Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

АВТОРЕЙД (Май 2010)

Уважаемые читатели, на этот раз в нашу редакцию обратились горожане с актуальными вопросами о проблемных ситуациях на дорогах, техосмотре, ПТС и др. Пояснения даёт начальник ОБДД ГУВД г. Бишкек Саркулов Иман Кадырбаевич.

 Вопрос: Какая скорость разрешена по дороге в аэропорт «Манас», начиная с разделительной полосы, 60 км/ч или 90 км/ч?
 
Саркулов:
Согласно ПДД данный отрезок дороги считается ненаселенным пунктом и здесь можно ехать со скоростью не более 90 км/ч.
  
Вопрос:
Нашим законодательством запрещено разговаривать по сотовому телефону, находясь за рулём. Как обстоят дела в случае, если водитель во время вождения набирает текст СМС-сообщения?
 
Саркулов:
Согласно кодексу об Адм. ответственности допускается «пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном и оборудованным устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». При наборе СМС-сообщения водитель использует руки, и согласно законодательству, если мы можем доказать, что на момент езды человек пользовался сотовым телефоном и писал текст сообщения, мы можем привлечь его к административной ответственности – штраф в размере 200 сомов или предупреждение.
 

 Вопрос: Имеют ли право сотрудники ГАИ забирать права у водителя автомашины с заводской тонировкой передних боковых стекол? И какой процент тонировки допустим?

 Саркулов: Согласно законодательству КР управлять транспортным средством с тонированными передними и лобовым стеклами запрещено. Если у вас промышленная тонировка, необходимо обратиться в Госстандарт и получить соответствующий акт проверки, где будет указано происхождение тонировки – заводская или нанесена самодельным способом, и процентное соотношение светопропускания. Если Госстандарт подтверждает, что ваша заводская тонировка соответствует стандартам КР, тогда можно ездить. При наличии подтверждающего документа сотрудник ГАИ не вправе забирать документы водителя. Если не соответствует нашему ГОСТу, надо менять стекла.
 
В документе говорится: запрещено управлять ТС, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя и ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность для участников ДД. Разрешено: на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов можно прикреплять прозрачную цветную пленку, применять тонированные стекла промышленного изготовления, кроме зеркальных, цветопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа. Также допускается применение шторок на окнах автобусов, жалюзи и шторки на задних стеклах легковых авто при наличии с обеих сторон зеркал заднего вида.
  
Вопрос:
Какая необходимость нести постовую службу нескольким сотрудникам ГАИ в одном месте? Зачастую водителя останавливает один инспектор, а претензии о нарушении предъявляет другой, не видя ситуации. 
 
Саркулов: Даже в целях личной безопасности мы стараемся не ставить сотрудников поодиночке. Парные патрули предусмотрены законом, и составление административных материалов и протоколов входит в прерогативу и первого и второго сотрудников. Если один сотрудник доказывает наличие правонарушения со стороны водителя, второй сотрудник, даже если не видел, имеет право написать протокол со слов первого. К тому же первый сотрудник не должен отвлекаться на разбирательства, чтобы полноценно следить за ситуацией на дороге.
  
Вопрос:
Слышали об отмене паспорта транспортного средства (ПТС). Что это означает? Какие ещё изменения в ПДД внесены за последний месяц?
 
Саркулов:
В настоящее время на уровне МВД КР принято решение при проведении техосмотра - 2010 не требовать от автовладельцев наличия ПТС. Паспорт транспортного средства введен, он остается в силе, но при этом не обязательно его получать. Если автомашина регистрируется первично, т.е. завезена из другого государства, то владелец получает соответствующий документ и тогда уже выдается ПТС. Кроме этого, если автомашина состоит на учете в Кыргызстане, но при этом уже сменила владельца, то второй владелец при перерегистрации получает ПТС. Чтобы людей не загонять в тупик, при прохождении техосмотра мы требовать ПТС не будем.
 
Других изменений нет, а вот касательно техосмотра в целях максимального охвата и для удобства граждан во всех районах г.Бишкек мы открыли дополнительные пункты, чтобы не было очередей. Если раньше базировались только в одном месте по ул.Манаса 2, то сейчас мы открыли точки в Ленинском, Октябрьском, Свердловском районах и для Первомайского района – пункт по ул. Манаса 2. Также функционирует пункт техосмотра ГУБДД МВД по ул. Чолпонатинской, и по ул. Горького 20, во дворе ОБДД ГУВД. Учитывая необходимость безопасной перевозки пассажиров, здесь мы будем проводить техосмотр ТС, осуществляющих перевозку пассажиров по г. Бишкек. Техосмотр будет проходить так же, как и раньше. Люди должны заполнить информационный расчет, заплатить налоги, и пройти техосмотр. Первый этап проводится с 1 января по 31 июля 2010 г. Чтобы облегчить процесс оплаты налогов, в пунктах техосмотра установлены кассы «Кыргызпочтасы».
  
Вопрос:
Можно ли выехать в соседнее государство без паспорта транспортного средства? Можно ли продать автомобиль без ПТС?
 
Саркулов:
Согласно законодательству, получив ПТС, можно его и дома оставить. В ПТС вносятся дополнительные сведения при купле-продаже, залоге имущества. А выезжая в соседнее государство и перемещаясь внутри республики с собой возить ПТС необязательно.
 
Если автомобиль продадут без ПТС, паспорт получит уже новый владелец, в свидетельстве о перерегистрации будет стоять отметка о получении ПТС, а потом уже без предъявления ПТС машину переоформить или продать будет невозможно.

 Подготовила Алия Абдуллина

Все статьи