Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
26.07.2010 12:00

Умеем ли мы делать подарки?

Подарок - это не просто проявление общественного внимания, следование ритуалу и традициям. Подарок, особенно спонтанный - это искреннее желание порадовать человека вне зависимости от знаменательной даты.

Умение делать подарки и получать их - большое искусство. Кто из нас не испытывал некоторых неловкостей от того, что подаренная вещь сразу и безоговорочно становится еще одним экспонатом в кунсткамере ненужных и бесполезных предметов. И выбросить неудобно, и передарить неловко. Еще хуже, когда сам попадаешь в такую же ситуацию, когда выбранная тобой вещь не приносит ни радости, ни счастья. С окончанием эпохи острого товарного дефицита настали трудные времена испытаний для нашей, отработанной годами, «дарительной системы». Нынешнее изобилие превратило процесс покупки подарка в трудно разрешимую проблему.

Главное помнить, что при выборе подарка вы можете проявить вкус, фантазию и изобретательность. Радость может принести любая вещь - книга, небольшой сувенир, изящное украшение, красивая коробка конфет. Покупая подарок, подумайте, будет ли он соответствовать характеру, вкусу и потребностям тому, кому вы его выбираете. При покупке не стоит залезать в долги. Нет смысла и очень сильно экономить, тем более, если ваши финансовые возможности находятся не в очень плачевном состоянии. Цену афишировать неуместно, так что ценники лучше снять. Желательно приносить подарки в упаковке. После того, как вы вручили подарок, не обсуждайте слишком бурно где, как, и по какой цене вы его приобрели.

Существуют негласные перечни того, что дарить не принято. К примеру, для одних часы - символ разлуки. А для других - напоминание о том, кто их подарил. Некоторые считают, что новый обладатель часов будет «ходить налево». Не стоит дарить калькулятор подчиненному, если не хотите, чтобы он вас обсчитывал, не дарят мужу галстук, чтобы не сидеть на его шее. Вот такие «коварства» таят некоторые нехитрые предметы.

Подарки вызывают разные чувства. Одни - радуют, другие - сердят, третьи ставят в неловкое положение. В любом случае, подарки нужно принимать если не радостно, то уж тактично - непременно. Полученный подарок обязательно распаковывают в присутствии подарившего и обязательно благодарят. Отложить подарок, даже не взглянув на него, невежливо. Не сердитесь, если подарок вам не пришелся по нраву. Поинтересуйтесь, можно ли его поменять. Отказаться от подарка можно только в том случае, если принимать его неприлично или стоимость его настолько высока, что вы будете чувствовать себя должником.

Ирина Тузова.

Все статьи