Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
03.11.2010 12:00

Юридическая консультация

Вопрос:Молодой человек, физически не способный, состоящий на психиатрическом учете, хочет оформить по дарственной часть своего жилья (1/3 дома) на родного дядю. Возможно ли это?

Ответ: Возможно, если на момент совершения Договора дарения нет судебного Акта об ограничении дееспособности молодого человека, в соответствии со Статьей 64 Гражданского кодекса Кыргызской Республики,  согласно которой «гражданин,  который вследствие психического расстройства не может  понимать  значения  своих действий или руководить ими,  может быть признан судом недееспособным».

 

Вопрос:Контролер по учету электроэнергии поздно вечером делает обход по квартирам и требует открывать ему дверь в любое время суток, якобы для проверки состояния розеток и т.д., хотя счетчик находится на лестничной площадке. Свои действия он мотивирует специальными ночными рейдами. Я одинокая женщина и боюсь открывать дверь контролеру. Как вести себя в такой ситуации?

Ответ: Контролер не имеет права требовать открывать ему дверь, но имеет право требовать беспрепятственный доступ к счетчику электроэнергии. Так как в Вашем случае счетчик находится в местах общего пользования, и контролер имеет беспрепятственный доступ к нему, соответственно у него нет оснований требовать от Вас открыть дверь в жилище. В подобных случаях обращайтесь с заявлением на правомерность действий контролера к руководству энергоснабжающей организации.

 

Вопрос: На ID-карте указан адрес проживания. Что делать с документом в случае смены места жительства, менять карту?

Ответ: Так как сведения, указанные в ID-карте изменились, в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ «О порядке оформления, выдачи и учета паспорта гражданина КР», при смене прописки нужно получать новую ID-карту с новым адресом.

 

Вопрос:Мне предложили работу в г. Алматы.  У меня есть загранпаспорт. Какие еще разрешительные документы необходимы, чтобы работать легально и не подвергнуться депортации?

Ответ: Депортация (лат. deportatioизгнание, высылка) — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем.

В настоящее время термин депортация является синонимом административного выдворения и означает вид административного наказания, применяющегося исключительно в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и заключающегося в их контролируемом добровольном выезде или принудительном выдворении (в том числе под конвоем) за пределы страны пребывания.

Согласно статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан «Ограничения заключения трудового договора» и ее пункта 4, не допускается заключение трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства,  временно пребывающими на территории Республики Казахстан,  до получения  разрешения  местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, или без соблюдения ограничений или изъятий,  установленных законами Республики Казахстан. 
Это означает, что ваш работодатель в Алматы, чтобы заключить с вами легальный трудовой договор, должен иметь официальное разрешение властей.

 

 

 

Вопрос:Что означает «декларация о доходах» для работающих физических лиц и безработных?

Ответ: Единая налоговая декларация является налоговой отчетностью, цель которой - предоставление финансовой и иной информации об экономической деятельности субъекта, объектах налогооблагаемого имущества и земельного участка.

Физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики, физическое лицо - резидент КР, физическое лицо - нерезидент, осуществляющее деятельность на территории КР с образованием постоянного учреждения обязаны составлять и представлять единую налоговую декларацию.

Физические лица представляют один из следующих видов единой налоговой декларации:

1) индивидуальная;

2) семейная.

В единой налоговой декларации указывается:

1) информация об объектах налогообложения;

2) имущественное и финансовое положение субъекта.

Единая налоговая декларация составляется за календарный год и представляется физическим лицом до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

К совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ,  услуг.

Форма, порядок заполнения и представления единой налоговой декларации утверждается уполномоченным налоговым органом.

 

 

На вопросы отвечали юристы компании «Navigator». Адрес: г. Бишкек, ул. Абдрахманова, 166, офис 15 (перес. ул. Токтогула), тел. (0312) 663 472, 901 401, сот. (0543) 924 719.

Все статьи