Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
17.11.2010 12:00

Анализ цен на недвижимость в Бишкеке за октябрь

В октябре ситуация на рынке недвижимости г. Бишкек практически повторила сентябрьскую. Так, по данным отчета аналитической группы компании «Глобал Инвест» на 31 октября, небольшие ценовые изменения произошли лишь на рынке вторичного жилья (квартир) и коттеджной застройки. На рынке жилых частных домов и  первичном рынке жилья изменение ещё менее ощутимое. Положительная динамика наблюдается только на рынке земельных участков.

На вторичном рынке квартир произошло понижение цен в пределах 1%, или на 6$/м.кв., упав до 846$/м.кв. Тогда как в сентябре средняя удельная цена предложения на квартиры составляла 852$/м.кв.

Ситуация на рынке жилых домов индивидуальной застройки почти не изменилась. Так, снижение цен в одних районах города - на 7% в районе мкр. Восток-5 и ж/м Токольдош, мкр. Джал и районе Старого аэропорта - было компенсировано повышением цен на 6% в других - в районе, ограниченном улицами Горького/пр.Мира/Ахунбаева/К.Маркса, ж/м Киргизия-1 и с. Орто-Сай. В некоторых районах цены остались на прежнем уровне. В районе Ошского рынка, Западного и Восточного автовокзалов, мкр. Аламедин-1, ж/м Кызыл-Аскер, рынка Кудайберген, ж/м Пишпек и ж/м Рабочий городок отмечено понижение цен в пределах 1%. 

В целом в этом сегменте наблюдается стагнация средней удельной цены предложения, которая составляет 701$/кв.м.

 

На рынке элитных домов рекордное повышение цен отмечено в Южной части города выше микрорайонов. Средневзвешенная цена квадратного метра достигла 978$. Это на 119 долларов (или 14%) выше сентябрьского показателя. На 7% или на 66$/кв.м. цены выросли в районе мкр. Джал и Старого аэропорта, достигнув 974$/кв.м.

Лидером по снижению стоимости стал Северный район города ниже БЧК, где цены упали на 9%, или на 50$/кв.м., составив 523$/кв.м. Незначительное снижение на 2% отмечено в центре города (на 17$/кв.м.), мкр. Кок-Жар, Улан и ж/м Кок-Жар (на 14$/кв.м.).

В некоторых районах колебания цен произошли в пределах 1-2%, а где-то практически не изменились.В целом, в октябре средняя цена за квадратный метр элитного особняка выросла на 8$ и достигла 760$.

 

На рынке земельных участков во многих районах города цены хоть и незначительно, но выросли, либо остались на прежнем уровне, и лишь в одном из них снизились. Наибольшее повышение - на  5,2% (1,2$/кв.м.) - отмечено в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик» и «Ынтымак». Сама же средняя цена предложения составила 24,1$/кв.м. Наибольшее снижение - на 4,8% - наблюдается в районе, ограниченном улицами пр. Чуй и Боконбаева, пр. Манаса и ул. Карпинского. Здесь квадратный метр подешевел на 12,4$/кв.м., при этом средняя удельная цена предложения составила 244,4$/кв.м.

Цены на рынке первичного жилья, как в Центре, так и в Южной части города, почти не изменились. Несмотря на то, что в октябре на многих продаваемых объектах цены предлагаемых квартирбыли снижены на 50 $/кв.м., это не оказало никакого влияния, и изменение цен составило менее 1%. В целом, средняя удельная цена предложения по сравнению с сентябрьским показателем выросла на 3 доллара, добравшись до отметки в 855$/м.кв.

Подготовила Алия Абдуллина

Ноябрь 2009

Все статьи