Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

Жизнь в стиле модерн

В стремлении окружить себя удивительной легкостью, душевной теплотой и романтическим изыском  более ста лет назад выдающиеся  художники  создали неповторимый  элегантный стиль,  завораживающий плавностью форм и линий, изумительным сочетанием абстракции и природных мотивов. Этот стиль сделал из красоты своеобразный культ, подчиняя все в интерьере гармонии . Модерн…Ему уже более ста лет, но и сегодня  интерес  к нему огромен, ведь основным источником вдохновениядизайнеров, создающих интерьеры в этом стиле,  стала природа.

В архитектуре и дизайне стиль модерн появился в конце 19 – начале 20 века, когда в обществе царили романтические настроения Серебряного века – века русской поэзии, которому присущ символизм. Публика с упоением читала поэзию Ахматовой, Мандельштама, Блока, Цветаевой, Есенина и жаждала красоты во всех её проявлениях. Модерн был своеобразным ответом на изжившую себя эклектику - смешение классических стилей, популярных в предыдущие столетия. В интерьере модерн смог впитать в себя  всё лучшее, что было придумано за всю историю человечества. В европейских странах этот стиль называли по-разному: в Германии и Австрии – юнгендстилем, в Бельгии и Франции – ар нуво, в Италии – либерти.

Простота приходит на смену пафосу и консервативности неоклассицизма и ампира. Модерн – это не изобилующие золотом и лепниной гостиные, а утонченные салоны с приглушенным мерцанием серебра и перламутрового блеска. В интерьере модерн пропагандировал отказ от прямых углов, новизну, оригинальность и экспериментальность. Для модерна характерны живописность, рисованность, пластичность форм, текучие \"растительные\" линии. Создавая интерьер в стиле модерн, дизайнер выбирал одно направление и импровизировал, подчиняя всё одной тематике.

Мебель в стиле модерн отличается простотой форм и высокой функциональностью, в ней доминируют растительные мотивы и волнистые линии. Так, простой стул может быть по форме похож на бутон цветка. Предметами меблировки становятся мягкие, комфортабельные диваны и кресла, шкафы, буфеты и комоды. В мебели применяют дорогие материалы и разнообразные способы и виды отделки: интарсию, окрашенную фурнитуру, перламутр, слоновую кость, металл. 

Обязательным атрибутом стали великолепные изделия из чугуна и кованого железа – изящные металлические лестницы с великолепными перилами, выполненные в имитирующих драгоценные металлы цветах (золото, серебро, бронза). На решетках и перилах расцветают лилии и нарциссы. Модерн научил украшать интерьеры цветами. Теперь они не в вазах, а на витражах, лепнине, ковке, чеканке и росписи.

Главная деталь модерна – натуральное дерево. Но особенной популярностью в этом стиле пользуется камень и гипс, как часть природы.

Стекло стало непременной составляющей интерьера в стиле модерн – венецианское стекло, вазы с изображением диковинных растений, хрусталь. Насыщенностью красок поражали великолепные, расписанные на природную тематику витражи, украшающие шкафы, двери и другие предметы.

Обои, выполненные в стиле модерн, вобрали в себя элементы обоев и росписи символического характера. Для модерна популярна стеклянная, керамическая и из других материалов мозаика. Из неё выкладывали превосходные картины, служащие украшением стен. Особенно ценится в модерне гармония совершенно разных материалов –  металл и камень, дерево и стекло, роспись и обои.

Основные цвета модерна – естественные природные оттенки, придающие интерьеру легкость и романтичность. Очень популярна светло-зеленая гамма, лиловые оттенки. Используются также жемчужно-серые тона, цвета увядшей розы, для позднего модерна характерны краски осени: золото, умбра и охра.

Освещение в помещениях в стиле модерн стараются выполнять нежно приглушенным, чтобы создать атмосферу романтики и уюта. Сейчас без труда можно подобрать светильники и плафоны в форме растений и бутонов.

Стены в верхней части могут быть затянуты шелком или выкрашены, в нижней монтируется дубовый или керамический цоколь. В декоре пола используются как классические приемы (паркет, уложенный елочкой или квадратами), так и наборный узорчатый пол (рисунок, повторяющий изгиб морской волны или переплетение стеблей цветов). Потолок предполагает разные варианты: тонкие, тёмного дерева балки, обрамляющие белые оштукатуренные кессоны, легкая лепнина или гладкий окрашенный потолок с изысканной люстрой.

Модерн прекрасно вписывается в архитектуру загородных вилл и дач и в небольшие по размеру современные квартиры, наполняя помещение удивительной лёгкостью и красотой.

Какими бы высокими технологиями и инновациями не окружал себя человек, зов природы,  естественная красота и изящество нетленны. И стиль модерн, воплощающий утонченную красоту в жизнь,неоднократно заклейменный прежде как мещанский и антихудожественный, сегодня вновь на пике популярности. А красота, как сказал Достоевский,  спасёт  мир.

 

Подготовила Алия Абдуллина

Все статьи