Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
02.11.2010 12:00

Юридическая консультация (июнь)

Вопрос: Если гражданин Кыргызской Республики, имеющий жилплощадь в г. Бишкек, оформил российское гражданство, будут ли взиматься с него какие-либо дополнительные налоги при продаже недвижимости? 

Ответ: Налоговым кодексом Кыргызской Республики не предусмотрены подобного вида платежи для  физических лиц. 

Вопрос: Можно ли продать частный дом, если нет «Красной книги»? 

Ответ: Отсутствие «Красной книги» означает, что приусадебный участок находится не в собственности у владельца частного дома. В данном случае необходимо уточнить, какие именно правоустанавливающие документы имеются у владельца частного дома на данный участок.

 

Вопрос: Гражданин Российской Федерации проживает на территории Кыргызстана и имеет вид на жительство. Является ли он резидентом КР? Как правильно его должен оформлять документально работодатель?

 

Ответ: Физическое лицо – резидент - любое физическое лицо, которое находится на территории Кыргызской Республики в течение 183 и более дней в течение любого 12-месячного периода, или находится на государственной службе Кыргызской Республики за границей. Физическое лицо - нерезидент - любое физическое лицо, которое не подпадает под определение \"физическое лицо – резидент».
Пример: гражданин  иностранного  государства  прибыл  в Кыргызскую Республику 1 февраля 2009 года на работу по контракту сроком на 2 года. Шестимесячный период его пребывания в республике будет браться за основу, чтобы определить его статус резидентства. Следовательно, с 1 февраля  до  1 августа 2009 года (февраль - 28 дн.+март - 31 дн.+апрель – 30 дн.+май - 31 дн.+июнь - 30 дн.+июль - 31 дн.+август 1 день=183 дня) доходы  иностранного  гражданина облагаются подоходным налогом в порядке, установленном для нерезидентов.  Начиная со 2 августа, данный налогоплательщик рассматривается как резидент, а его доходы из источника в Кыргызской Республике облагаются подоходным налогом в порядке, предусмотренном для резидента. По окончании налогового года он до 1 марта 2010 года подает (как резидент) декларацию о совокупном  доходе,  полученном им со дня становления резидентом. На основании этой декларации налогоплательщику будут произведены, при необходимости, уточнение и перерасчет сумм подоходного налога.
Работодатель должен его оформлять в соответствии с Трудовым кодексом Кыргызской Республики, однако для этого работодателю необходимо иметь Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в Кыргызскую Республику.

 

Вопрос: Как делится имущество при разводе (на развод подал муж)? И может ли муж отсудить дом, если он оформлен на имя жены? 

Ответ: Статьей 35 Семейного кодекса Кыргызской республики установлено, что имущество,  нажитое супругами во время брака,  является их совместной собственностью. Право  на  общее  имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Имущество,  принадлежавшее  каждому из супругов до вступления в брак,  а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. в разделе совместно нажитого имущества не участвует. 
Не имеет значения также, на чье имя оформлен в данном случае дом, мужа или жены. Муж может претендовать на часть его лишь в случае, если дом является совместной собственностью супругов. 

На вопросы отвечали юристы компании «Navigator». Адрес: г. Бишкек, ул. Абдрахманова, 166, офис 15 (перес. ул. Токтогула), тел. (0312) 663 472, 901 401, сот. (0543) 924 719. 

Уважаемые читатели! Вы можете задать свои вопросы юристам, позвонив в редакцию газеты «Витрина» по телефонам: 53-33-19, 53-33-28.

Все статьи