Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

С рюкзаком и лупой

Туризм – это не только поездки за границу, роскошные отели и золотистые пляжи. Понятие это намного шире, а сейчас еще и появляются и развиваются новые его виды. В последнее время, когда экологи наперебой твердят о непоправимом вреде, наносимом природе, весьма актуальным становится экологический туризм. Что это такое? Пешие прогулки дружным строем по горам или сбор лекарственных трав? А может быть это совмещение отдыха и добровольной работы по восстановлению экологии определенной местности? Попытаемся разобраться.

 Золотые правила экологического туризма

Первое и основное правило гласит, что отдых такого рода обязательно проходит на природе. То есть вы получаете моральное и эмоциональное удовлетворение от созерцания красот окружающей среды. Это может быть озеро, пещера, лес, животные или птицы.

Второе обязательное условие – рациональное использование природных ресурсов. То есть если ваш лагерь расположился на берегу реки, вы не выкапываете себе отдельный канал, чтобы подвести воду поближе к палатке, не рубите дерево, чтобы пустить его на дрова для костра и не разоряете птичьи гнезда, чтобы приготовить яичницу на завтрак.

Такой вид туризма не наносит ущерба окружающей среде, не подрывает ее экологической устойчивости. Конечно, невозможно, совершая пешие прогулки, не вытаптывать траву. Но следует ограничивать количество туристов, чтобы дать природе возможность восстановить то, что невольно было уничтожено. Это третье правило экологического туризма.

Наверняка в любом природном уголке вы встретите местных жителей. Так уж сложилось, что на земле практически нет мест, где не обитали бы люди. Поэтому следует с уважением относиться к местной социокультурной среде, традициям и обычаям.

И, наконец, пятое правило гласит, что все вышеизложенное должно положительным образом сказываться на экономическом развитии тех районов, которые становятся объектами экотуризма.

Экологический туризм – это не проверка на выносливость. Он может быть и весьма комфортным. Необязательно совершать такие туры пешком, но используемый транспорт должен быть экологичным: велосипед, безмоторная лодка, параплан. Также нет необходимости спать прямо на земле или в палатке. Но строительство гостиниц обязательно должно осуществляться из безвредных материалов. Экотуризм предполагает и правильную утилизацию мусора. Собирать грибы, ягоды, травы и иные природные сувениры можно только в разрешенных зонах. Иногда туристов привлекают для решения местных экологических проблем.

 Не нужно ехать за тридевять земель

Говорят, основоположниками экотуризма были жители Коста-Рики – маленького государства в Центральной Америке. У этой страны нет ни ценных полезных ископаемых,  ни уникальных сельскохозяйственных культур. Есть только тропический лес. Такой же точно лес есть и в соседних странах. Но вся разница в том, что костариканцы решили не рубить его, как  это делали их соседи. Они поняли, что такая природная красота может стать неиссякаемым источником доходов. Сегодня Коста-Рика – мировой лидер экологического туризма.

Когда узнаешь о таких простых и в то же время гениальных идеях, которые приходят в чужую голову, становится немного обидно. Ну чем наша страна хуже этой самой Коста-Рики? Нет у нас тропического леса, но зато много других не менее прекрасных, ценных и уникальных творений природы. Потрясающей красоты озера – Иссык-Куль, Сон-Куль, Чатыр-Куль, кочующие горные озера. Ущелья и перевалы – Боом, Ала-Арча, Каракол, Семеновское, Григорьевское и так далее. Величественные вершины – пик Победы, пик Ленина, Хан-Тенгри. Фантастические эоловые каньоны. Национальные парки и заповедники – Ала-Арча, Беш-Арал, Беш-Таш, Чон-Кемин, Кулан-Ата, Иссык-Кульский заповедник и многие другие. Все они являются домом для многих исчезающих видов животных и растений. В одном только заповеднике Кулан-Ата обитает 600 видов животных, 200 из которых характерны только для Кыргызстана, 54 занесены в Красную Книгу.

Есть и природно-этнографические комплексы, где туристы могут ознакомиться с бытом и культурой кыргызского народа, принять участие в национальных играх и соревнованиях, таких как скачки на лошадях, козлодрание, охота с тайганами и во многих других, связанных с традициями и обычаями кыргызов.

Существуют и совершенно необычные туры. Например, путешествие на лошадях по всему Кыргызстану, орнитологические и энтомологические туры – изучение редких птиц и эндемических видов насекомых, фотоохота на охраняемых государством животных и еще много других возможностей для познавательного отдыха.

Но почему-то если мы видим жизнерадостного туриста на велосипеде с рюкзаком за спиной, он обязательно оказывается гостем из какой-либо далекой европейской страны. Отчего же мы сами не наслаждаемся теми дарами, что преподносит нам природа? Это, пожалуй, самое большое наше богатство. Поэтому смело отправляйтесь в ботаническое, зоологическое, археологическое или этнографическое путешествие. Ведь это не просто отдых, а еще и эстетическое наслаждение, изучение дикой природы, лечение, спорт и приключения.

 

Подготовила Надежда Скварник

Все статьи