Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

АВТОРЕЙД (Август 2010)

Уважаемые читатели, рубрика «Авторейд» продолжает освещать проблемные ситуации на дорогах нашей столицы. На ваши вопросы отвечают заместитель начальника ОБДД ГУВД г. Бишкек Керимбаев Темиркан Тоялиевич и исп. директор ОО «Союз водителей и владельцев транспорта» («СВИВТ») Канат Нагаев.

Вопрос:  На пересечении проспекта М.Гвардия и ул.Толстого при повороте налево в сторону завода им.Ленина я проехала на разрешающий цвет светофора, а там сотрудники ГАИ. Они меня оштрафовали, и я не смогла доказать свою правоту. Что делать в таких ситуациях?

Керимбаев: В настоящее время сотрудники ГАИ не имеют право штрафовать на месте. Поэтому я хотел бы посоветовать всем водителям, чтобы в будущем они знали, что на месте никакие штрафы не налагаются. На месте сотрудники ГАИ правомочны составить административный протокол и дать на рассмотрение группе административной практики. Если протокол составлен и вы не согласны, в протоколе есть специальное примечание, где водитель может написать свою версию и отметить: согласен или не согласен. После этого, получив временный талон, обращайтесь к руководству ОБДД ГУВД письменно или устно, мы рассмотрим вашу ситуацию.

Нагаев: Такие случаи не редкость, когда водитель говорит, что проехал на разрешающий цвет или моргающий, чтобы завершить маневр, а инспектор доказывает обратное. Возникает вопрос: кому верить? Правильно разрешить такие случаи практически невозможно. Для этого сотрудников ГУБДД нужно оснащать всеми необходимыми спецсредствами. Вину правонарушителя обязан доказать инспектор ГУБДД. Но, к большому сожалению, единственным доказательством вины на данный момент служит протокол и слова инспектора. Вина каждого правонарушителя должна быть доказана на соответствующем уровне.

Вопрос: Когда сотрудники ГАИ перестанут прятаться за кустами, а станут реально наводить порядок на дорогах? В настоящее время на дорогах города бардак, очень много нарушителей, ездить практически невозможно.

Керимбаев: В данное время проводится определенная работа. Тем не менее, надо учитывать, что с каждым годом растет количество ТС. Сейчас в городе уже более 141 тысячи машин, а улицы остались прежними, и расширяться невозможно. И мы просим каждого участника ДД относиться с должным вниманием. Со своей стороны мы ежедневно принимаем определенные меры, составляем массу протоколов, но пресечь все нарушения невозможно. Ежедневно на разводах мы проводим инструктаж с указанием работать согласно нормативным актам. Есть и внутренние проверки за действием сотрудников. Мы также просим наших граждан, если они увидят факты нарушения законов или не реагирования на определенные ситуации, сообщать об этом нам устно или письменно. Вы вправе потребовать у сотрудника ГАИ назвать его фамилию, полностью представиться. Для нас это будет большая помощь со стороны граждан по наведению порядка внутри структуры.

Нагаев: Согласно недавнего приказа МВД, при несении службы на передвижных и стационарных постах сотрудники милиции должны осуществлять надзор в открытой форме и быть максимально видны участникам ДД. Им запрещено находиться в местах ограниченной видимости и скрываться за искусственными и природными укрытиями, а останавливать водителей только при нарушении ПДД. Руководство МВД после издания приказа обещало, что контроль за исполнением будет постоянным, однако мы видим, что неисполнение имеет место. Но нельзя требовать только от милиции наведения порядка. Не будет такого бардака, когда и мы осознаем, что нельзя нарушать ПДД.

Вопрос: На пересечении улиц Элебаева/Кулатова в час-пик перейти дорогу невозможно, а в  другое время машины несутся на большой скорости. Надо бы установить там светофор или \"лежачего полицейского\", или знак с ограничением скорости. А дорога по пер. Геологическому в сторону СИЗО вся разбитая. Обратите внимание на этот участок дороги.

Керимбаев: Установить светофор или лежачего полицейского там невозможно из-за большого потока транспорта, к тому же рядом находится пересечение Советская/Кулатова, будут пробки. Можно установить знак «пешеходный переход» и на проезжей части нанести зебру. Мы это возьмем на контроль. Сейчас по городу идет плановый ремонт дорог, и если участок дороги по пер. Геологическому включен в список, работа будет проведена. Со своей стороны мы можем дать представление, чтобы эту улицу не забыли.

Вопрос: Согласно установленным нормам, пассажирский транспорт проходит техосмотр два раза в год. Тем не менее, мы ежедневно становимся свидетелями того, что большая часть маршрутных такси не соответствует техническому состоянию. Когда в городе будет нормальный пассажирский транспорт?

Керимбаев: В этом году на техосмотре было дано указание тщательно проверять пассажирский транспорт. Не соответствующих нормативам мы отправляли обратно на устранение неполадок. В то же время надо учитывать, что у этого вида транспорта идет большой износ. Мы обратим серьезное внимание на данный вопрос, чтобы со стороны пассажиров было как можно меньше нареканий. У меня такая просьба, если есть факты грубых нарушений ПДД со стороны водителей маршрутных такси, пишите на наш адрес заявления с указанием госномера, места, времени или звоните. На деле сложная ситуация на дорогах возникает не просто так и необходимо обратить внимание на один важный момент. Раньше получение водительского удостоверения категории «Д» было возможно только при наличии опыта и большого стажа. Сейчас же молодые ребята 20 лет уже получают права этой категории, за рулем микроавтобусов сидят буквально дети, у которых «ветер в голове» и никакого чувства ответственности. Лично я считаю, что это неправильно и нужно внести соответствующие изменения в законодательство именно по вопросу выдачи прав категории «Д». Для этого водитель должен быть в возрасте как минимум 30 лет со стажем работы не менее 10-15 лет. Если внести такое изменение, то какой-то порядок на дорогах будет. Со своей стороны мы дадим предложение в соответствующие инстанции. 

Вопрос: Вся улица Исанова, начиная с Жибек Жолу и заканчивая Боконбаева, разбита. Когда её капитально отремонтируют? Мелкий ямочный ремонт был проведен, но в таком случае говорят: «лучше бы его не делали».

Керимбаев: По этому вопросу мы можем дать только предложение мэрии города. Если в этом году в списке на капитальный ремонт этой улицы нет, мы подготовим соответствующее письмо.

Подготовила Алия Абдуллина

Дорогие читатели! Пишите нам или звоните, активней задавайте вопросы, сообщайте о проблемах на дорогах. Мы обязательно доведём их до сведения руководства ОБДД ГУВД г. Бишкек, опубликуем в следующем номере и, по возможности, поможем в сложной ситуации.

Адрес: ул. Горького, 128 (5 этаж), ориентир – «Vefa-центр», тел.  59-29-31.

e-mail: vitrinaplus@mail.ru

 

 

Все статьи