Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
17.11.2010 12:00

Победное шествие салата «Цезарь»

После бурных новогодних застолий необходима разгрузка организма, но есть-то всё равно хочется. И знаменитый салат «Цезарь» станет просто незаменимым по всем параметрам – это и низкокалорийно, и вкусно, и полезно.

Свое победное шествие по миру этот салат начал в скромном ресторанчике итальянского эмигранта, Цезаря Кардини, так что к Римскому императору рецепт отношения не имеет. Родина салата – американский городок Сан-Диего возле границы с Мексикой.

Однажды, в годы «сухого закона» в ресторанчик Кардини заглянула теплая голливудская компания в поисках выпивки. С горячительным у итальянца, как всегда, был порядок, а вот закусить оказалось нечем! Чтобы не ударить в грязь лицом, пришлось Цезарю «по сусекам поскрести»: нашлись только листья салата, оливковое масло, хлеб, яйца, пармезан и чеснок. Казалось бы, что можно из этого приготовить? Но на то и существует главная заповедь итальянской кухни: смешать в одном блюде всё, что имеется под рукой, и красиво подать!

Гурманы-кинозвезды были в восторге, мало того, весть о новой закуске разнеслась по всей Калифорнии. Теперь у Цезаря не было отбоя от клиентов! Позже рецепт стал достоянием общественности, и каждый мог совершенствовать салат на свой вкус. Так что нынче существует не менее десяти «версий» блюда.

Кстати, в 1953 году «Цезарь» был отмечен Эпикурейским Обществом в Париже как «лучший рецепт, появившийся в Америке за последние 50 лет». Через три года после этого триумфа Кардини умер, оставив своим потомкам авторские права на своё открытие.

До сих пор повара неустанно экспериментируют, прибавляя к классическому рецепту то бекон, то креветки, то клешни крабов, то изюм... Заправляют «Цезарь» и сметаной, и майонезом, и сливками с горчицей, и даже соевым соусом.

Салат «Цезарь» классический
Время приготовления 25 минут, для начинающих, низкокалорийный

На 4 порции:

  • зеленый салат 2 пучка
  • белые сухарики200 г
  • яйца – 3 шт.
  • оливковое масло четверть стакана
  • чеснок 2 зубчика
  • сыр пармезан 50 г
  • соль, перец, лимонный сок – по вкусу

Готовим:
1.  Яйца сварить «в мешочек» (залить холодной водой, довести до кипения и варить 2—3 минуты), остудить. Листья салата вымыть, обсушить, крупно нарезать.

2. С хлеба срезать корочку, мякиш нарезать кубиками и обжарить на сковороде с разогретым маслом (1–2 ст. ложки) 3 минуты до золотистого цвета. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Сыр нарезать очень тонкими ломтиками.

3. Очищенные яйца измельчить в блендере до однородного состояния, добавить оставшееся оливковое масло, чеснок, посолить, поперчить и тщательно перемешать — соус для салата готов.

4. Выложить на блюдо листья салата, сыр, гренки, перемешать и заправить яичным соусом. При подаче сбрызнуть лимонным соком.

 

Декабрь 2009

Все статьи