Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
17.11.2010 12:00

Анализ цен на недвижимость в Бишкеке (сентябрь)

Несмотря на многочисленные прогнозы экспертов, предвещающих в Бишкеке значительный рост цен на недвижимость осенью, средняя удельная цена предложения на различных сегментах рынка продолжает вести себя по-разному. Так, по данным отчета аналитической группы компании «Глобал Инвест», в сентябре наряду с повышением цен отмечены и понижение и стагнация.

На вторичном рынке квартир произошло повышение средней удельной цены предложения на 2%, или на 18$/м.кв., достигнув 852 $/м.кв. Тогда как в августе средняя удельная цена предложения на квартиры составляла 834 долл/м.кв.

Ситуация с ценами предложения на рынке жилых домов индивидуальной застройки в целом практически не изменилась. Так, снижение цен в одних районах города - на 6% в ж/м Киргизия-1 и с. Орто-Сай - было практически компенсировано повышением цен на 6 % в других районах - мкр. Восток-5, ж/м Токольдош, мкр. Кок-Жар, Улан, ж/м  Кок-Жар. В некоторых районах цены остались на прежнем уровне. В районе Ошского рынка, Западного и Восточного автовокзалов, мкр. Аламедин-1, ж/м Кызыл-Аскер и рынка Кудайберген колебание средней удельной цены предложения произошло в пределах 1%. В целом наблюдается тенденция к небольшому понижению цен – в среднем квадратный метр подешевел на 8 долл., при этом средняя удельная цена предложения составила 703 долл/кв.м.

 

На рынке элитных домов во многих районах города произошло повышение цен (от 2% до 6%) и лишь в отдельных районах - Восточный автовокзал, мкр. Аламедин-1, р-к Кудайберген, северный район города ниже БЧК, мкр. Джал и Старый аэропорт –  наблюдается ценовое снижение в пределах 4-6%. В общем, цены увеличились на 2%, или на 14$/кв.м. Сама же средняя удельная цена предложения составила 752$/кв.м.

На рынке земельных участковво многих районах города цены хоть и незначительно, но выросли, либо остались на прежнем уровне, и лишь в двух из них снизились. Наибольшее повышение цен - на 7,6% - наблюдается в районе ж/м Рабочий городок, Кызыл-Аскер, что в стоимостном выражении равно 2,9$/кв.м. Сама же средняя удельная цена предложения составила 40,4$/кв.м. Наибольшее снижение - на 5,8% - отмечено в районе Восточного автовокзала, мкр. Аламедин-1, рынка Кудайберген. Квадратный метр подешевел на 2 доллара, при этом средняя удельная цена предложения составила 32,5$/кв.м.

На рынке первичного жилья зафиксировано небольшое снижение. Цены на квартиры в новых строящихся домах упали на 2%, или на 15$/кв.м., средняя удельная цена предложения составила 852$/м.кв, тогда как в августе она достигала 867 долл/м.кв. Основное ценовое изменение пришлось на Центральную часть города. Так, минимальные цены повысились на 9%, а средняя удельная и минимальная цены снизились на 3% и 4% соответственно. Что касается Южной части города, то цены практически не изменились.

Подготовила Алия Абдуллина

Октябрь 2009

Все статьи