Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
05.11.2010 12:00

Юридическая консультация

Вопрос: Я работала в фирме месяц без заключения трудового договора. После произошедшей революционной ситуации фирма закрылась, и сотрудники остались без зарплаты. Скажите, есть ли возможность получить хоть какую-то денежную компенсацию на основании сделанной работы и свидетельских показаний?

 

Ответ: В соответствии с Трудовым кодексом Кыргызской Республики, ст. 14, трудовые отношения  между работником и работодателем возникают на основании  трудового  договора. В отдельных случаях трудовые отношения возникают на основании  фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

На основании данной статьи Трудового кодекса Кыргызской Республики и других нормативно-правовых актов, у Вас есть все шансы обратиться в суд и взыскать с Вашего работодателя денежную компенсацию за фактически отработанное время.

 

Вопрос: Пожилой человек, нуждающийся в постоянном уходе, хочет оформить дарственную на жилой дом на постороннего человека (по договоренности). Будут ли претендовать на недвижимость родственники в случае смерти владельца дома? И в каких случаях дарственная может быть аннулирована? Может ли хозяин дома при жизни, изменив своё решение, отменить дарственную?

 

Ответ: В Гражданском законодательстве Кыргызской Республики процедуре дарения посвящена отдельная глава. Если быть кратким, да, любой человек, не ограниченный целиком либо частично в своей дееспособности, может совершить дарение. Дарение недвижимого имущества совершается  в нотариальной форме с последующей перерегистрацией в Госрегистре. Претендовать на дареное недвижимое имущество после смерти родственники, не имеющие на то законных оснований, не смогут. Отмена дарения допускается  в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления  против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам.

 

Вопрос: Гражданка Кыргызстана, родившаяся в России, потеряла свидетельство о рождении. Как восстановить документ?

 

Ответ: В данном случае необходимо обратиться в Консульство России с процедурой восстановления свидетельства о рождении.

 

Вопрос: Нужно ли составлять договор аренды транспортного средства с сотрудником, использующим автомашину для служебных поездок, если организация возмещает расходы на ГСМ?

 

Ответ: В случае, если транспортное средство не принадлежит организации, договор аренды транспортного средства необходимо заключить. В противном случае у организации не будет оснований возмещать расходы на ГСМ и ремонт. Это уже касается большей частью бухгалтерского учета организации.

 

На вопросы отвечали юристы компании «Navigator». Адрес: г. Бишкек, ул. Абдрахманова, 166, офис 15 (перес. ул. Токтогула), тел. (0312) 663 472, 901 401, сот. (0543) 924 719.

Все статьи