Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

Мифы о макияже

С давних времён макияж считался главным оружием женщин. Многие представительницы прекрасного пола просто не могут жить без него. Знаменитая фраза «без макияжа я чувствую себя голой» говорит сама за себя, ведь макияж даёт возможность подчеркнуть свою красоту, достоинства и скрыть все недостатки. Однако у многих людей складывается мнение, что декоративная косметика старит лицо. На самом деле всё наоборот. В нашей статье мы постараемся развеять некоторые мифы о вреде макияжа.

 Три вещи в женской косметичке должны быть дорогими – тональный крем, тушь и помада. Так утверждают профессиональные косметологи! Начнем с базиса, основы макияжа.

Тональный крем

Миф первый о том, что тональный крем приносит большой вред, способствует появлению морщин, кожа не дышит и быстрее стареет. Это абсолютное заблуждение. Тональный крем имеет массу достоинств: содержит питательные и витаминные добавки, специальные увлажнители, предохраняет от солнца, ветра, пыли, грязи, выхлопных газов. Тональный крем, как защитная перчатка для рук, нанося его на лицо, вы «одеваете» кожу, уберегая её от преждевременной потери влаги, обветривания, обезвоживания и старения.

Миф второй. Если на лице появились прыщики или какие-то высыпания, то тональным кремом нельзя пользоваться ни в коем случае. Как раз таки всё наоборот. Помимо вышеперечисленных достоинств, тональный крем обладает лечебным свойством. Содержащийся в нем антибиотик «триклозан» маскирует и одновременно лечит кожу, каолин (белая глина) и цинк подсушивают кожу, спазмируют поры.

Миф третий. Тональный крем – гормональная косметика, вызывающая привыкание кожи.

Так могут говорить абсолютно несведущие в косметологии люди. Тональная основа содержит не гормоны, а биологически активные добавки – вытяжку из коллагена, эластина, гиалуроновую кислоту, экстракты растений, витамины, ферменты.

И если тональный крем правильно подобран по цвету, текстуре и при этом кожа дышит и чувствует себя комфортно, то его менять не надо.

Подбирая тональную основу, нужно акцентировать внимание на типе кожи, составе крема и учитывать свой возраст.

Для жирной и комбинированной кожи выбирайте тональный крем на водяной основе легкой текстуры, для сухой кожи – более плотный крем на жировой основе.

Проблемная кожа требует особого ухода. В этом случае тональный крем должен быть с пометкой «для проблемной кожи» с содержанием спиртовых добавок, которые снижают уровень саловыделения и дезинфицируют.

Сухой коже спиртосодержащие добавки противопоказаны. Используя тональную основу, также следует учитывать и сезонный фактор. В холодную пору лучше пользоваться кремом на жировой основе, летом – на водяной.

Тональный крем следует применять с момента, когда появляются первые проблемы. Для молодой кожи (до 30 лет) разработаны специальные крема с меньшим количеством активных компонентов. Для зрелой кожи (30+) – более насыщенные, содержащие коллаген, эластин, экстракты растений, витамин А, жировые добавки (ланолин, глицерин, минеральные масла). При выборе крема следует обратить внимание на наличие гиалуроновой кислоты, которая полезна и необходима любой коже, поскольку она поддерживает водный баланс. 

Что означает SPF?

В нашем регионе с активным солнцем тональный крем просто необходим, ведь он содержит ультрафиолетовые добавки UVA-UVB. Наверняка вы обращали внимание на пометку SPF-15,SPF-20, SPF-30 и т.д. Что это означает? SPF – это солнцезащитный фактор. Для того, чтобы узнать сколько времени крем позволяет пребывать на солнце, указанное количество нужно умножить на 15-20 минут. К примеру, если на тюбике крема указано SPF-25, мы умножаем 25 на 20 минут, получается 500 минут. Именно такое количество времени вы можете пребывать на солнце, и это следует учитывать в обязательном порядке.

Пудра –

помощник тонального крема – матирует и охлаждает лицо, убирает излишки жира и пота, закрепляет макияж, и приносит большую пользу за счет содержания кальция, подсушивающих компонентов. При правильном макияже пудра наносится только поверх тонального крема. А вот использовать пудру или нет – дело вкуса.

Хороший макияж требует тщательной подготовки, иначе крем ляжет на лицо как на наждачную бумагу, подчеркнув все недостатки. Секрет идеального макияжа – ухоженное, правильно очищенное, увлажненное лицо и грамотно подобранный по типу кожи и цвету тональный крем. Не зря же Софи Лорен говорила: «Если к 30 годам женщина не научилась быть красивой, то она недостаточно умна». По сути, это целое искусство, которому нужно научиться.

Шаги правильного макияжа

  1. Очищение (сливки, молочко или гель для умывания по типу кожи).
  2. Тонизирование.
  3. Увлажнение.
  4. Тональная основа (по необходимости маскирующие средства).
  5. Пудра (рассыпчатая).
  6. Нанесение декоративной косметики.

 

Миф четвертый. После тонизирования и увлажнения нужно подождать полчаса до нанесения тональной основы. Это ошибка. Все шаги нужно выполнять поэтапно, без временных перерывов.

Главное золотое правило

Остатки декоративной косметики нужно тщательно убирать и ни в коем случае не ложиться спать с «мусором» на лице, накопившимся за день. Обязательно наносите ночной крем. Как говорят французы, «бон шанс», лови момент. А ночь – это самое благоприятное время для восстановления нашей кожи, поскольку все процессы усиливаются в несколько раз. Соблюдайте эти нехитрые правила, и тогда кожа у вас будет в безупречном состоянии.

Подготовила Алия Абдуллина

 Благодарим врача-косметолога эстетиста Татьяну Ивановну Корниенко за помощь при подготовке материала. 

Все статьи