Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

Рынок недвижимости в преддверии сезонного оживления

За летний период на столичном рынке недвижимости произошли некоторые изменения. В настоящее время значительно увеличился спрос на недорогое жилье и жилье высокого качества.

После введенного в мае моратория на проведение сделок с недвижимым имуществом на рынке жилья было отмечено временное затишье. С конца июня по сегодняшний день наблюдается тенденция увеличения спроса на жилье экономкласса стоимостью до 30 тысяч долларов за счет массового притока покупателей с южных регионов.

Касательно рынка жилья высокого класса, здесь спрос связан с ограниченным предложением. Объектов высокого качества и с хорошим местоположением всегда немного, а в настоящее время появление новых таких объектов отложено, что повышает на них спрос.

Тенденция рынка такова, что следующим этапом возможно увеличение спроса на рынке жилых домов и коттеджной застройки и, как следствие, на рынке земельных участков.

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости мало изменилась, поскольку в настоящее время нет спроса и предложения. Возможно, это связано с ожиданиями итогов проведения парламентских выборов. Иными словами, сегодня бизнес в Кыргызстане как никогда нуждается в политической и экономической стабильности.

На рынке первичной недвижимости для завершенных строительством объектов изменений в стоимости не наблюдается и составляет от 700 до 1300$ за м2 в зависимости от класса объекта.

Незначительное снижение стоимости наблюдается на рынке объектов, не завершенных строительством.

Рынок аренды также получил импульс за счет роста спроса – увеличение арендных ставок    наблюдается как на рынке жилья, так и на рынке коммерческой недвижимости.

По прогнозам специалистов, несмотря на произошедшие и грядущие события в стране, понижения цен на рынке недвижимости не предвидится, поскольку многолетний опыт показывает, что осенью сезонный спрос на жилье повышается. И тем более не стоит забывать, что Бишкек – это столица, где всегда были и есть спрос и предложение.

Подготовила Алия Абдуллина

Благодарим аналитика рынка недвижимости г. Бишкек Асию Мухарлямову и специалиста рынка недвижимости Мадину Муратханову за предоставленную информацию.

Все статьи