Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
20.06.2011 12:00

МАНЖЫЛЫ-АТА

МАНЖЫЛЫ-АТА

долина священных родников

На южном берегу  озера Иссык-Куль в Тонском заливе находится много необычайно уникальных памятников кочевых племен, которые на протяжении веков заселяли эту землю. Наиболее известной из достопримечательностей является долина священных родников Манжылы-Ата.

В долине расположен мазар знаменитого чудотворца и наставника суфизма, который успешно распространял ислам среди кыргызов. Имя Манжылы-Ата является по большей части благочестивым прозвищем и может означать покровителя местности, гостеприимного праведника или покровителя странников, а может даже владельца благодатных пастбищ.

Священная долина представлена лабиринтом многочисленных неглубоких ущелий между степными холмами. Множество родников бьет из недр этих холмов. Родники считаются целебными, хотя в древности они, скорее всего, служили водопоями для овечьих отар.

Знатоки святых мест говорят, что за долголетием и здоровьем нужно идти к священным источникам Иссык-Ата, что расположены близ города Бишкек. За богатством стоит обратиться к святому Чолпон-Ата, посетив его мазар на северном берегу Иссык-Куля. А святой Манжылы-Ата может одарить человека семейным счастьем, благополучием в личной жизни. Но никто точно не знает, сколько целебных источников находится в долине Манжылы-Ата. Мистики считают, что их около двух десятков. Но туристам всегда рассказывают  о девяти наиболее интересных источниках.

Первый источник, который носит имя самого святого, бьет около подножия мазара. Вода в этом роднике очень мутная, в ней плавают травинки и сухие листья. Считается, что она укрепляет печень и сердце, очищает кровь, выводит камни из почек, а также омолаживает и продлевает жизнь. Второй источник помогает в излечении эндокринной системы, а третий появляется над поверхностью почвы только 1 сентября и к началу зимы вновь исчезает. Он носит название «Илм» и дает мудрость, вдохновение и знания. Четвертый источникназывают «Бала», то есть ребенок. Он излечивает от  бесплодия, оказывает положительное воздействие на зачатие и деторождение. Пятый – источник здоровья, а шестой и седьмой называются близнецами. Поскольку находятся близко друг от друга. Один из них – мутный и теплый – не замерзает круглый год. Как говорят, он очищает внутренние органы. Другой – достаточно холодный и с привкусом металла – регулирует обмен веществ, избавляет от нервных болезней и вредных привычек, но с наступлением холодов он исчезает. Восьмой источник называется Азиз Булагы – Родник Змей. Он тоже помогает вылечиться от нервных заболеваний и головной боли. Рядом с источником находится лечебная грязь, которая избавляет от болей в суставах. Девятый источник получил название «Семейный», так как помогает создать благополучную семью, десятый – способствует излечению заболеваний желудка, а одиннадцатый – помогает вылечить заболевания кожи.

Долина Манжылы-Ата богата залежами минералов и подземными водами. Это придает ей необычную энергетику. Именно это привлекает сюда много туристов, среди которых немало йогов, экстрасенсов и других искателей духовных ценностей. Они убеждены, что Манжылы-Ата является настоящим местом силы.

Автор статьи Ольга Галиницкая.

Фотографии взяты с личного сайта автора http://galinitskaia.ru/

Все статьи