Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
17.11.2010 12:00

Клубничная аптека

Наконец-то на рынках появилась наша любимая ягода – клубника! В этом году клубничный урожай выдался на славу и прилавки буквально ломятся. Самое время насладиться вдоволь этой вкусной и полезной ягодой, обладающей массой полезных свойств. 

Начнем с состава. В однойягоде содержатся витамины С, группы В, фолиевая, аскорбиновая, салициловая и никотиновая кислоты, каротин, клетчатка, пектины, рибофлавин, рутин, кобальт, железо, кальций, фосфор, марганец.

По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. А фолиевой кислотыв ней больше, чем в малине и винограде. Ежедневное употребление клубники поможет значительно улучшить здоровье, так как она укрепляет иммунную систему и стенки сосудов. Клубника защищает организм от вирусов и является хорошей профилактикой от заболеваний гриппом и простудой. Она обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому клубнику прописывают в качестве лекарства людям с больным желудком! Антимикробные свойства клубники используют для лечения воспалительных заболеваний носа и горла. В качестве антисептика применяют водный настой ягод, им полощут горло при ангинах и рот при стоматитах. Несколько ягод клубники устранят неприятный запах изо рта.

А еще в клубнике содержится йод, и в летнюю пору при достаточном употреблении ягод можно отказаться от дополнительного йодирования пищи.

Несмотря на сладкий вкус, клубника обладает сахаропонижающим действием. А свежий клубничный сок, четверть стакана, выпитый утром натощак, поможет при желчнокаменной болезни. Клубника обладает мочегонными свойствами и полезна при проблемах с почками и печенью.

Для тех, кто хочет похудеть – клубника станет незаменимой во время разгрузочных дней, если у вас нет на нее аллергии, так как съедать ее нужно от 1 до 1,5 кг.Мочегонные свойства клубники помогут вывести лишнюю воду из организма.

Отвар из листьев клубники и ягод нормализует артериальное давление и обмен веществ в организме. А еще эта ягода помогает при бессоннице.

Клубнику рекомендуют включать в рацион больных анемией, при ломкости сосудов, для улучшения кроветворения. Применяется как мочегонное и потогонное средство, при гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца.

 

Из клубники можно делать маски для лица, они подсушивают и залечивают угревую сыпь, сужают расширенные поры. Соком клубники отбеливают и смягчают кожу. Чистую кожу лица смажьте соком клубники, затем на 15-20 минут положите на лицо кашицу из клубники, завернутую в марлю. Маску смывайте теплой водой или молоком. Клубнику можно добавлять в состав любых других масок для лица и рук и в крема. Она хорошо сочетается с творогом, медом, лимоном.

В клубнике содержится один из самых мощных антиоксидантов, физетин, который помогает думать! Он предотвращает дегенерацию клеток мозга, стимулирует мыслительную деятельность и улучшает память.

 

Так что не отказывайте себе в удовольствии и ешьте клубнику на здоровье, ведь это аптека на все случаи жизни!

 

Подготовила Алия Абдуллина

по материалам Интернета

май 2010

Все статьи