Внедрение CRM в Бишкеке | itive.kg

Все компании Кыргызстана на одном портале: адреса, телефоны, скидки. г. Бишкек, тел. +996 (312) 59-29-31

___

Рекламная служба info@vitrina.kg

Счетчик компаний: 00010865

Добавить компанию
  • Хобби-Студия Баулетка
26.07.2010 12:00

Ох, уж эти экзамены! Советы психолога

Как подготовиться к экзаменам?

Совсем скоро у 9-ти и 11-классников начнутся выпускные экзамены. И как бы хорошо ни учился ребенок, экзамен для него – это стрессовая ситуация. Как же помочь ему преодолеть страхи и волнение? 

Разумеется, что знание материала, хорошая подготовка к экзамену могут значительно сократить поводы для волнений. Однако это не означает, что ваш ребенок вовсе не будет испытывать перед экзаменом страх и неуверенность в своих силах. И если вы тоже переживаете и волнуетесь, дети начинают волноваться еще больше, а ваше волнение только усиливает тревогу и беспокойство выпускника.
Во время подготовки к экзаменам необходимо поддерживать ребенка, вселять в него уверенность в успехе и ни в коем случае не показывать своего волнения.

А иногда бывает и так: родители, видя, что ребенок не очень беспокоится по поводу экзаменов, думают, что он недопонимает всей ответственности, переоценивает свои силы, и начинают \"дергать\" его, пугать трудностями, которые его ждут. И нередко добиваются своего: ребенок, в конце концов, начинает волноваться. А от таких переживаний один только вред – дети гораздо хуже сдают экзамены, так как не могут собраться, сосредоточиться, у них все из головы «вылетает».

Очень важно создать особый психологический комфорт в семье в период экзаменов. Постарайтесь, чтобы в доме царили спокойствие и доброжелательность. Не напоминайте ребенку каждые десять минут о предстоящих экзаменах и не пугайте ужасными последствиями плохой подготовки. Спланируйте его день так, чтобы было время и для качественной подготовки, и для отдыха.
В новом распорядке предусмотрите чередование учебы и отдыха. Объясните, что подготовка к экзаменам – это не штурм. Создайте условия с минимумом внешних раздражителей. Помогите ребенку разумно организовать и оборудовать рабочее место. Аргументируйте необходимость чередования активного отдыха и глубокого спокойного сна. Ребенок не должен экономить на сне! Его недостаток отразится не лучшим образом - не будет бодрости, свежести, четкости мышления, а значит, уверенности в себе.

Не совсем правы те родители, которые противятся любой попытке ребенка отвлечься от учебных занятий и заняться чем-нибудь \"для души\". Часто можно услышать: \"Отдыхать потом будешь, после того как экзамены сдашь\". Но переутомление отнюдь не способствует более успешной сдаче экзаменов.

Отдых очень важен в такой сложный для ребенка период, и он должен быть активным - прогулки и игры на свежем воздухе, занятия спортом. Они повышают тонус, поднимают настроение, способствуют эмоциональной разрядке, что немаловажно для ребенка в такой стрессовый период его жизни. К тому же, такие занятия укрепляют здоровье, что весьма актуально для наших школьников.

Лучше всего, если ребенок занимается подготовкой к экзамену в строго отведенное для этого время. Пересиживать это время не следует, эффективность занятий от этого не увеличивается. Важно, чтобы в это отведенное только для занятий время ребенок не отвлекался на другие дела, не терял времени даром, а именно готовился к экзамену. Этому способствует план подготовки: распределение тем, билетов, вопросов по дням и часам. И, как говорят, \"сделал дело - гуляй смело\". После того, как ребенок выполнил план, сделал то, что запланировал, значит, может и отдохнуть: погулять, поиграть, с друзьями пообщаться.

Вечером, перед сном, полезно повторить то, что выучено за день. И если все понятно, день прошел не зря, можно со спокойной совестью ложиться спать. Надо помнить, что привычка некоторых людей заниматься по ночам (якобы для того, \"чтобы никто не мешал\") не очень хороша: сбивается ритм сна и бодрствования, что само по себе довольно вредно и плохо отражается на общем самочувствии и здоровье, не говоря уж о том, что такие занятия малоэффективны.

На экзамен как на праздникПомимо всего прочего успеху на экзамене может способствовать правильная стратегия построения ответа. Что необходимо для этого?

  • Проявляйте уверенность в поведении, но не самоуверенность в высказываниях. Не говорите таких фраз, как \"это элементарно\"! У преподавателя может возникнуть желание доказать вам, что в науке ничего элементарного нет. 
  • Начинайте ответ на вопросы билета с наиболее изученного вами вопроса. Но не акцентируйте внимание преподавателя на своем выборе и не спрашивайте у него на это разрешения. 
  • Владея общими знаниями, вы можете самостоятельно прийти к частным выводам 
    Лучше всего убеждают преподавателей конкретные цифры.
  • Старайтесь увязывать теорию с современностью. 
  • Речь должна быть выразительной, с акцентом на важные слова. 
  • Старайтесь говорить живо, меняйте темп речи.
  • Следите за мимикой и жестами.

    Собираясь на экзамен, не забывайте и о своем внешнем виде. Аккуратный и опрятный человек всегда вызывает симпатию со стороны экзаменатора.

    5 спасательных кругов в трудную минуту

    Никогда не пытайтесь оспаривать замечание преподавателя, а используйте перефразирования:
  • На замечание экзаменатора\" Вы ошиблись\", учтиво уточните: \"Да, я перепутал\".
  • Экзаменатор утверждает: \"Вы не знаете\", вы признаетесь: \"Да, мне трудно вспомнить\". 
  • Вы вежливо произносите: \"Да, я не учел\", если преподаватель говорит: \"Тут вы не правы\".
  • На замечание: \"Вы неправильно определили\", можно ответить так: \"Да, я не до конца раскрыл…\" 
  • И если вам напомнят: \"Вы забыли сказать\", есть спасительная фраза: \"Да, я не придал этому значения\".

Остается напомнить: и стратегия ответа на экзамене, и маленькие \"хитрости\" диалога с преподавателем сработают в том случае, если вы все же занимались и неплохо знаете предмет.


Успеха на экзаменах!

Анна Зерний, психолог.

Все статьи