Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
29.09.2010 12:00

Как ухаживать за жалюзи?

Как ухаживать за жалюзи?

 Современные тенденции оформления окон предлагают нам большие возможности. Три главные составляющие – качество, оригинальный дизайн и индивидуальность – гармонично объединили в себе жалюзи. Сегодня это один из основных видов декора окон. Они вносят в интерьер изысканный шарм и уют, служа одновременно эстетическим украшением и надежной защитой комнат от палящего солнца и посторонних взглядов! Если раньше жалюзи пользовались успехом исключительно в офисных помещениях, то теперь они очень модны в интерьере жилых домов и квартир.

 История жалюзи 

…насчитывает уже несколько столетий. Само слово «жалюзи» имеет французские корни и переводится, как ревность. Очевидно, именно желание оградить свои жилища от посторонних взглядов привело к появлению на свет таких приспособлений. В то же время есть исторические подтверждения, что культура жалюзи имела самостоятельное развитие в странах востока, где особенное значение придавалось утонченной эстетике и практичности.

Первые жалюзи изготавливали из дерева и лоскутов ткани, но с развитием технологий на смену пришли современные тканевые материалы и металл. И сегодня жалюзи известны и используются во всём мире.

 Нынешние технологии и разработки предлагают нам жалюзи различного цвета и фактуры – вертикальные, горизонтальные, экзотические жалюзи из плетеного дерева, бамбука, либо ткани под солому и т.д. Богатство выбора материалов и конструктивные особенности делают разнообразным и уход за жалюзи. Так как же правильно ухаживать за жалюзи, чтобы они служили долго и выглядели безупречно?

 Как бы вы ни старались сохранить жалюзи чистыми, пыль делает своё «чёрное» дело, и примерно раз в год (в зависимости от качества специальной пропитки и помещения, где они висят) жалюзи необходимо чистить.

 Проще ухаживать за пластиковыми и металлическими жалюзи. Достаточно лишь периодически протирать их влажной тряпочкой, смоченной в мыльной воде, а металлические можно тереть щеткой. Деревянные жалюзи протирают тряпкой и чистят пылесосом. Нити, которыми скреплены деревянные части, обработаны пылевлагоотталкивающей пропиткой, поэтому, их можно чистить даже моющим пылесосом. Для жалюзи из стеклоткани подходит только сухая чистка.

Рассмотрим все виды чисток для жалюзи подробнее.

 Вертикальные тканевые жалюзи

… являются самыми сложными в уходе. Еженедельно такие жалюзи можно очищать при помощи пылесоса, стирать в машинке-автомате ни в коем случае нельзя. Проще заменить ламели, но если вы решили почистить жалюзи сами, то сначала нужно снять нижнюю цепь и вынуть грузики, затем снять с бегунков тканевые ламели. Каждую ламель скручивают в рулончик (чтобы лучше сохранить форму, можно завязать ламель в марлю) и опускают в мыльную воду. Ни в коем случае не трите ламели, а дайте им просто полежать. После того как грязь отойдет, ламели вынимают и ещё влажными вешают на место. Под своей тяжестью и весом грузиков они выпрямляются и высыхают. Если ткань не качественная, то после такой процедуры она может вытянуться по краям и потерять форму. Поэтому при покупке тканевых жалюзи не стоит гнаться за дешевизной. Чем выше плотность ткани, тем дольше ламель сохранит свой вид.

 Вертикальным пластиковым жалюзи

…специальный уход не требуется. Просто нужно время от времени пройти мягкой тканью или пылесосом для удаления пыли с ламелей. Для мытья можно использовать холодную или тёплую воду, без особых растворов. Если ламели очень грязные, то нужно снять всю конструкцию, положить в ванну с тёплым мыльным раствором, тщательно промыть, вытереть, высушить, можно повесить и влажными на окно.

 Алюминиевые горизонтальные жалюзи

…не требуют специального ухода. Их можно регулярно мыть мягкой тканью с мыльным раствором или чистить с помощью мягкой щетки пылесоса. Для мытья используйте холодную или тёплую воду, без особых растворов, только не кипяток.

 Деревянные горизонтальные жалюзи

…можно просто протереть чистой сухой тканью или чистить с помощью пылесоса мягкой щёткой. Такие жалюзи очень дорогие, поэтому ухаживать за ними нужно бережно и аккуратно. Их нельзя мыть - ламели могут деформироваться под воздействием воды и изменить цвет. Можно также время от времени пройтись по ламелям средством по уходу за тонированным деревом без лака.

 Жалюзи - Плиссе

…не разрешается ни стирать, ни просто мочить водой. При уходе за таким видом жалюзи рекомендуется воспользоваться услугами специальных химчисток. При самостоятельной чистке рекомендуется протереть сухой тканью, полотенцем, или использовать специальный антистатический валик для удаления пыли, можно воспользоваться пылесосом на очень малой мощности.

 Рулонные шторы

любят сухую чистку, либо их протирают тканью, либо удаляют пятна обычным ластиком. Такие жалюзи лучше чистить мягкой губкой и рН-нейтральными моющими средствами. Пена наносится губкой и удаляется влажной тканью. Сушат рулонные жалюзи в развёрнутом виде. Для выведения пятен лучше использовать пятновыводитель на натуральной основе.

 Рекомендации для всех видов жалюзи:

Карниз с движущим механизмом мочить категорически запрещается!

Рекомендуется не реже одного раза в год смазывать направляющие карниза силиконовой смазкой.

 Соблюдайте эти нехитрые правила и жалюзи прослужат вам долго, радуя своей эстетичностью и красотой.

Подготовила Алия Абдуллина

Все статьи