Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

Цветы в нашей жизни

Цветы – одно из самых уникальных природных творений. С давних времен они играют огромную роль в жизни человека – вызывают море радостных эмоций, дарят хорошее настроение, приводят в восторг, делая нашу жизнь интересней и ярче. Ученые доказали, что цветы поглощают негативную энергию, способствуют очищению и оздоровлению воздуха вокруг нас, помогают снять стресс, способствуют только хорошим мыслям и чувству удовлетворенности жизнью. Наши предки дарили цветы не только в праздники, но и в будни, так как верили, что магия цветов способна даже больного человека поднять на ноги. На земле произрастает двести тысяч видов этих прекрасных растений, и каждый из них по-своему красив и необычен. Природа щедро одарила и солнечный Кыргызстан множеством видов полевых, горных, садовых цветов. Отрадно, что в последнее время при озеленении нашей столицы активно применяют цветы, создавая прекрасные композиции.

История цветов

Искусство украшать живыми цветами праздничные процессии, одежду, интерьеры имеет многовековую историю. Археологические находки, подтверждающие использование человеком цветов, относятся к бронзовому веку. В Древнем Египте цветы широко применялись для украшения дворцов, храмов и статуй богов. Перед изображением божества клали цветы лотоса. Этот обычай до сих пор сохранился в буддийских храмах.

Когда английский археолог X. Картер в 1929 г. обнаружил гробницу Тутанхамона, ученого больше всего потрясли не драгоценные украшения, а скромный венок из цветов, положенный юной вдовой на грудь мужа. Венок так хорошо сохранился, что можно было даже понять, какие цветы в нем были: василек, мак, черный паслен и плоды мандрагоры – «яблоки любви».

Сегодня сердцем цветочной индустрии является Голландия, которая стала земным раем для тюльпанов. Здесь созданы целые парки, невероятной красоты композиции из десятков видов тюльпанов разных цветов поражают воображение и вызывают неподдельный восторг. Но своё триумфальное шествие тюльпаны начали в Турции. В 16 веке в садах Константинополя из тюльпанов составляли огромные красочные живые картины.

 

Дикие тюльпаны веками произрастают и в Кыргызстане. Богата наша земля и хризантемами, пионами, георгинами, герберой, астрами, ирисом. И, конечно же, наша всеобщая любимица, королева цветов – роза. Этим цветком восхищаются и взращивают столько, сколько помнит себя человечество. И наша горная страна в том числе. Роскошные розы с божественным ароматом растят у нас на Иссык-Куле, в некоторых пансионатах за ними ухаживают день и ночь и лелеют как самое дорогое «дитя». В столице розы радуют нас своей красотой и благоуханием почти всё лето. 

Цветник для души

Цветы – самое главное украшение нашего сада и лучшее экстерьерное решение.

Разрабатывая ландшафтный дизайн, можно использовать самые разные формы цветников и клумб, прекрасным дополнением к этому станут природные элементы – фонтаны, водопады, композиции из разных растений. Будущий «цветник для души» отлично украсят нежные газоны, дорожки и малые архитектурные формы. При создании цветников и оформлении клумб учитывается ландшафт участка; разбивают их, как правило, на открытых солнечных местах. Цветники составляют из однолетних цветочных растений и травянистых многолетников. И у тех и у других есть ряд преимуществ и недостатков.

Однолетники, обладая яркими, насыщенными красками и довольно продолжительным временем цветения, примерно с июня по октябрь, нуждаются в ежегодной замене, поскольку их жизненный цикл рассчитан на один вегетационный период.

Многолетники произрастают на одном месте несколько лет, прекрасно переносят зимний период, но никогда не дают такой яркости как однолетние цветы. Срок цветения каждого вида от 3-4 дней до четырех недель.

Создавая цветник для душевного наслаждения, важно учитывать несколько факторов: необходимо составить план, продумать местоположение и размеры. Цветник должен быть грамотно внедренным в общую композицию сада. Далее выбираем ассортимент цветов в соответствии с климатическими условиями местности. Немаловажен и подбор цветовой гаммы. Каждый цвет имеет свое значение и оказывает разное влияние на подсознание человека. Так, для более вспыльчивых людей подходят охлаждающие тона, для спокойных личностей – будоражащие и яркие.

Существуют правила и законы по дружбе цветовых оттенков. Главное правило – один цвет должен усиливать другой и создавать гармонию. Если  два цвета борются на вашей клумбе, то они будут вызывать только раздражение. Сочетание холодного цвета и теплого создает восхитительную гармонию и ослепительную яркость теплого цвета. Белый цвет сочетается со всеми цветами и является нейтральным.

Задумывая цветник, очень важно, чтобы над его созданием работали люди, которые по-настоящему любят природу. Только тогда ваш цветник станет произведением искусства, а не просто насаждением разных растений, и будет долго радовать вас и дарить эстетическое наслаждение.

Подготовила Алия Абдуллина

 

Благодарим ландшафтного дизайнера Динару Шамырканову за помощь при подготовке материала. 

Все статьи