Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
13.01.2011 12:00

Анализ рынка недвижимости за ноябрь в г. Бишкек

За последние два месяца на рынке недвижимости активизировались продажи, особенно на рынке вторичного жилья – вырос спрос на частные дома и квартиры эконом класса. Особого резкого роста цен пока не наблюдается в связи с отсутствием ипотечного кредитования, и, следовательно, нехваткой наличных денег. В то же время надо отметить, что цены на недвижимость не падают.

Ситуация на рынке элитного первичного жилья в сравнении с сентябрьскими данными мало изменилась. Здесь спрос связан с ограниченным предложением. Объектов высокого качества и с хорошим местоположением немного, к тому же в настоящее время появление новых таких объектов отложено, что в целом повышает на них спрос.

 

На рынке земельных участков наблюдается тенденция затишья, возможно по нескольким причинам. Во-первых, приближение зимы напрямую влияет на ситуацию, во-вторых, строительство жилья требует больших материальных затрат, и бизнес занял выжидательную позицию.

 

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости мало изменилась. Если в сентябре не было спроса и предложения из-за грядущих парламентских выборов, то сегодня такая же картина наблюдается в связи с поствыборными обстоятельствами.

 

На рынке аренды наблюдаются небольшие изменения. Заметно вырос спрос на 1-2-х комнатные квартиры, чего не наблюдается на рынке аренды коммерческой недвижимости.

 

С приближением зимы спрос на жилье в частном секторе будет понижаться, а желающие приобрести квартиру, откладывать с покупкой не будут, принимая конкретные решения. По утверждению специалистов, успех продажи жилья зависит от грамотной оценки недвижимости, то есть, если цена соответствует товару, то покупатель всегда найдется. По статистике недвижимость зачастую продается дешевле запрашиваемой цены.

В будущем аналитики прогнозируют небольшое повышение цены в связи с постепенной стабилизацией политической обстановки в стране. К тому же не стоит забывать, что Бишкек – это столица, где спрос на жилье будет всегда.

 

Подготовила Алия Абдуллина

 

 

Благодарим директора агентства недвижимости «Маклер» Мадину Муратханову за предоставленную информацию.

 

 

Ноябрь 2010

Все статьи