Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
19.01.2011 12:00

Авторейд (октябрь 2010)

АВТОРЕЙД

Уважаемые читатели, рубрика «Авторейд» продолжает освещать проблемные ситуации на дорогах нашей столицы. На ваши вопросы отвечают заместитель начальника ОБДД ГУВД г. Бишкек Керимбаев Темиркан Тоялиевич и исп. директор ОО «Союз водителей и владельцев транспорта» («СВИВТ») Канат Нагаев.

Вопрос:  В направлении по ул. Баха до ул. Л.Толстого постоянно образуются пробки и повернуть налево на ул. Л.Толстого очень сложно. Возможна ли установка светофора на данном участке дороги?

Керимбаев: Да, возможна, проблема в финансах, установка светофора стоит более миллиона сомов. Этот вопрос мы поднимем на уровне мэрии г. Бишкек. Если сумма для установки светофора на этом участке будет изыскана, то это вполне возможно. Недавно установили светофорные объекты на пересечении улиц Панфилова/Московская, Панфилова/Токтогула. При первой возможности мы будем стараться решить вопрос и на этом участке. Но пока советовал бы водителям по возможности объезжать этот участок, или потерпеть.

Вопрос: На пересеченииулиц Советская/Кулатова и, не доезжая ул. Кулатова, возле магазина «Юбилейный» дорожные разметки стерлись и пешеходного перехода совсем не видно. А новые разметки так и не нанесли. Когда это будет сделано, или этот участок оставили на следующий год?

Керимбаев: В данное время по городу работы по нанесению дорожных разметок прекратились в связи с погодными условиями. Если работы будут возобновлены и выделят финансы, разметки нанесут. На сегодня по городу на многих участках обновили дорожные разметки, а на этом участке, скорей всего, не успели. Этот вопрос мы обязательно поднимем, но опять же, всё зависит от финансирования и погодных условий.

Вопрос: Согласно существующему в нашей стране правилу, в течение года должно быть не более трех нарушений с изъятием водительских прав. Если нарушений допущено больше, дело передается в суд. Если суд постановил выплатить штраф в размере 1000 сомов, и я его выплатил, означает ли это аннулирование предыдущих нарушений? Если нет, то что грозит водителю при очередном нарушении ПДД?

Керимбаев:  Это правильный вопрос, потому что в нашем административном кодексе не написано об этом. Когда наши депутаты принимали этот закон, они не учли этот вопрос. Если человек в течение года три раза допустил нарушения, суд вынес решение, водитель все выплатил, а потом произошло новое нарушение, что водитель снова должен идти в суд и платить? По сути, это неправильно, после судебного решения и выполнения наказания должно быть аннулирование предыдущих нарушений. Поэтому водителям, которые уже получили постановление суда, лучше его сохранить, и при возникновении такого вопроса предъявить инспектору, потому что двойного наказания быть не должно. И отсчет должен идти по новой. Как только пройдут выборы, утвердят состав правительства, парламент, этот вопрос мы поднимем.

Нагаев: Основной Закон (Кодекс об административной ответственности), к большому сожалению, не предусмотрел такой порядок. Однако во исполнение требований основного Закона и определения более четкого порядка аннулирование нарушений было весьма обстоятельным для водителей, если ГУБДД в самое ближайшее время инициирует изменение или дополнение, хотя бы в инструкцию по организации по делам об административных правонарушениях на Правительственном уровне.

Вопрос: Нужно ли при переезде в РФ менять наши водительские права на международные? Нам сказали, что в Россию можно ехать с обычными правами, при получении гражданства права автоматически меняют на российские. 

Керимбаев: Наши национальные права согласованы на международном уровне, водители спокойно передвигаются с ними в другие государства, дальнее зарубежье и необходимости в замене нет. Но, если в России будут требовать международные права, я не смогу ответить на вопрос, на каком основании их требуют. Это не какие-то нормативные акты. По практике такого быть не должно, у нас же ездят с российскими правами, и мы ничего не требуем, и в России должны относиться к нашим правам также и не требовать лишнее. Но если у них это заложено на законодательном уровне, это другой вопрос. Прежде чем ехать, лучше уточнить, нужно менять права или нет.

Нагаев: Согласно нормам Конвенции о дорожном движении (к которому Кыргызстан присоединился Законом от 13.02.2006 г. №41) договаривающиеся стороны будут признавать любое водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из национальных языков и любое национальное удостоверение, соответствующее предписаниям конвенции. Однако категории C, D, E владельцев, которым не исполнился 21 год, договаривающиеся страны могут и не признавать. Также согласно Постановлению Правительства КР о замене водительских удостоверений установлено, что  для граждан КР их водительские удостоверения действительны на территории КР и на территории СНГ, в том числе удостоверения международного образца и свидетельства о регистрации автомототранспортных средств КР нового образца. В Россию можно ехать с национальным водительским удостоверением, а когда получите гражданство России соответственно необходимо менять удостоверение, так как Вы становитесь гражданином другой страны.  

                   Подготовила Алия Абдуллина

Дорогие читатели! Пишите нам или звоните, активней задавайте вопросы, сообщайте о проблемах на дорогах.

Адрес:  ул. Горького, 128 (5 этаж), ориентир – «Vefa-центр»,

тел.  59-29-31.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все статьи