Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

Модный интерьер 2010: звездная респектабельность или дикое «сафари»

В преддверии Нового года мы всерьёз начинаем задумываться, что можно изменить в своей жизни, чтобы сделать её ярче, интересней. Душа требует смены декораций и чего-то необыкновенного. Кто-то грезит о новеньком авто, гардеробе, а кто-то мечтает полностью изменить домашний интерьер, и наступающий год Тигра - самое подходящее время для воплощения фантазий в реальность. Остаётся самая малость – узнать о модных в Бишкеке стилях интерьера, ассортименте на строительном рынке, и на десерт – получить рекомендации профессиональных дизайнеров. Итак, придадим любимому жилищу лоска…

Полет интерьерных фантазий 

В отличие от моды на одежду интерьерному дизайну сезонный характер неприемлем, ведь окружающий нас интерьер мы создаём не на один сезон, а как минимум на 3-4 года. Сам по себе интерьерный дизайн – это полная индивидуальность, отражение внутреннего интереса, и тут моду диктует сам заказчик. И, тем не менее, для нашего региона в моде классицизм с элементами барокко, консервативный стиль, подчеркнутый  пышной лепниной, богатым декором, который указывает на респектабельность заказчика. Классика, дошедшая до нас с Европы, всегда была модной - и при французских королях, и в 18-19 веках и сейчас. В первую очередь столичные дизайнеры отслеживают европейские тенденции, но многое доходит до нас намного позже. Наибольшей популярностью там пользуются марокканский стиль  и ар деко, к которым начинает проявлять интерес и наш потребитель.

Марокканский стиль – это сочетание канонов европейской и арабской архитектуры, где интерьеру присуще восточное убранство, терракотовая, голубая гамма, мелкий резной восточный узор, элементы африканского декора. Характерным образцом этого стиля является вилла «Мажорель», принадлежащая легендарному кутюрье Ив Сен-Лорану в г. Маракеше. Внутреннее убранство, интерьер дома соответствуют этому экзотическому стилю. Однако сложность и дороговизна этого стиля не дает ему интенсивно развиваться у нас, не каждому по карману будет резная мебель, инкрустированный паркет, шёлковые ковры. Африканский стиль, по сути, очень простой, акцент здесь сделан на элементах декора, но на нашем рынке они практически не представлены – это шкуры, статуэтки, тотемы, маски, тростниковые перегородки. Такой экзотики в Бишкеке пока нет.

Если говорить о модных стилях, которые достигли нашего рынка, то следует отметить ар деко. Именно его и рекомендуют столичные дизайнеры. В Бишкеке он стоит у истоков, но становится более модным.

История Ар деко

Этот стиль родился во Франции в начале XX века, покорил США и Голливуд, где его прозвали «стилем звёзд». Являясь прямым наследником модерна, не забыв и о классицизме, ар деко добавил к ним свою собственную страсть к экзотическим материалам и архаичным культурам и предложил публике новую формулу роскоши, не потерявшую актуальность до сих пор. К началу Второй мировой войны ар деко в чистом виде сохранился только в Америке. Неслучайно львиная доля интерьеров в США оформляется именно в этом стиле. Но последний десяток лет ар деко на гребне волны по всему миру.

Сегодня ар деко представляет смешение элементов ампира, архаики, египетского стиля, индийской экзотики, африканского искусства. На сегодняшний день это единственный стиль, который предполагает много вольностей. Сам термин образован от слова «декор», и многие характеризуют этот стиль как искусство декораций. Он очень пластичный, под него можно подогнать любой интерьер.

Гламур…

такова современная трактовка стиля ар деко. Он порадует активных и ярких людей и придётся по вкусу приближающемуся году Тигра, в котором царствуют роскошь и пафос. К тому же цвет золота и серебра на почётном пьедестале и у царственного зверя и у гламурного стиля. Если Вы решились превратить ваш унылый интерьер в настоящий объект искусства от ар деко, нужно обратить внимание на его детали. Отделка в таком интерьере играет особую роль. 

