Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
02.03.2011 12:00

Как вырастить ребёнка креативным?

Как вырастить ребёнка креативным?

Сегодня всё больше и больше людей стремятся выделиться из серой массы посредством внешнего вида. Но яркая внешность – это лишь то малое, что делает нас индивидуальными. Вся особенность человека лежит гораздо глубже – в образе мышления и подхода к ситуациям. С возрастом мы теряем свою способность оригинально мыслить. Во многом это зависит от того, что всё обучение от школы и до высших учебных заведений в большинстве своём строится по принципу единственного правильного ответа. Поэтому развивать креативность у малыша нужно с раннего детства, чтобы в дальнейшем такое мышление стало привычным для человека, чтобы ребенок, став взрослым, имел способность видеть многие вещи в новом свете и находить уникальные способы решения проблем.

Вспомните, в детстве все мы были творцами. Любой ребёнок может с лёгкостью увидеть десяток предметов, различных по применению, но одинаковых по форме. Если же ребёнку предоставить заготовки в виде десяти кругов, он без труда превратит их в солнышко, часы, кольцо, яблоко, дорисовывая к кругляшкам нужные ему детали. Взрослому же приходится напрячься, прежде чем вспомнить десяток круглых предметов. Поэтому важно постоянно уделять своему чаду должное внимание: играйте вместе с ним, не отвергайте и не критикуйте его фантазий. Если малыш говорит Вам, что у него в детской комнате живут эльфы, подыграйте ему, дайте возможность пофантазировать вам обоим. Начиная с 2-х лет, купите малышу пластилин и пальчиковые краски, которые сделаны из натуральных компонентов и пищевых красителей, а потому безопасны даже при попадании в рот. Пусть ребёнок лепит и рисует, выдумывает своих героев. Заинтересовать его очень просто: расскажите сказку, будто в пластилине живёт прекрасная гусеница или другое существо, которое Вы вместе с малышом впоследствии и слепите. В дальнейшем приобретите для ребёнка детский синтезатор или пианино. Помимо простого интереса к инструменту Вы заметите, как у Вашего малыша начнут развиваться моторика пальцев, музыкальный слух, чувство ритма. Играя на фортепиано, ребёнок будет представлять себя выступающим на сцене перед зрителями, а значит, он будет более артистичным.

С вопросом как вырастить ребёнка креативным мы обратились к Рузанне Калажоковой – методисту-психологу Управления образования Российской Федерации и школьному педагогу-психологу:

– Конечно, каждый ребёнок должен быть индивидуальным. Даже двух близнецов психологически запрещено одевать одинаково. Без помощи родителей ни учителя, ни психологи не смогут сделать практически ничего для того, чтобы маленький человек не мыслил шаблонами. Начинать работу над этим нужно с дошкольного возраста, в подростковом будет уже гораздо труднее. Занимаясь дома с ребёнком, родители вместе с детьми могут, например, изображать несуществующих животных, рисовать одни и те же предметы краской, карандашами, лепить из пластилина; стараться, чтобы ребёнок сам отвечал на вопросы взрослых без чьей-то помощи; можно помочь ему проследить использование математических знаний на практике (это уже в начальной школе); метод сочинения сказок и рассказов очень эффективен для развития мышления, фантазии детей любого возраста. Кроме того, сейчас существует множество развивающих игр для детей.

Способов вырастить из своего чада интересную, неординарную личность довольно много, главное в этом деле – желание и понимание того, что ваше ежедневное внимание способно сделать его счастливым и успешным взрослым человеком.

Автор статьи Роксана Аллафердова.

 

Все статьи