Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
24.01.2011 12:00

Шторы в стилях интерьера

Шторы в стилях интерьера

Окна – это глаза интерьера,а шторы – их ресницы с великолепным макияжем…

Вы можете представить себе свой дом или квартиру без текстильных элементов декора? Наверняка нет, ведь именно ткань со своей превосходной текстурой вносит в помещение особую атмосферу тепла, уюта и комфорта. И, несомненно, душой всего интерьера являются шторы.

Шторы – одно из самых древних изобретений человечества, появившееся около тысячи лет назад в Китае. Первые прообразы современных штор выполняли больше практическую функцию, нежели эстетическую. Сегодня шторы являются основным элементом декора. Ассортимент ткани для пошива штор на нашем рынке настолько широк, что зачастую создает проблему при выборе. Вторая проблема – соответствие штор внутреннему убранству помещения, ведь главное в интерьере –  это гармония. Шторы в интерьере могут как создавать или дополнять её, также и нарушать. В этой статье мы поговорим о соответствии штор интерьерным стилям.

Классика

Классические шторы отличает обилие ткани, ламбрекены, сваги, де-жабо. Ткани лучше выбирать пластичные, тяжелые, хорошо драпирующиеся, светлых и постельных тонов с неброскими цветочными или орнаментными рисунками – тяжелый шелк, гобеленовые ткани, шинилл, тяжелые ткани с жаккардовыми рисунками, плюш. А вот блестящие ткани с броскими рисунками ярких тонов не подходят.

Винтаж

чрезвычайно модное сейчас направление, сочетающее современные и классические, и даже старинные направления. Винтажный интерьер более нарядный и менее строгий, чем классический. В нем присутствуют барокко, рококо и где-то даже готика. Винтажные шторы - это тяжелые портьеры с ламбрекенами, свагами, де-жабо, перекидами. Ткани должны быть хорошо драпируемыми, тяжелыми и дорогими – это парча, шинилл,  плюш, портьерные ткани с жаккардовыми рисунками, тяжелый шелк, атлас. Цвета и рисунки различные, за исключением абстракции. Винтажные шторы отличаются обилием мелких деталей. В них уместны кисти, отделочная тесьма, изящные металлические крепления и мелкие детали кроя. На особом месте цветы. Винтажные шторы многослойны, могут иметь два вида теневых портьер – одни спадающие мягкими складками, другие подобранные к стене изящными подхватами или бантами. В ламбрекене также часто присутствует многослойность. 

Ар-деко

Шторы ар-деко сочетают в себе утонченность классики, грациозность и игривость  модерна. В приоритете дорогие необычные ткани со сложными декоративными рисунками и фактурами – габелен, бархат, шинилл, парча, шелк, атлас, а также тафта, органза, тюли с набивными рисунками. Шторы ар-деко – это портьеры с крупными мягкими складками, ламбрекены со свагами и де-жабо, с отделочной тесьмой, различными кистями. В последнее время популярен стеклярус – отделочная тесьма и кисти со стеклянными бусинами. Если в интерьере ар-деко планируются шторы с жестким ламбрекеном, стоит использовать вышивки, аппликации со стразами или кристаллами \"Сваровски\". Приветствуются  декоративные броши для штор из полудрагоценных металлов, кованые карнизы и прочие экзотические мелочи.

Фьюжн

это всегда неординарные решения, выходящие за рамки общепринятого и привычного. Шторы фьюжн могут быть различны по дизайну и пошиты из любых тканей. Можно использовать разные сочетания фактур и цветов, рисунков и аксессуаров. Правило для штор в стиле фьюжн одно: они должны радовать глаз, как самостоятельный предмет интерьера. Вы смело можете сочетать тяжелые дорогие портьерные ткани с хай-тековской органзой, выполнить классическую модель из ткани с ультрасовременным абстрактным рисунком. В таких шторах может прекрасно сочетаться самая дорогая классическая портьерная ткань с обыкновенной тюлью, или с плательной тканью в этническом стиле.

Хай-тек

В дизайне штор в стиле хай-тек применяются стальные карнизы, подъемные системы, электрокарнизы с дистанционным управлением. Здесь исключены набивные,  жаккардовые ткани, атлас, шинилл. Предпочтение отдано высокотехнологичным однотонным тканям, с оттенками серого цвета или металлического отлива. Шторы хай-тек исключают лишние декоративные детали и украшения. Аксессуарами служат хромированные крючки-держатели, металлические люверсы, магниты.

Минимализм

Шторы хай-тек также приемлемы для стиля минимализм. Название стиля говорит само за себя – всё по минимуму. Это опять же отсутствие лишних декоративных и мелких деталей, драпировки. Рисунок подбирается исходя из всей концепции интерьера. Если акцент на окно не планируется, лучше подбирать однотонные ткани, или ткани с неброским абстрактным рисунком. Если Вы хотите выделить окно, используйте ткани с очень крупным рисунком. Другая характерная черта таких штор – строгая геометрия линий и графичность. Уравновешенность в цветовой гамме: черные и белые тона, с добавлением яркого \"пятна\".

Кантри

Это шторы из натурального льна и хлопка со всевозможной стилизацией под мешковину и серпянку, кружевное полотно. Расцветки от натуральных до ярких. Рисунок штор кантри – всевозможные клетка, полоска, горошек, вышитые цветы или орнамент. Модели штор не сложные, симметричные. Часто используются занавески, крепящиеся на середине окна. Из аксессуаров подойдет кружевная тесьма, аппликация, сделанные вручную кисти-подхваты, тканевые цветы, сухоцветы, деревянные пуговицы, плетеные элементы.

Со временем значение штор в интерьере не только не теряется, но и приобретает все большее значение. Появляются новые типы штор, ткани, сочетания, не используемые раньше. Делайте правильный выбор, ведь именно грамотно подобранный текстиль способен придать Вашему дому ощущение теплоты и уюта.

Подготовила Алия Абдуллина

Благодарим за консультацию специалиста салона «Evita» Зульфию Сулайманову

 

Все статьи