старым номерным знаком, написать заявление и заменить старый знак на новый. Новый номер стоит примерно чуть более 1000 сомов. Всё это теперь в компетенции ГРС, организованной при правительстве в прошлом году. В дальнейшем я хотел бы всех проинформировать, что по вопросам замены водительского удостоверения, номерных знаков, регистрации транспорта следует обращаться в ГРС. Городская ГРС находится по адресу: ул.  Манаса 221 (пересеч. Пр. Мира/ул. Щербакова), а Чуйская ГРС – по всем районам области.

Вопрос: Сейчас часто наблюдается картина, когда сотрудники ППС МВД передвигаются на служебных авто с проблесковыми маячками и включенной сиреной, при этом постоянно нарушают ПДД. На людей это действует угнетающе, учитывая нынешнюю обстановку. Зачастую эти передвижения связаны не с выполнением служебного задания, а по личным делам. Какие по закону установлены правила?

Керимбаев: Проблесковые маячки должны включать непосредственно при выполнении неотложных служебных задач: приезд на место происшествия, сопровождение колонн, первых лиц государства или зарубежных делегаций и т.п. Горожане должны с пониманием относиться к этому. Думаю, что нет таких сотрудников, которые беспричинно включают маячки и сирену и катаются по городу, либо это редкое явление. Но вопрос в части нарушения ПДД поставлен правильно. При этом они обязательно должны соблюдать ПДД, за исключением определенных случаев. Они могут проехать на красный сигнал светофора, нарушать линии разметки, дорожные знаки, но обязательно соблюдать меры безопасности других участников ДД.

Вопрос: Какие меры можно применить к нерадивым водителям, которые в ночное и раннее утреннее время громко сигналят во дворах многоэтажных домов, нарушая покой жильцов? Предусмотрено ли за это административное наказание? Почему не устанавливают знаки в спальных районах, запрещающие громкий звуковой сигнал?

Керимбаев: Подача звуковых сигналов разрешена в случае предупреждения, а просто так сигналить  нельзя, но всё зависит от культуры водителей. Согласно ст. 245 «иные нарушения» административного кодекса это считается нарушением и грозит наказанием в виде штрафа в 200 сомов. Если жители спальных районов напишут нам заявление с указанием номера машины, времени происшедшего и докажут о правонарушении, данного водителя пригласят для беседы, составят адм.протокол. Знака, запрещающего громкий звуковой сигнал, не существует, есть знак, запрещающий звуковой сигнал.  Раньше их устанавливали в определенных местах, наличие такого знака перед каждым домом нецелесообразно. Всё зависит от воспитанности водителя, и через вашу газету мы призываем таких водителей сначала подумать, прежде чем сигналить без необходимости.

Техосмотр 2010: Я бы хотел коснуться важного вопроса о завершении техосмотра за 2010 год. Не знаю почему, возможно из-за событий в апреле, произошел спад, люди пассивно проходили техосмотр. Видимо, водители ждали до последнего и надеялись, что в связи с событиями никто не будет требовать и отменят техосмотр, но закон никто не отменял. И на сегодня техосмотр прошли всего чуть более 65%, в бюджет города поступило более 120 млн. сомов. В сравнении с прошлым годом этого мало. С 1 августа проводится рейд «техосмотр» по выявлению водителей, не прошедших техосмотр, ежедневно составляется более 50 протоколов, взимается штраф 300 сомов согласно административному кодексу. А по налоговому кодексу на таких водителей налагается штраф 2000 сомов. Мы забираем водительское удостоверение и возвращаем после предъявления водителем документа о прохождении техосмотра, мы вынуждены прибегать к таким мерам. Лучше сейчас заплатить штраф 300 сомов, пройти техосмотр и ездить спокойно, чем платить налоговой службе штраф в размере 2000 сомов.

Ремонт дорог: Другой важный вопрос – это состояние наших дорог. В этом году по г. Бишкек усилием мэрии проводится большая работа по восстановлению и ремонту дорог. На сегодня полностью отремонтированы участки: по ул. Осмонкула/Салиева; по ул. Осмонкула от пр. Жибек Жолу до пр. Чуй; по ул. Салиевой от ул. Алматинской до ул. Осмонкула; по ул. Гоголя от пр. Чуй до ул. Жумабек уулу; по ул. Фрунзе от ул. Ибраимова до ул. Суюнбаева. Завершились работы по ул. Алматинской, где полностью нанесён новый асфальт. Идёт подготовительная работа по ул. Алматинской выше ул. Горького до ул. Ахунбаева, и от кольца от ул. Ахунбаева в восточном направлении до новостройки Кок-Жар. Также будут асфальтированы ул. Айтиева, дорога по ул. Панфилова от ул. Горького  до ул. Медерова, и ул. Медерова, начиная от ул. Советской в западном направлении. Сейчас обследуют улицы Панфилова и Логвиненко, которые будут односторонними. Ул. Панфилова будет открыта только в южном направлении, а ул. Логвиненко в северном, как Исанова, это разгрузит потоки транспорта и улучшит движение. Все работы планируется завершить до холодов.

Подготовила Алия Абдуллина

Дорогие читатели! Пишите нам или звоните, активней задавайте вопросы, сообщайте о проблемах на дорогах.

Адрес:  ул. Горького, 128 (5 этаж), ориентир – «Vefa-центр»,

 

 

 тел.  59-29-31.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все статьи