Основные составляющие этого стиля - мех, кожаные ковры, керамическая плитка ведущих мировых производителей, шёлковые обои, на особом месте кристаллы Сваровски  - будь то в плитке, либо в обоях.

Характерные цвета - чёрный, золотой и цвет слоновой кости. В вашем новом интерьере шикарно будут смотреться паркетные чёрные полы из венге (твёрдая ценная порода африканского дерева), шёлковые обои цвета слоновой кости – как однотонные, так и с декором в стиле модерн, а на потолке золотые или патинированные (цвета серебра) карнизы, либо венецианская штукатурка. Завершённость интерьеру придадут шторы из дорогих тканей с блеском. Актуальны цвет золота, серебра, либо тёмно-коричневые тона. И какой же интерьер в стиле ар деко без мебели, которая также должна соответствовать. Ар деко выбирает чёрную лаковую мебель с элементами всё той же патины и золота. Не исключаются и другие насыщенные тёмные тона – интенсивный коричневый и глубокий бордовый.

Ар деко - это стиль богатых усадеб и яхт, полная противоположность стилю минимализм, где в зале может присутствовать только один диван и светильник. И ему характерна насыщенность во всём, ваш интерьер должен изобиловать мебелью и мелкими деталями, радующими глаз, - картинами, вазами, статуэтками.

Пещерный стиль

Вам недосягаема вся эта роскошь? Но ведь стиль ар деко предполагает много вольностей и включает в себя африканские мотивы, благодаря которым он обогатился этникой: в вашей гостиной может «поселиться» зебра, в кабинете — леопард, в спальне — тигр.

Настоящая шкура диких животных стоит огромных денег, позволить себе такое могут лишь единицы, да и кровожадность нам не к чему, ведь сегодня есть отличный способ получить шкуру редкого животного путем ее имитации с помощью окрашивания шкур коров, коз и овец. А для нашего региона это и вовсе не проблема. Лучше всего подойдёт шкура коров, которую легко окрашивать в любые цвета, и практичную в использовании.

Правильно выделанная и окрашенная шкура коров визуально не отличается от шкуры экзотического животного, долго сохраняет отличный вид, не теряет насыщенности цвета. Приятная на ощупь, в отличие от шерстяных и синтетических ковров, не собирают пыль и не вызывает приступов аллергии. Выделанные шкуры не требуют специального ухода, однако не следует приобретать их в помещения с повышенной влажностью.

Сегодня шкуры в интерьере – это не только престижно, но и ультрамодно.  Отделанные золотом и серебром, или выкрашенные под тигра, зебру, леопарда или жирафа, они будут эксклюзивным предметом, эффектно оживляющим и классический интерьер, и интерьер в стиле «сафари», и потешат самолюбие наступающего металлического Тигра.

Еще одно достоинство такого элемента декора в том, что они не требуют приобретения специальной мебели или аксессуаров. Роскошную «мантию» для вашего пола можно купить в самую последнюю очередь, когда интерьер уже оформлен и вы начали его обживать. Да и украсить он может не только полы, но и стены.

Целая стена, отделанная панелями из меха, смотрится весьма экстравагантно. Сегодня меховыми панелями оформляют и кабинеты, и библиотеки, и гостиные, и домашние кинотеатры. Используемый вместо традиционного войлока мех обеспечивает прекрасную акустику в помещении для кинопросмотров и придаёт ему солидность.

Итак, год Тигра не за горами, наступает время роскоши и пафоса, африканских мотивов и индийской экзотики. Блеск и гламур активно вторгаются в нашу жизнь, а вот впустить ли их в свой дом – решать вам.

Подготовила Алия Абдуллина

 

Благодарим дизайнера интерьера Дмитрия Яковлева за помощь в подготовке материала

 

Все статьи