Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
02.03.2011 12:00

АВТОРЕЙД

АВТОРЕЙД

Уважаемые читатели! Рубрика «Авторейд» продолжает освещать проблемные ситуации на дорогах нашей столицы. На ваши вопросы отвечают заместитель начальника ГУБДД МВД КР Керимбаев Темиркан Тоялиевич и исп. директор ОО «Союз водителей и владельцев транспорта» («СВИВТ») Канат Нагаев.

Вопрос: Улица Ауэзова, разделяющая микрорайон Аламедин-1 и городок Строителей, сильно перегружена, на этом участке дороги всего один пешеходный переход и один светофор, нередки аварии на дороге. Возможно ли установить лежачий полицейский и знак пешеходного перехода и как скоро ожидать положительных изменений на данном участке дороги?

Керимбаев:  Установка светофора – насущная проблема в нашем городе, но один светофор стоит более одного миллиона сомов, а это очень дорого. Если установка светофора на данном участке входит в план мэрии, то он обязательно будет установлен. Для уточнения этого вопроса необходимо обратиться в мэрию города Бишкека. Если на данном участке есть необходимость в лежачем полицейском, то он будет установлен. Для того, чтобы установить остановку, нужно узнать, есть ли разметка на участке. Этим вопросом нужно будет заняться, когда закончатся холода.

Нагаев: Союз водителей и владельцев транспорта намерен поднять данный вопрос и просить соответствующие государственные органы решить данную проблему. 

Вопрос:В каких случаях сотрудники органов ГУБДД должны заполнять протокол правонарушения при оформлении административного дела правонарушителя? В случае нарушении каких статей административное дело должно отправляться с суд?

Керимбаев:  Протокол может не составляться, если совершено мелкое нарушение. Согласно административному кодексу при совершении трех нарушений ДД административное дело отправляется в суд. Поэтому советую не нарушать правила повторно.

Нагаев: Согласно статьи 559 Кодекса об административной ответственности  протокол может не составляться, если можно ограничиться предупреждением или если размер штрафа не превышает один расчетный показатель, то есть 100 сомов.  Но протокол в обязательном порядке должен составляется, если водитель не  имеет возможности оплатить штраф на месте,  либо  оспаривает правонарушение.

Суд рассматривает дела об административных правонарушениях в случаях использования специальных световых или звуковых сигналов, установленных  без соответствующего разрешения;  перевозки пассажиров водителями  автобусов  и микроавтобусов  на автодорогах, по которым движение пассажирского транспорта запрещено; превышения скорости более чем на 20 и 40 км/час; невыполнения законных  требований сотрудника милиции об остановке транспортного средства; выезда на встречную полосу, совершенное  повторно  в  течение  года после применения мер административного взыскания; управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения или передача под управление такому лицу; повторного нарушения в течение одного года правил проезда железнодорожных переездов; нарушения ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки, то есть вынудившее других   участников  движения  резко  изменить скорость,  направление движения, также такого же нарушения с   причинением ущерба и с причинением легкого вреда здоровью потерпевшего; нарушения ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего; невыполнения своих обязанностей в связи ДТП; систематического нарушения ПДД, то есть три и более нарушений ПДД в течение одного года. Только в указанных случаях суд рассматривает и налагает административные взыскания на правонарушителя. В остальных случаях дело рассматривает уполномоченным органом или должностным лицом ГУБДД МВД Кыргызской Республики.

Вопрос: По улице Льва Толстого в 10 метрах от перекрестка с улицей Некрасова находится автобусная остановка. Возможно ли ее перенести за перекресток, поскольку транспорт, останавливающийся на остановке, занимает две полосы, одну полосу – поворачивающие на Некрасова, таким образом проехать перекресток очень проблематично?

Керимбаев: Мы обязательно изучим этот перекресток, и вопрос будет решен. Если есть необходимость в переносе автобусной остановки, она будет перенесена.

Нагаев: Данный вопрос больше относиться к полномочиям Мэрии города Бишкек, так как подобные вопросы  остановочных комплексов на центральных магистралях и улицах города Бишкек решает Мэрия. Для этого нужно в комиссионном порядке с участием Бишкекглавархитектуры, Районных    администраций    мэрии   г. Бишкек, Отдела дорожного  надзора  ГУБДД и других органов подготовить  предложение  по сносу или передислокации данной остановки.  Также по данному вопросу мы от лица участников дорожного движения берем на себя обязательство направить соответствующее обращение в Мэрию города Бишкек о пересмотре расположения остановки по улице Льва Толстого/Некрасова.

Вопрос: Очень часто на автобусных остановках паркуются такси. Автобусы вынуждены останавливаться во второй линии. Таким образом, в часы пик образуются пробки. Насколько возможна постоянная работа сотрудника автоинспекции в часы пик на подобных участках дороги?

Керимбаев: Это очень актуальный вопрос. Таких ситуаций очень много, и меры принимаются постоянно, но сотрудники автоинспекции физически не успевают побывать на всех таких участках, однако же работа ведется беспрерывно.

Вопрос: Как вести себя с инспектором ГУБДД в случае, если меня останавливают, в оскорбительной форме предъявляют бездоказательные обвинения?

Керимбаев: Если водитель не согласен с обвинением, он может обратиться в вышестоящие органы и в органы внутренних дел. В некоторых случаях предоставление доказательств может занять много времени, например, если нужно снять запись с видеокамер. В этом случае водителю нужно обратиться в отделение, где несет службу инспектор, и запросить данные с камер, после чего ситуация будет пересмотрена, данные перепроверены.

Нагаев: Необходимо всегда помнить, что существует принцип презумпции невиновности, то есть никто не может быть признан виновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу постановлением ГУБДД или решением суда. Обязанность доказывания вины правонарушителя возлагается на сотрудника ГУБДД. Если вы не согласны с обвинением, Вы можете только быть несогласным. В остальном сотрудник ГУБДД обязан всеми возможными законными средствами доказать вину. Также сотрудник не вправе в оскорбительной форме с Вами общаться, так как согласно требованиям наставления по ДПС – в разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость. Также разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения Кыргызской Республики и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения.

Вопрос:Должны ли сотрудники ГУБДД показывать водителю маршрутный лист?

Керимбаев: Сотрудники ГУБДД располагаются на участках согласно дислокации и маршрутной карты. Но в течение дня в зависимости от нужд на том или ином участке инспекторов могут переводить на другие участки, поэтому маршрутного листа они могут при себе и не иметь, но все это можно проверить. Обратитесь в отделение, в котором несет службу инспектор.

Нагаев: Не обязаны. Законы гласят, что при возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник ГУБДД должен сообщить номер нагрудного знака и предъявить, не выпуская из рук, служебное удостоверение, и разъяснить право и порядок обжалования своих действий. Если Вы сомневаетесь в законности патрулирования, Вы можете на месте позвонить в дежурную часть ГУБДД или обжаловать действия сотрудника (письменно или устно) в службу собственной безопасности МВД Кыргызской Республики или в Прокуратуру.

Подготовила Ольга Орлова

Дорогие читатели! Пишите нам или звоните, активней задавайте вопросы, сообщайте о проблемных ситуациях на дорогах.

Адрес:  ул. Горького, 128 (5 этаж), ориентир – «Vefa-центр», тел.  59-29-31.

 

Все статьи