Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
13.09.2012 12:00

Шторы: сколько вешать в сантиметрах?

Особую атмосферу комнате - элегантность, уют - способны придать только шторы. Шторы можно выбирать бесконечно… их ассортимент поражает. Когда же, наконец, выбор сделан, начинается новая головная боль: какое количество ткани необходимо для вашей комнаты? На самом деле понять, сколько метров ткани нужно, совсем нетрудно, главное, знать, из чего складываются расчеты.

Если вы хотите видеть в комнате шторы до подоконника, то ткань не должна его касаться, а точнее, она должна быть на 1 см выше подоконника. Если вы хотите прикрыть подоконник – пусть шторы свисают на 10-15 см ниже его, шторы «в пол» предполагают длину на 1 см выше пола.

Длину шторы необходимо отсчитывать от карниза и обязательно учитывать расход ткани, который уйдет на подруб изделия. Все замеры лучше производить стальной рулеткой, а не сантиметром. Рулетка длиннее и работать с нею намного удобнее.

Теперь необходимо измерить укрепленный над окном карниз. Не забывайте, что карниз должен быть шире самого окна и выступать с каждой его стороны минимум на 15 см. Приступаем к расчету ширины будущих штор. Величина эта будет сильно зависеть от типа будущих занавесей. Для стандартных штор, штор с петлями или люверсами ширину карниза стоит умножить на два, карандашные складки или буфы потребуют умножения на коэффициент 2,5 - 3. Нельзя забывать и про 10 см с каждой стороны шторы, которые уйдут на подгиб полотна по бокам. Кстати, крупный повторяющийся геометрический рисунок потребует дополнительного расхода ткани, это тоже нужно учитывать при расчете.

Помните, всегда лучше перестраховаться и взять ткани с запасом, из оставшихся кусков можно сшить салфетки для стола, наволочки для диванных подушек, а вот недостаток материала может обернуться настоящей катастрофой.

Подготовила Ольга Орлова.

Все статьи