Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
21.12.2011 12:00

Вопросы для рубрики «Авторейд»

Вопросы для рубрики «Авторейд»

Вопрос: На перекрестке ул. Исанова и пр. Жибек Жолу светофор «не моргает» как положено перед переключением на желтый свет. Водители, подъезжая к перекрестку и не зная, как давно загорелся зеленый,  продолжают движение. В результате они оказываются на середине перекрестка на желтый или красный свет. На перекрестке стоит наряд ДПС, который тут же останавливает нарушителей и штрафует их за нарушение ПДД. Кто и каким образом должен решить данную проблему?

Керимбаев: Я уже дал поручение разобраться с данной проблемой. В настоящее время мне сообщили, что светофор работает в нормальном режиме, т.е. он полностью исправен. В течение недели вопрос будет досконально изучен, если будут обнаружены неисправности в работе светофора, то в течение указанного времени они будут устранены. Вообще, начав движение по перекрестку, водитель в любом случае обязан его закончить, т.е. освободить от автотранспорта перекресток. В том случае, если светофор работал в неправильном режиме, автотранспортное средство было остановлено сотрудником ГАИ, был составлен протокол о нарушении ПДД, водитель имеет право его обжаловать в ОБДД г. Бишкека или ГУБДД МВД КР.

Нагаев: Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (п. 6.2. ППД). Мы, также являясь участниками дорожного движения, иногда сталкиваемся с такой ситуацией. Ответственность за неисправность светофоров несет ОБДД ГУВД города Бишкек. Так, согласно требованиям пункта 1.7. Правил благоустройства города Бишкек (утверждены постановлением Бишкекского горкенеша от 30 июня 2009 года N 77), - контроль за надлежащим содержанием улично-дорожной сети, в том числе дорожных знаков, ограждений, светофорных объектов, а также стоянкой, парковкой и другим направлениям по обеспечению безопасности дорожного движения - возлагается на ОБДД ГУВД города Бишкек. Также, согласно требованиям пункта 8.43. тех же Правил, замена вышедшего из строя источника света должна производиться в течение 72  часов после обнаружения неисправности. Следовательно, стоящие на перекрестке сотрудники ДПС должны нести в первую очередь ответственность за бездействие, то есть за то, что они вовремя не доложили о неисправном световом приборе. Также за нарушение правил благоустройства города положен административный штраф на должностных лиц - от двух до пяти расчетных показателей (ст. 488 КоАО КР). ОО «Союз водителей и владельцев транспорта» обещает Вам направить соответствующее обращение в ОБДД города Бишкек по данному поводу.

Вопрос: Возможно ли установить дополнительную секцию для поворота налево на светофоре, расположенном на перекрестке ул. Баха и ул. Л. Толстого? На этом перекрестке из-за отсутствия дополнительной секции постоянно образовываются пробки.

Керимбаев: Актуальный вопрос - я сам неоднократно попадал в пробку на этом перекрестке. В самое ближайшее время я подниму этот вопрос на совещании в ГУБДД. Надеюсь, что он будет решен положительно, т.к. в установке дополнительной секции действительно есть реальная необходимость.

Нагаев: Нет ничего невозможного, и мы считаем, что все должны требовать от органов власти обеспечения нормальной проходимой улично-дорожной сети. Примерно такая ситуация была с перекрестками ул.Толстого /пр. М.Гвардии и ул. Московская /ул. Фучика. Тогда мы просили на этих участках разрешить поворот со второй полосы. Однако мэрия, ГУБДД ссылались на разные источники, говорили, что это невозможно. В конце концов, они сами были вынуждены установить эти знаки разрешения из-за образования постоянных заторов.  По данному вопросу мы также попробуем обратиться в письменном виде в ГУБДД.

Вопрос: Среди водителей бытует мнение, что фактическая разметка полос на дорогах Бишкека разнится с некогда запланированной. В частности водители жалуются на то, что, выезжая с ул. Радищева налево по ул. Горького, их останавливает сотрудник ГАИ и предлагает  им оплатить штраф за пересечение двойной сплошной линии, которой на самом деле там нет. Как обоснование штрафа звучит фраза о том, что по плану разметки дорог она есть, а значит, на лицо нарушение. Как вести себя водителям в данном случае?

Керимбаев: Нет такого понятия запланированная разметка и фактическая. Вся необходимая разметка своевременно наносится на все участки дороги. Другое дело, если краска со временем стирается и ее нечетко видно. По поводу конкретной ситуации могу сказать следующее: есть недобросовестные сотрудники ГАИ, которые пользуются безграмотностью водителей. Что можно посоветовать? Пожалуй, только одно, уважаемые водители, изучите свои права и обязанности и вы не будете попадать в такие нелепые ситуации! Если вы уверены в своей правоте, а сотрудник ДПС тем не менее выписывает вам штраф, смело берите протокол и направляйтесь с ним в ОБДД г. Бишкека или ГУБДД МВД КР. 

Нагаев: Никакие запланированные или якобы «фактические» дорожные разметки не являются основанием для привлечения к административной ответственности. В Кодексе об административной ответственности (статья 235) четко сформулировано, что несоблюдение водителями транспортных средств разметки проезжей части дорог влечет наложение административного штрафа в размере трех расчетных показателей. В законе все четко прописано, и он всегда читается дословно. Более того, согласно нормам пункта 8.44 Правил благоустройства города Бишкек (утверждены постановлением Бишкекского горкенеша от 30 июня 2009 года N 77) дорожная разметка должна ежегодно обновляться. Следовательно, сотрудники ДПС просто пользуются неграмотностью некоторых водителей. В таких случаях, когда инспектор предлагает оплатить штраф, требуйте протокол и временное разрешение и идите с документами прямо в прокуратуру.  

Все статьи