Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

Влюбиться в Малайзию…

Я много раз слышала о Малайзии, но ничего особенного, впечатляющего для себя не открывала. Информации было немного – страна-производитель аудио-, видеотехники и не более. Всё представление о неведомом мне крае перевернул рассказ моей знакомой. Одного повествования оказалось достаточно, чтобы зажечь неуёмное желание побывать в этой удивительной стране, полной сюрпризов и неожиданностей.

Западное совершенство и восточный колорит

 «Мы были там в марте прошлого года. Малайзия встретила нас теплой погодой и поразила с первой минуты. Столичный аэропорт Сепанг – гордость малайцев – потряс своими масштабами. Это просторная воздушная гавань под огромным сводом из девяти арок с многочисленными лифтами, движущимися дорожками, до взлетной полосы и обратно ты едешь на автоматическом метро без машиниста. Ультрасовременная столица Малайзии – Куала-Лумпур – произвела сильнейшее впечатление, демонстрируя высочайший уровень жизни. Совершенно невероятный город, светлый, утопающий в роскошной тропической зелени и экзотических цветах, с тенистыми улицами, живописными парками и садами. Супермегаполис с множеством небоскребов, среди которых самый высокий в мире Twin Tower высотой 452 м. Мы остановились в шикарном отеле, впрочем, и все остальные здания блистали своим архитектурным великолепием и совершенством форм.

Первое, что бросилось в глаза, это идеальные дороги и чистота на улицах, которые как в Германии и Швейцарии, моют шампунем. Если ты что-то случайно обронил, тут же словно из-под земли вырастают дворники и моментально всё убирают. Малайцы радеют за здоровый образ жизни, и это не просто пропаганда. Это страна, где не курят и не пьют, причем запретов на эти «пагубные привычки» нет. Но повсеместные надписи «благодарим вас за то, что вы не курите», настраивают на другой лад и ты, словно извиняясь, стараешься поменьше курить. Хитрый ход, не правда ли?

Еще один весомый аргумент в пользу этой удивительной страны – абсолютная безопасность. Куала-Лумпур считается одной из самых спокойных столиц мира, при этом ведёт бурную ночную жизнь.

В Малайзии очень приветливый добродушный народ. В основном это малайцы и китайцы, много индусов. Основной язык общения – английский, и если у вас есть хоть какие-то азы, дискомфорта в общении не будет, а вот с русским языком сложнее, на нём там практически не говорят.

Рай для любителей шопинга и гурманов

Невероятно, но здесь очень низкие цены. За два доллара можно очень вкусно и быстро поесть. На выбор разнообразная азиатская и европейская кухни, неограниченное количество блюд из креветок, крабов, моллюсков, кальмаров и рыбы, которыми богаты прибрежные воды Малайзии. Еда готовится сразу после заказа – гарантия свежести. Сами же малайцы предпочитают острые блюда, морепродукты и рис.

Цены приемлемые не только на питание. Мы побывали в шикарном Диснейленде. Это грандиозный парк развлечений, расположенный на горе прямо возле настоящих джунглей, над первозданным природным великолепием ты проезжаешь на фуникулёре. В самом центре цивилизации раскинулись дикие джунгли. Это потрясающе! Вход стоит «копейки» и можно кататься на разных аттракционах целый день. А какой замечательный чистейший аквапарк! Малайцы очень любят и ценят красоту. Созданные ими природные парки просто изумляют. Вы можете себе представить парк орхидей, где растут все виды этих прекрасных нежных цветов? А птичий парк на громадной территории, где представлено такое разнообразие пернатых?.. Здесь же проходят представления с участием водоплавающих птиц, а по деревьям бегают обезьяны. А парк бабочек? Всё это поражает и впечатляет!

А вечером Куала-Лумпур предстал в новом свете, заиграл множеством разноцветных огней, оправдывая свое название – \"город-сад огней\".

Шопинг стоит отметить отдельно. Малайзию называют раем для любителей шопинга. Здесь много беспошлинных зон, как в столице, так и на островах. Например, на острове Лангкави можно по дешевке приобрести электронную и бытовую технику, драгоценности. Хочу предупредить, что полным и высоким женщинам одежду купить здесь не просто, поскольку малайцы невысокие и худенькие. Зато вас порадует прекрасный выбор обуви, а также всевозможных украшений.

Малайзия покоряет сердца кыргызстанцев

Я побывала во многих странах мира, но Малайзия меня покорила своим совершенством, технологиями, оригинальностью, чистотой, уникальной природой, настоящим восточным колоритом и гостеприимством. Сплошная экзотика, все яркое и красочное, впечатления переполняют допустимые пределы. Такого гармоничного слияния Запада и Востока я не встречала нигде. И это не простые слова лести, в настоящее время в Куала-Лумпуре учится много наших студентов. И долго волновавшая меня проблема, куда отправить детей на учебу, разрешилась сама собой. 

Меняю шубу на Малайзию…

Мой рассказ – всего лишь мизерная часть. А ведь Малайзия – это роскошные пляжи и лазурное море, романтика и приключения, единение с природой, древнейшие памятники архитектуры, музеи, величественные дворцы, храмы, уникальные пещеры, красивейшие и чистейшие острова мира, дикие джунгли и первобытные племена, знаменитые морские заповедники и национальные парки, уникальная флора и фауна, диковинные экзотические фрукты. А также идеальное место для спортивно-экологического туризма.

Я желаю всем побывать в этой удивительной стране. Жизнь проходит быстро, а на земле столько потрясающих мест. И если вы копили деньги на шубу или на что-то еще, вырвитесь из материального мира, поезжайте в Малайзию, получите массу впечатлений и удовольствий, вы не пожалеете!».

В этой статье я не стала описывать все достопримечательности Малайзии языком Интернета. Их действительно много, и чтобы оценить всё по достоинству, надо побывать там хоть один раз, как моя знакомая, которая просто влюбилась в этот райский уголок на земле!

 

Подготовила Алия Абдуллина

О стране:

Малайзия – страна со стабильной политической ситуацией, здоровой экономикой и низкой преступностью. Расположена в центре Юго-Восточной Азии между Индийским океаном и Южно-Китайским морем, состоит из 13 султанатов. Вечнозеленые тропические леса занимают 3/4 страны, включают 15 тыс. видов. Климат  — экваториальный, тропический, среднегодовая температура воздуха + 27° С. 

Население Малайзии превышает 22 млн. человек и насчитывает более 60 разных этнических групп, самые многочисленные – малайцы, китайцы и индусы. Глава государства – Король (Султан). Официальный язык - малайский, широко распространены английский и китайский.

Валюта: малайзийские ринггиты, 1 ринггит =100 центам.

Все статьи