Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
16.11.2010 12:00

Влажный режим – залог детского здоровья

Вы замечали, что с началом отопительного сезона наши детки начинают болеть чаще, особенно в детских садах? И причина вовсе не в холодной погоде или простудных эпидемиях. Проблема в сухом воздухе... А тем более в садах, где всегда очень жарко и проветривание осуществляется весьма редко в угоду родителям, чтобы, как говорится, детей не продуло.

Сухой воздух в помещении вызывает пересыхание гортани, носоглотки, что сказывается на бронхиальной и ухо-горло-носовой системе. Слизистые оболочки дыхательных путей в носу теряют свою функцию защищать от вирусов и бороться с ними. Отсюда и вытекают все проблемы. Влажный режим необходим нашим маленьким деткам, поскольку в сухом климате аллергены, находящиеся в воздухе: пыльца растений, шерсть животных, домашняя пыль, легко перемещаются по квартире. И если ребенок болезненный, это может усугубить проблемы со здоровьем. Медики устанавливают диапазон влажности для комфортного микроклимата в пределах 40-60 %. В наших же квартирах зимой влажность до уровня 20 %, что совершенно неестественно для человека, и тем более для ребенка. 

Вы замечали, что в цветочных магазинах растения и цветы всегда имеют свежий вид? Но как только они попадают в нашу сухую среду, сохнут кончики листьев, цветы быстро вянут и преждевременно опадают. Проблему можно решить, купив увлажнитель, ионизатор или очиститель воздуха, но если вам не позволяют средства, вспомните «бабушкины» методы. Раньше на батареях развешивали мокрые полотенца и простыни. А самый простой способ – ставить рядом с обогревательными приборами и батареями металлические чашки с водой, и отдельно возле детской кроватки.

С проблемой сухого воздуха прекрасно справляются комнатные растения, и чем их больше, тем лучше. Есть специальные растения, увлажняющие воздух. Одной из них является хамедорея или горная пальма, она ещё и устраняет с воздуха бензол. Фикус и пестролистая диффенбахия, пальмы, драцена, кодиеумы, орхидеи, гусмании, азалии очищают и освежают воздух. Но в детской спальне желательно вообще не ставить растения.

Пользуйтесь обычным пульверизатором, особенно на ночь. Делайте чаще влажную уборку. Купите специальные вазы для интерьера, в которые кладут камушки и наливают воду. Или смастерите их сами. Из своей практики могу привести пример – в последнее время у детей в моде декоративные цветные шарики, растущие в воде, с помощью которых они создают целые водные композиции. Детки мастерят из пластиковых бутылок всевозможные вазы, кладут туда эти шарики, заливают водой, добавляют разные элементы – искусственные веточки, цветочки, водоросли, ракушки и т.п. Рождается оригинальное творение. Только проследите, чтобы малыши не съели шарики, приняв их за конфеты. А, если вы любитель рыбок, приобретите большой аквариум. Это и эстетично, и полезно, и обеспечит ваш дом хоть какой-то частью драгоценной зимой влаги.

Подготовила Алия Абдуллина

Январь 2010

Все статьи