Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
13.06.2012 12:00

Хорошая крыша. Какая она?

На сегодняшний день на рынке кровли существует масса разнообразных материалов, которые призваны защищать и сохранять тепло вашего дома. Выбирая для своего дома кровлю, хочется не просто приобрести крышу над головой, но и быть в ней полностью уверенным.

Устройство кровли является одним из последних этапов в строительстве здания. Правильно подобранная и качественно смонтированная она обеспечит долгий срок службы дома, защитит здание от неблагоприятных погодных явлений.

Требования, предъявляемые к кровле очевидны: это прочность (кровля испытывает давление атмосферных осадков и особенно снега), водонепроницаемость, морозостойкость, собственная легкость (большая масса увеличивает нагрузку на кровлю и требует дополнительных мер по укреплению стропильной системы и обрешетки), звукопоглощение, простота обслуживания и долговечность.

Рассмотрим основные виды кровли.

Мягкая кровля – это условное название. Конструкция мягкой кровли (гибкой, битумной) представляет собой плоские листы небольшого размера, имеющие фигурный вырез с одного края. Мягкая черепица состоит из 6 слоев. В качестве основного слоя используют целлюлозу или пропитанный битумом стеклохолст. Верхний слой мягкой черепицы покрыт минеральной крошкой, поэтому конечное изделие может быть окрашено в самые разнообразные цвета. На внутренний слой мягкой черепицы наносят специальный защитный слой, который предотвращает склеивание плит между собой. Но при воздействии прямых солнечных лучей структура пленки меняется, пластины могут склеиться. Мягкая кровля обладает низкой теплопроводностью и является диэлектриком, поэтому не искрит, не требует установки громоотвода, а со временем она не теряет свой товарный вид, не выгорает под воздействием солнечных лучей, не впитывает влагу, не подвержена коррозии и устойчива к различным видам грибков, лишайников. Она мягкая черепица обладает хорошей звукоизоляцией, практически бесшумна во время дождя, града и других атмосферных осадков.

Металлочерепица - разновидность стального оцинкованного профилированного листа с полимерным покрытием, на котором после холодного штампования появляется рисунок, имитирующий натуральную черепицу. Конструкция кровли предусматривает защиту от коррозии, каждый лист кровли покрывают слоем цинка, затем листы грунтуют, наносят защитный слой различный полимеров. Полимеры характеризуют по следующим свойствам: устойчивость к агрессивным средам, к механическим нагрузкам, к ультрафиолетовому излучению и по диапазону рабочих температур. Помимо защитных качеств полимеры придают изделию красивый декоративный вид. Наносят полимерное покрытие только на заводах, производящих рулонную оцинкованную сталь. Для защиты листа от царапин и других механических повреждений во время транспортировки, хранения нижний слой покрывают специальным лаком.

Керамическая черепица - один из самых древних видов кровли. Со времен Древнего Рима и до сих пор натуральная керамическая черепица остается эталоном качества и надежности. Технология устройства конструкции кровли, технология получения керамической черепицы практически не изменились. При производстве керамической черепица вначале изготавливают глиняные заготовки. Потом глиняной заготовке придают нужную форму, затем сушат, покрывают сверху специальным покрытием, на завершающей стадии черепицу обжигают в печи при температуре 1000 градусов.  

Срок службы кровли из керамической черепицы - более 100 лет (при заводской гарантии 20~30 лет), причем ее декоративные свойства с «возрастом» не теряются. Керамическая черепица устойчива к огню, морозу, солнечной радиации, агрессивным средам, хорошо известны также ее способности поглощать шум, не накапливать статическое электричество, медленно нагреваться в жару.

Активно использовать цементно-песчаную черепицу начали последние 10 лет. При производстве черепицы смешивают песок с цементом, водой в результате чего получают бетон, который ни у кого не вызывает сомненья в прочность, надежности. Чтобы придать черепице красивый товарный вид используют в качестве пигмента окись железа. Такая конструкция кровли обладает практически всеми преимуществами керамической. Она долговечна, прочна, огнестойка, обладает хорошей шумоизоляцией и низкой теплопроводностью. Бетонная черепица устойчива к воздействиям внешней среды и практически не нуждается в ремонте и подкраске.  Черепичная кровля легко приспосабливается к деформациям, которые возникают при осадке здания, температурных перепадах, воздействии снеговых и ветровых нагрузок.

Композиционная черепица – современный кровельный материал. Конструкция кровли – стальной лист, покрытый в двух сторон сплавом из алюминия, цинка, кремния. Внешний слой покрыт гранулами из натурального камня, поэтому с виду панели очень похожи на натуральную черепицу. Толщина панелей композиционной черепицы 0.4 – 1.4 метра. Конструкция кровли предполагает не большой вес конечного изделия. Вес одного листа не превышает 3 кг. Это в значительной степени облегчает монтаж черепицы. На каждой панели для более прочного соединения находятся специальные фиксаторы. Композиционную черепицу ценят за красивый внешний вид, богатую цветовую палитру. Этот материал легкий, износостойкий (прослужит около 70 лет) и практически не подвержен коррозии.

Правила эксплуатации

Для сохранения свойств кровли необходимо не менее двух раз в год проверять ее состояние. Лучше всего делать это осенью и весной. За лето и осень на покрытии скапливаются листья, хвойные иглы, шишки, мелкие ветки и пыль. Поэтому подготовка крыши к зиме включает очистку от мусора как самого кровельного ковра, так и системы водоотлива. Сметать мелкий мусор и грязь с кровли рекомендуется мягкой щеткой, не повреждающей покрытие. Ветки и другой крупный мусор лучше убирать вручную.

Зимой на крышу наметает снег. Он не представляет никакой угрозы для правильно спроектированной и качественно смонтированной кровли. Более того, снеговой покров обеспечивает дополнительную теплоизоляцию дома и защиту покрытия от ультрафиолета. А обезопасить свою голову от лавинообразного схода снега можно, своевременно установив элементы снегозадержания.

Подготовила Ольга Орлова

Все статьи