Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
16.11.2010 12:00

Польза пластилина

Пластилин имеет массу достоинств и приносит большую пользу, так утверждают педагоги и психологи. Дав волю своей фантазии, из него можно вылепить что угодно. Поэтому деток необходимо знакомить с этим интересным материалом, начиная с одного годика. Помимо обучающего процесса, игры с пластилином развивают познавательные способности – внимание, память, экспрессию; творческое и пластическое мышление; стимулируют творческую активность; помогают осваивать манипулятивные навыки, отрабатывать новые навыки и совершенствовать уже имеющиеся. И это не всё.

Психологи считают, что через пластилин можно проработать многие проблемы. В зависимости от того, что лепит ребенок и какой цвет выбирает, можно определить страхи ребенка и его отношение к миру. Если малыш постоянно выбирает мрачные оттенки – черные, коричневые, и лепит каких-то страшилок, это тревожный звонок для родителей и нужно обратиться к специалисту. При этом необходимо быть наблюдательным и определить – если это временное явление и ребенок просто играет в какую-то игру, ничего страшного, а если процесс постоянный, это уже проблема. Если ребёнок использует яркие краски, весь спектр, это нормально. Если малыш мешает краски, делая дерево красным, а траву фиолетовой, это даже здорово – здесь работает его воображение, он хочет изменить мир и сделать его интересней.

Правильность выбора цвета пластилина должна быть адекватна возрасту. Если ребенку 3-4 года, и он выбирает цвета, не соответствующие реальности, к примеру, вместо зеленой лягушки лепит красную, не следует жестко требовать, а просто объясните, что эта лягушка отличается от настоящей. Приучайте детей к наблюдательности. Если ребенок говорит, что ему нравится красная лягушка, так ему забавней и веселее, пусть так и будет. А если он утверждает, что и в природе она красная, то здесь стоит его переубедить, причем иметь тонкий подход. При наличии таких проблем у детей старшего возраста, следует обратить внимание на их зрительное восприятие окружающего мира.

Что можно слепить с малышами от года?

Отщипываем и прилепляем

Это весьма полезное занятие для развития мелкой моторики, и не только. Нарисуйте на плотном картоне божью коровку или мухомор и предложите малышу прилеплять пятнышки на картинки, деревья и \"вешать\" на них яблочки. Или нарисуйте на картоне геометрические фигуры, и пусть ребёнок заполняет их пластилином разных цветов.

Отпечатки на пластилине

Очень увлекательное занятие для малышей – делать отпечатки на пластилине разными предметами. Для этого раскатайте лепешку и делайте на ней отпечатки крышками разной формы, пальчиками, старыми расческой или зубной щеткой.

Работаем ладошками

Ладошками можно раскатывать колбаски и сделать из них бублики, выложить на картоне цветы или радугу. Из шариков разных цветов можно вылепить фрукты, снеговика, колобка, прилепив ему глазки, ротик и ручки. А деткам постарше из шариков попробовать создать полюбившимся многим «смешариков». 

А ещё можно смастерить различные брелочки, кулоны. Вылепить, украсить, затем обмакнуть готовое изделие в холодной воде и покрыть лаком (можно использовать прозрачный лак для ногтей). Дети бывают настолько оригинальными в своих идеях, ведь пластилин даёт огромные возможности для творчества. И его главное уникальное свойство – в любой момент, если что-то не получилось, можно начать всё сначала. За это мы его и любим.

P.S. Наши технологии продвинулись вперёд и сегодня помимо обычного пластилина есть много других его разновидностей. Какой бы пластилин вы не выбрали, обязательно учитывайте его качество (пластичность, мягкость) и безопасность (с пометкой: не токсичен, выполнен из экологически чистых материалов).

Подготовила Алия Абдуллина

 

 

Все статьи