Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
17.11.2010 12:00

Время запускать фейерверки!

Могущество и красота огня всегда завораживали человека. Испокон веков люди украшали торжественные моменты своей жизни огненно-световыми эффектами. Изначально это были большие ослепительно горящие костры, затем масса маленьких огоньков – так называемая иллюминация. Время шло, иллюминационные показы совершенствовались и стали «фейерверками».

Одно из первых упоминаний на бумаге об использовании огня датируется 568 годом до н.э. В средние века лучшими пиротехниками считались арабы, которые и создали целый ряд пиротехнических составов, родственных пороху. Считается, что основоположником массовых гуляний на Руси с применением фейерверков стал Петр I. Однако, известны и другие документальные факты о том, что первые фейерверки и салюты на Руси, называвшиеся «потешными огнями»,запускали еще в 1389 г., во времена правления Дмитрия Донского. Завозили их из Германии.

С изобретением в Китае более 1000 лет назад чёрного пороха появились первые петарды. И до сих пор Китай – лидер в производстве пиротехники: множество официальных, кустарных и подпольных фирм обеспечивают мировой рынок своей продукцией.

 

Как изготавливают пиротехнику

Для изготовления пиротехники используются самые разнообразные горючие вещества: сахар (дымовые гранаты) или древесный уголь (фейерверк и дымный порох). В составе других видов пиротехники содержится сера, кремний и бор. При взаимодействии этих элементов выделяется огромное количество тепловой энергии. Также в состав пиротехники входят химически активные металлы – алюминий, магний, титан. Горение металлов происходит при очень высоких температурах, при этом они испускают яркий свет. Химически активные металлы стали применяться при изготовлении фейерверков только в XIX веке, и с их приходом салюты стали зрелищней.

 

День – время запускать фейерверки!

Хит сезона – новинка на российском рынке – «дневные фейерверки». Название говорит само за себя – они сделаны так, чтобы получилось красочное зрелище в дневное время суток. При дневном салюте эффект фейерверка достигается путём выстрела цветных конфетти, парашютов, лент, дыма и т.д. Например, выстреливается огромный парашют с разноцветными блестящими лентами, причём ещё и звёзды издают трещащий звук – красочно и красиво! Детям обычно очень нравится играть с приземлившимися парашютами и цветными лентами. Магазин пиротехники может предложить еще воспользоваться и конфетти, разноцветным дымом. Подобное действие происходит на двух уровнях: сверху сыпется конфетти, снизу ползёт цветной дым – очень оригинально и красочно! Количество залпов в этих изделиях самое различное: 16, 25 и 36 штук. Конечно, время действия напрямую зависит от этого, и продолжаются такие фейерверки и салюты 25 сек, 30 сек, 50 сек и т.д.

Красочный дым, шумный грохот, летящие цветные парашюты, блестящие конфетти и пёстрые ленты – ну, как не подарить своему ребенку такое чудесное зрелище на новогодний праздник!

 

Подготовила Алия Абдуллина по материалам Интернета

Ноябрь 2009

Все статьи