Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

АВТОРЕЙД (Апрель 2010)

Уважаемые читатели, в очередной раз в нашу редакцию обратились горожане с актуальными вопросами о проблемных ситуациях на дорогах, на которые отвечают зам.начальника ОБДД ГУВД г. Бишкек Саркулов Иман Кадырбаевич и исп. директор ОО «Союз водителей и владельцев транспорта» («СВИВТ») Канат Нагаев.

  Вопрос: Имеют ли право останавливать водителей сотрудники ДПС, следуя на частном автомобиле с тонированными стеклами, без опознавательных знаков и проблесковых маячков?
  
Саркулов:
По закону сотрудник ОВД, следуя на частной  автомашине, имеет право останавливать других участников ДД для проверки документов при нарушении с их стороны каких-либо ПДД. При этом сотрудник в обязательном порядке должен сам подойти, четко представиться, по требованию водителя предъявить служебное удостоверение и объяснить, по какой причине он остановил его. Для остановки транспортного средства наличие нагрудного знака или жетона необязательно. По поводу тонирования стекол, согласно требованиям Кодекса об Адм. ответственности разрешается тонирование стекол только задних дверей и заднего лобового стекала, а тонирование переднего лобового или передних боковых стекол запрещено как для сотрудников ОВД, так и для других граждан. Такая тонировка разрешена только автомашинам определенной категории. В отличие от России, где техническая оснащенность намного выше, наши инспектора вынуждены работать на частном транспорте. В данное время в ОБДД г. Бишкек численность более 300 человек, а на балансе всего 18 спец.транспортных средств.

 Нагаев: При несении ДПС с использованием патрульных автомобилей или мотоциклов специальной окраски применяется метод движения в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и выявления нарушений ПДД) или движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную для предупреждения превышения скорости (Приказ МВД КР №179). Применение такого метода определяется поставленной на инструктаже задачей и складывающейся на маршруте патрулирования обстановкой. Следовательно, на частном автомобиле сотрудники ДПС не имеют права нести службу за исключением случаев, когда есть решение командира подразделения или начальника отдела ГАИ.

  Вопрос: Я возвращался домой после ночной смены очень уставший. Меня остановил сотрудник ГАИ в новостройке Ала-Тоо и стал утверждать, что я пьян. Мы поехали на моей машине в другой конец города, в Чуйскую больницу на освидетельствование. Экспертиза показала, что я трезвый, однако сотрудник ГАИ даже не извинился, бросил меня в больнице и уехал., Я пострадал материально и морально. Кто возместит мне ущерб? В Чуйской больнице вся информация зафиксирована, в том числе и фамилия сотрудника ГАИ.
  
Нагаев:
 В первую очередь должны быть достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Такими основаниями являются: наличие запаха изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не соответствующее обстановке поведение и только при наличии таких оснований допускается использование индикаторных трубок «Контроль трезвости» (Инструкция о порядке направления граждан на освидетельствование). В вашем случае Вы вправе обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда. Так статья 15 Гражданского кодекса КР гласит: «Убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц, подлежат возмещению государством» и также ст. 16 определяет, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной или иной материальной компенсации указанного вреда. В гражданском праве действует презумпция морального вреда (сложившаяся в судебной практике), то есть любое лицо, в отношении которого совершено неправомерное деяние (действие, бездействие), признается потерпевшим моральный вред, если совершивший не докажет обратное. Также обращайтесь в органы прокуратуры с заявлением.
  
Вопрос:
Я ехал домой выпивший, меня остановили сотрудники ГАИ. Машину сразу отобрали, на своей машине повезли на освидетельствование, после чего по пути оставили меня в незнакомом населенном пункте, где на меня напали хулиганы и избили, отобрав деньги и документы. Как должны были действовать сотрудники ГАИ по закону в этом случае?
 
 Саркулов: Я отвечу сразу на эти два вопроса. Если сотрудник подозревает водителя в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, он вправе привести его на медосвидетельствование. Сотрудники ОВД Чуйской области могут везти в Чуйскую больницу, а по городу одна точка – центр наркологии. В данной ситуации сотрудники поступили неправильно,  если водитель оказался трезвый, они должны были извиниться и объяснить, что это входит в их функции. Такие случаи не единичны, буквально две недели назад мы уже обращались в республиканский центр наркологии с просьбой открыть в каждом районе города наркоцентры, которые будут работать круглосуточно, чтобы водители не тратили время и бензин. Но центр наркологии ответил, что это им не по силам, и мы письмо переадресовали мэрии с просьбой изыскать средства и помещение для открытия таких филиалов.  По закону сотрудник ОВД должен приехать на машине правонарушителя вместе с водителем. Если водитель действительно пьян, сотрудники не могут оставить его машину без присмотра на долгое время во избежание угона или воровства и не могут возвращаться за его машиной. Чтобы водитель не скрылся, сотрудник ГАИ садится рядом, а другие сотрудники его сопровождают. Машину ставят на штрафстоянку  (таких в городе три – на ул. Горького, по ул. Алматинской, по ул. Фучика). После этого сотрудники ГАИ могут оставить водителя возле штрафстоянки, в их обязанности доставка водителя домой не входит. Если водитель оказывается трезвым, ему отдают ключи, садятся в свою машину и уезжают. Но единственное в данной ситуации, они должны были попросить извинения.
  
Нагаев:
Согласно Закона КР «Об органах внутренних дел» сотрудники милиции обязаны обеспечивать общественный порядок, безопасность личности и общества. Органы внутренних дел должны исходить из уважения к правам граждан и являются гарантом защиты каждого человека независимо от его гражданства, социального, имущественного или иного положения, пола, возраста, языка и др. Если человек выпил, это не означает, что он теперь не человек. В любом случае сотрудники ДПС обязаны были проконтролировать Ваше положение, раз они куда-то Вас отвезли, более того не по адресу. Обращайтесь с жалобой в МВД и органы прокуратуры.

 Подготовила Алия Абдуллина

Все статьи