Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

Райские кущи Алтын-Арашана

Алтын-Арашан – одно из красивейших ущелий южного побережья Иссык-Куля в горах Терскей-Ала-Тоо.  Чудесные леса, уникальные термальные источники, богатейшая природа, редкие виды птиц, животных… И, безусловно, ущелье привлекает своей первозданностью. Места эти труднодоступные, потому и природа здесь сохранила свою чистоту. И если вы хотите попасть в девственные райские кущи, добро пожаловать в Алтын-Арашан!

По дороге в Алтын-Арашан…

В ущелье Арашан стартовать надо с г. Каракол, доехать до поселка Теплоключенка и далее вверх в горы. Ехать комфортней и быстрей по северному берегу Иссык-Куля, но у дороги по южному побережью свои прелести. Это прекрасная возможность совершить незабываемое путешествие и увидеть первозданную природу. По дороге в Алтын-Арашан можно заехать на мертвое озеро Кара-Кель – аналог мертвого моря в Израиле; остановиться в ущелье Барскаун и сходить на красивейший водопад; побывать на знаменитом курорте Джети-Огуз. Вдобавок ко всему вы сможете увидеть потрясающие каньоны.

Золотые целебные ключи

Курорт «Алтын-Арашан» расположен в живописной, высокогорной долине, в зоне альпийских лугов, на высоте 2500 метров. Свое название он получил из-за уникальных термальных источников. Алтын-Арашан в переводе означает «золотые целебные ключи». Удивительно, что на небольшом участке на поверхности земли бьют источники с различным составом воды и температурой. В сероводородном источнике температура воды достигает +41, в радоновом +320. В них можно купаться круглый год, целебная вода лечит болезни суставов, органов пищеварения, печени, почек, сердца. Бассейны с источниками выложены из камня. Помимо созданных руками человека скважин есть и дикие, расположенные вдоль реки. Таким образом, можно принять природный контрастный душ. Окунулся в речную холодную воду и в горячий источник! Очень полезно для закаливания. Алтын-Арашан – романтичное место и молодым парам побывать здесь особо рекомендуется. И даже один из термальных источников выложен в форме сердца. А еще есть грот и ласточкино гнездо. На высоте трех метров над землей из скалы бьет горячий радоновый ключ. Природа сама создала небольшой грот, немного человеческих усилий и получилась ванная, по форме напоминающая ласточкино гнездо.

Сам курорт небольшой – несколько деревянных домиков на огромной поляне вдоль берега реки Арашан. Прямо с курорта открывается грандиозный вид на пятитысячник «Аксуйская стена». Это огромный снежный пик высотой более 5 тысяч метров, по форме похожий на белоснежную палатку. Ущелье и курорт расположены в огромном заповедном заказнике. Его территория  включает более 30,5 тысяч га лесов, лугов, скал. Сюда входят более 20 великолепных урочищ, где водятся кабаны, маралы, куница, горностай, сурок, барсук, лисица, рысь, медведь, снежный барс. Из птиц: улар, кеклик, фазан, горлица, тетерев-косач, грифы и др. Оба склона ущелья покрыты огромными реликтовыми тянь-шаньскими елями, которым по тысяче лет. Здесь много полезных трав, грибов, ягод, в июле десятки видов красивых цветов покрывают поляны и склоны гор. Самое красивое время в ущелье – конец июля – август.

Отдых на курорте Арашан – это лечение и удовольствие. Великолепные прогулки на лошадях, вкусная натуральная еда, свежее молоко и кумыс, чистый горный воздух, потрясающие пейзажи… Что еще нужно для незабываемого отдыха?! Ведь это действительно изумительное место, не побывать в котором означает потерять многое.

 Подготовила Алия Абдуллина

Благодарим директора школы горных гидов «Странник» Владимира Агафонова за помощь при подготовке материала.

Все статьи