Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
26.07.2010 12:00

Лучше отпуска может быть только... работа

Многие из нас знакомы с острым чувством тоски, которое поселяется в душе в последний день отпуска. На работу идти совсем не хочется. А унылой перспективе погружения в волну рабочих дел хочется предпочесть иные волны и перспективы.

Для этой послеотпускной хандры совсем неважно, покорял ли ты Гималаи или по-обломовски провалялся весь отпуск на диване, трудоголик ты или законченный лентяй. Некоторые настолько остро чувствуют себя несчастными после отдыха, что принимают самые необдуманные решения вплоть до увольнения.

Ярко прожитый отпуск и неизбежные рабочие будни вызывают неимоверные страдания у людей с низким уровнем адаптации. Им очень трудно расстаться со своей свободой и вновь поставить себя в рамки. Часто подвержены послеотпускной хандре представители среднего и нижнего звена. У руководящих работников времени на раскачку попросту нет. Увлеченные своей работой люди лучше адаптируются к деловому ритму. Причем женщины включаются в рабочий график быстрее мужчин.

Справляться со своими негативными эмоциями нужно постепенно, так как организм настраивается на рабочую волну от нескольких дней до одного месяца. Поэтому хотя бы в последний день отпуска следует подготовиться к рабочим будням и вспомнить до мелочей свой привычный ритуал. Не мешает просмотреть скопившуюся корреспонденцию, подготовить деловой костюм, сделать уборку в доме. И если заняться самыми нудными домашними делами, то выход на работу вполне можно будет приравнять к празднику.

Утром встаньте пораньше, чтобы не бросаться со всех ног на работу, и подготовьтесь морально. В офисе сконцентрируйтесь на делах, которые не потребуют излишних мозговых усилий. Горький шоколад, витамины, солнечные и солевые ванны, утренняя зарядка и даже шопинг помогут переключиться с одного режима на другой. Принимайте препараты с валерьянкой, женьшенем или элеутерококком для успокоения и глицин для повышения умственной деятельности. И если через две недели вы не в состоянии включиться в работу, то, может, стоит подумать о перемене рабочего места и о своей карьере. Бальзамом на душу станет и то, что японские служащие отдыхают всего 5 дней в году. Так что вы по сравнению с ними просто счастливчик!

В Швеции законный отдых длится более 35 дней. В Дании отпуск - 31 день, в Австрии и Финляндии - 30 дней. Во Франции и Норвегии работники отдыхают 25 дней, в Германии - 24. В Бельгии, Ирландии и Великобритании - 20 дней, в Колумбии и Новой Зеландии - до 15 дней. В Канаде минимальный отпуск - 10 дней.

Ирина Тузова


Все статьи