Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
04.05.2011 12:00

АВТОРЕЙД

АВТОРЕЙД

 

Уважаемые читатели! Рубрика «Авторейд» продолжает освещать проблемные ситуации на дорогах нашей столицы. На ваши вопросы отвечают заместитель начальника ГУБДД МВД КР Керимбаев Темиркан Тоялиевич и исп. директор ОО «Союз водителей и владельцев транспорта» («СВИВТ») Канат Нагаев.

Вопрос:10 лет назад я получил права. На них указано, что они действительны до 2011 года. Сейчас на правах не указывают срок действия. Нужно ли мне сейчас менять мои права на новые?

 

Керимбаев:  Департамент регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС КР сообщает, что водительские права старого образца обязательно подлежат замене по истечении срока действия.

Нагаев:Согласно требованиям Постановления ЖК Кыргызской Республики «О замене водительских удостоверений и свидетельств о регистрации на автомототранспортные средства»Правительству было поручено предусмотреть,  что добровольность замены водительских удостоверений должна быть исключительно при утере или порче, при получении их впервые или по личному заявлению. Если Вы получали водительское удостоверение в 2001 году (национальное), и если в нем указан срок, соответственно по истечении этого срока необходимо обратиться в органы ГУБДД с заявлением о замене, так как была утверждена новая форма водительских удостоверений без указания срока.

Вопрос: Известны случаи, когда при совершении некоторых правонарушений водителя отправляли на «пересдачу». Насколько такие действия правомерны?

Нагаев: Несовершенством законодательства является направление на проверку знаний ПДД. Статья 34 Кодекса об административной ответственности Кыргызской Республики (далее по тексту Кодекса)  гласит, что водители транспортных   средств, совершившие   административные правонарушения,  предусмотренные  настоящим Кодексом,   по   причине недостаточных  знаний  Правил дорожного движения, наряду с наложением административного   взыскания,   могут направляться   на   пересдачу экзаменов.

Однако Кодекс не предусматривает подобной санкции.  То есть сотрудники ГУБДД могут наложить штраф, но не вправе после этого направить на экзамен.

Итак, проверка знаний ПДД может устанавливаться и применяться в качестве как основных, так и дополнительных административных взысканий, если руководствоваться общими понятиями, которые дает Кодекс. То есть, за одно нарушение может быть наложено основное либо дополнительное административное взыскание из числа санкций, указанных в особенной части Кодекса.

В Кодексе не предусматривается такой вид наказания, как проверка знаний ПДД (ни как основное, ни как дополнительное наказание). А это означает, что хотя такой вид ответственности предусматривает Кодекс по общим правилам, но фактически (законно и постатейно) на сегодняшний день невозможно применить «пересдачу», так как Кодексом не определены те нарушения, за которые такая ответственность может быть применена.

Пересдавать экзамен занарушение ПДД можно только тогда, когда это прямо предусмотрено Кодексом, но на сегодняшний день подобной санкции нет. Все статьи Кодекса предусматривают наказания (взыскания) только в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством. Никакого дополнительного наказания Кодекс не предусматривает, стало быть, невозможно на водителя наложить штраф и дополнительно направить его на «пересдачу».

ОО «Союз водителей и владельцев транспорта» призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

Рубрику подготовила Ольга Орлова.

Дорогие читатели! Пишите нам или звоните, активней задавайте вопросы, сообщайте о проблемных ситуациях на дорогах.

Адрес:  ул. Горького, 128 (5 этаж), ориентир – «Vefa-центр», тел.  59-29-31.

e-mail: vitrinaplus@mail.ru

 

Все статьи