Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
26.07.2010 12:00

Жилой уголок – государству налог.

С 1 января 2009 года в нашей стране начнет действовать новый Налоговый кодекс. В данном кодексе предусмотрен дополнительный вид отчислений – налог на недвижимость. Это нововведение вызывает немало пересудов. В отечественных СМИ уже несколько месяцев ведутся бурные дискуссии по данному поводу. За всеми этими эмоциями непросто разглядеть саму суть дела и понять, что же это за налог, и как дорого все это обойдется кыргызстанцам.

 

о данным Государственного комитета по налогам и сборам рассчитываться этот налог будет по четкой формуле:

НС = С x (П+П1 x 0,3) x Ки x К1 x К2 x К3

НС — налогооблагаемая стоимость объекта имущества (исчисляется в сомах)
С — налогооблагаемая стоимость 1 м площади объекта имущества (сом/м )
П — жилая площадь объекта имущества первой группы или основная площадь объекта имущества второй и третьей групп (м)
П1 — нежилая площадь объекта имущества первой группы или вспомогательная площадь объекта имущества второй и третьей групп (м)
Ки — коэффициент инфляции (утверждается ежегодно Правительством КР)
К1 — региональный коэффициент (зависит от местонахождения на территории КР)
К2 — зональный коэффициент (зависит от местонахождения в населенном пункте, устанавливается Правительством КР по предложениям местных органов самоуправления)
К3 — отраслевой коэффициент (применяется для объектов имущества второй и третьей групп)

От полученной суммы нужно отнять 500 тысяч сомов — это вычет из налоговой базы для каждого налогоплательщика. Оставшуюся сумму умножаем на процентную ставку налога, которая зависит от того, к какой группе относится ваша недвижимость. В первую группу входят жилые дома и квартиры, и налог в этой группе составляет 0,35% от налогооблагаемой стоимости (НС) жилья. Во вторую — пансионаты, административные помещения, налог — 1%. К третьей — временные помещения, такие, например, как киоски, контейнеры. Налог на них также будет составлять 1%.

Имеет значение и количество владельцев недвижимости. Ведь вычет из налоговой базы в размере 500 тысяч сомов приходится на одного владельца. Если же собственников больше, то и вычет будет увеличен. Для владельцев пенсионного возраста вычет составляет 700 тысяч сомов.

Если коэффициенты, указанные в формуле, не установлены, они считаются равными единице. Коэффициент инфляции будет применяться только с 2011 года, а пока он тоже равен единице.

Налогооблагаемая стоимость 1 м площади объекта имущества (С) определяется по следующей расчетной таблице (стоимость указана в сомах):

Материал Срок эксплуатации
До 5 лет От 5 до 15 лет От 15 до 30 лет Свыше 30 лет
Кирпич 20000 19000 18000 16000
Бетонные блоки и железобетон 18000 17000 16000 14000
Шлакоблок 12000 11000 10000 8000
Дерево 19000 18000 17000 15000
Прочие материалы 4000

Наиболее налогооблагаемым материалом будет кирпич. А чем больше лет вашему жилью, тем оно дешевле. Большое значение также имеет регион, в котором недвижимость расположена, и престижность того или иного района в населенном пункте. С учетом всех условий получается, что наибольшим налогом будет облагаться новое жилье из кирпича, расположенное в престижных районах, владелец у которого только один.

Освобождаются от уплаты налога на недвижимость герои КР, Советского Союза и социалистического труда, матери-героини, лица, награжденные орденами славы и трудовой славы трех степеней, инвалиды и участники ВОВ либо инвалиды из числа военнослужащих, получившие ранения при защите СССР, КР или при несении обязательной военной службы. К этой группе также относятся военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте и другие инвалиды, приравненные по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащим. Не будут платить налог вдовы инвалидов ВОВ, инвалиды I и II групп по одному объекту жилого имущества.

Правда в случае с новым налогом, как и в любом серьезном деле, не обошлось без трудностей. Сотрудникам Государственного комитета по налогам и сборам приходится проводить подворные обходы, так как полных данных о жилищном фонде всей республики нет. Но некоторые предварительные прогнозы уже имеются. Правительство предполагает уже в 2009 году собрать 750 миллионов сомов налога на недвижимость.

Теперь понятно, что налоги — дело сложное и запутанное. Чтобы попусту не нервничать и не переживать, нужно тщательно во всем разобраться. Как бы мы ни противились, налоги — неотъемлемый элемент любой государственной системы. От них никуда не денешься. Пугает людей чаще неизвестность, а также шумиха, возникающая вокруг любого новшества. Но стоит получить правдивую и точную информацию, как становится уже не так страшно, хотя порой все же не совсем приятно.

Подготовила Надежда Скварник.

 

Все статьи